Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по дегазации.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
3.47 Mб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

УТВЕРЖДЕНО

Министерством угольной промышленности СССР

Госгортехнадзором СССР

29 мая 1990 г.

15 марта 1990 г.

СОГЛАСОВАНО

с Госстроем СССР

15 февраля 1990 г.

Руководство по дегазации угольных шахт

В руководстве дано описание способов и схем дегазации, приведены их параметры и эффективность, изложены общие положения по проектированию дегазации, вопросы организации и технологии ведения дегазационных работ, техники безопасности, контроля эффективности дегазации и определения объемов каптируемого в шахтах метана.

Приведенные в настоящем "Руководстве" параметры могут корректироваться с учетом опыта работ по рекомендациям научно-исследовательских институтов.

С выходом в свет настоящего Руководства прекращается действие ранее изданного Руководства по дегазации угольных шахт ("Недра", 1975) и других документов, дополняющих его.

1. Общие положения по дегазации угольных шахт

Дегазация шахт - совокупность мероприятий, направленных на извлечение и улавливание метана, выделяющегося из различных источников, с изолированным отводом его на поверхность или в горные выработки, в которых возможно разбавление до безопасных концентраций.

1.1. Дегазация должна осуществляться в угольных шахтах, где средствами вентиляции невозможно обеспечить содержание метана в воздухе в пределах установленных норм и если не выполняется условие

где - среднее газовыделение на участке, м/мин;

- расход воздуха, подаваемого на выемочный участок, м/мин;

С - норма содержания метана в соответствии с ПБ, %.

Дегазация также должна применяться во всех случаях, когда возможна утилизация извлекаемого метана.

1.2. В том случае, когда снижение содержания метана в рудничном воздухе до установленной нормы не удается с помощью одного способа, применяется комплексная дегазация, т.е. сочетание способов дегазации одного или нескольких источников метановыделения.

Методы определения эффективности дегазации и контроля приведены в приложении 1.1.

1.3. Дегазация должна предусматриваться в специальных разделах (подразделах) проектов строительства и реконструкции шахт, вскрытия и подготовки горизонтов, блоков, панелей и паспортах ведения горных работ.

1.4. Строительство и эксплуатация дегазационных систем на действующих шахтах осуществляется по проектам, которые разрабатываются проектными институтами, проектно-конструкторским бюро (проектной конторой) производственного объединения и утверждается в установленном порядке до сдачи шахты (горизонта) в эксплуатацию.

Раздел "Дегазация" паспортов выемочного участка и подготовительного забоя разрабатывается работниками шахт и утверждается в установленном порядке техническим руководителем предприятия до начала подготовительных работ на участке. Корректировка раздела осуществляется в случаях изменения геологических или горнотехнических условий, газообильности выработок и т.п. в срок не свыше 1 месяца.

1.5. В проектах строительства (реконструкции) шахт, вскрытия и подготовки горизонтов дегазация должна быть представлена пояснительной запиской и графическими материалами, содержащими технологическую, электромеханическую, включающую контрольно-измерительные приборы и автоматику, и строительные части, а также обоснование использования метана.

1.6. Раздел "Дегазация" паспортов выемочных участков и подготовительных выработок должен состоять из пояснительной записи и графических материалов.

В пояснительной записке содержатся: данные об ожидаемой газообильности участков, в том числе по источникам выделения метана; обоснование способов (схем) дегазации источников метановыделения; расчет необходимой эффективности дегазации участков и источников метановыделения; корректировка параметров скважин и газопровода.

В графических материалах содержатся: выкопировка из плана горных работ с нанесением дегазационных скважин; схема газопроводов от выемочных участков до вакуум-насосов с указанием расположения контрольно-измерительной аппаратуры и запорно-регулирующей арматуры; геологические разрезы по ближайшим разведочным скважинам.

При дегазации скважинами, буримыми с поверхности, прилагается выкопировка из плана горных работ, совмещенного с планом поверхности.

1.7. Работа дегазационной системы на шахте в аварийной ситуации определяется планом ликвидации аварий.

1.8. Дегазация шахты, выемочного участка или отдельной горной выработки может быть прекращена, если фактическая газообильность ниже проектной и средства вентиляции обеспечивают разбавление выделяющегося метана до содержания, регламентированного ПБ.

Решение о прекращении дегазации на выемочном участке принимается техническим руководителем предприятия по согласованию с местными органами Госпроматомнадзора СССР и оформляется протоколом.

Это разрешение не распространяется на случаи применения дегазации для расширения зоны защитного влияния надработки (подработки), выбросоопасных пластов или для предотвращения прорывов метана и суфлярных выделений из вмещающих пород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]