Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг – важнейшая часть финансового рынка.

1)общая характеристика РЦБ

2)классификация и функции РЦБ в экономике

1) РЦБ представляет систему экономических отношений между его участниками по поводу выпуска, размещения и обращения ЦБ. По своей сути он ничем не отличается от других рынков.

Товаром на РЦБ является Ценная Бумага. ЦБ – коммерческий документ, который фиксирует определенные финансовые и другие права и обязательства сторон по отношению друг к другу. ЦБ вместе с деньгами относится к наиболее важным изобретениям человечества. Её появление связано с бурным появлением капитализма, когда ссудный капитал не смог в полной мере обеспечить потребности растущего капитализма.

С появлением ЦБ реальный капитал раздваивается: т.е. с одной стороны мы имеем реальный капитал представленный физическими активами, с другой стороны мы имеем отражение реального капитала в ЦБ, как абстрактный, эмпирический, фиктивный капитал.

Свойство ЦБ: раз появившись на свет, они начинают жить самостоятельной жизнью, не теряя связи с реальным капиталом. Важным является то, что стоимость ЦБ может значительно отличаться от стоимости реальных активов. Основным фактором выступает эффективность использования реальных активов. Ели реальный капитал используется эффективно, то у предприятия есть перспектива роста, следовательно для держателя бумаги становятся более ценными. Поэтому желающих приобрести данный ЦБ становится больше, но комплект выпуска ЦБ строго ограничен. Если есть спрос и он не удовлетворен, то предприятие может создавать дополнительный выпуск ЦБ.

В целом на ЦБ влияет общая социально-экономическая ситуация в стране.

Участники:

Эмитенты – те лица, которые осуществляют выпуск и реализацию ЦБ для достижения своих целей.

Инвесторы – экономические субъекты, которые вкладывают свои ЦБ с целью получения дохода.

Профессиональные посредники:

Брокеры – посредники, которые совершают сделки на рынке по поручению продавцов и покупателей и за их счёт. Их доход является комиссионным вознаграждением.

Дилеры – посредники действующие на рынке по своему усмотрению и за свой счёт.

2) Выделяют: международный, национальный и региональный рынки.

Международный – на нём представлены ЦБ эмитентов из разных стран

Национальный – ЦБ национальных производителей.

Региональный – ЦБ экономических регионов.

Первичный( размещение ЦБ новых выпусков(эмитент получает необходимые ресурсы)) и вторичный( после размещения на первичном рынке ЦБ первыми покупателями могут перепродаваться( процесс обращения ЦБ формирует вторичный рынок)( ЦБ переходят от инвестора к инвестору))

На рынке ЦБ выделяют биржевой и внебиржевой рынки.

Биржевой – рынок, когда сделки с ЦБ совершаются на фондовой бирже(организованный ранок)

Внебиржевой – сделки совершаются вне стен биржи.

Делят на традиционный( требует непосредственного участия в торговом зале) и компьютеризированный( не требует физического присутствия на торгах.

Кассовый( сделки с расчётом по ним в срок 1-2 дня) и срочный( расчёты производятся свыше 2-х дней) кассовый и срочный рынки отличаются существенно. На срочном рынке сам фактор срочности выступает как фактор возможности извлечения прибыли. Появление срочного рынка связано с появлением опционный и фьючерсных контрактов.

Функции

1 – коммерческая( обеспечивает возможность получения дохода)

2 – ценовая – формирует цены равновесия

3 – информационная

4 – организационная – рынок на всех уровнях регламентируется и контролируется

5 – перераспределительная

6 – страхование рисков финансовых потерь – хеджирование

1-4 обще рыночные, 5-6 специфические

Акции

  1. Общая характеристика

На рынке ЦБ обращаются различные ЦБ, но большую долю занимают основные ЦБ( обычно акции и облигации)(акция – бессрочная ЦБ)

При учреждении АО, при его реорганизации, а также с целью увеличения размера уставного капитала выпускают акции. Закон определяет акцию, как эмиссионную ЦБ, которая даёт право её владельцу на получение доходов в виде дивиденда, право на участие в управлении АО, право на получение части имущества в случае его ликвидации. т.о. для инвестора привлекательным является получение дохода, право на участие в управлении. Для АО привлекательно:

-) АО не обязано возвращать акционеру средства потраченные на приобретение акции(АО законом обязывается к выкупу акций)

-) выплата дивидендов не гарантируется

-) размер дивиденда устанавливается произвольно, не зависимо от полученной прибыли

Акция представляет собой формализованный документ: на ней пишется то, что это акция, номинал, эмитент, размер уставного капитала, сроки выплаты дивидендов, ставка дивиденда, подписи ответственных лиц, печати, наименование производителя. Акция обладает свойствами:

-)акция – ценная бумага утверждающая титул собственности

-) акция обладает ограниченной ответственностью, в пределах суммы потраченной на приобретение

-)акция обладает свойством неделимости

-) акции могут расщепляться и консолидироваться. К ним прибегают с целью поддержания рыночной стоимости акции в популярных пределах. Расщепление используется при сильном увеличении стоимости акции. В обоих случаях определяют масштаб изменений.

Акции могут выпускаться в материально-вещественной форме и в виде записей на счетах. При выпуске документарной формы допускается замена акций их сертификатами( такой документ подтверждает, что некоторое лицо владеет определённым количеством акций. Содержит те же реквизиты, что и на акциях + количество акций)