Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия ответы

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
16.59 Кб
Скачать

Философия

Гр. ИПз-13, Дронов Сергей Евгеньевич

Вопрос 1: Как вы считаете, почему Кант, противопоставляет "жизнь космоса" и внутреннюю жизнь личности и одновременно сопоставляет два типа этих столь различных процессов в их значениях для мыслящего человека?

Почему Кант, противопоставляет "жизнь космоса" и внутреннюю жизнь личности, потому что это два разных мира. Первый из них это то, что не возможно почувствовать, увидеть на сколько это большой и невероятно интересный мир, где не работают законы физики , в нем не возможно побывать обычному человеку, его можно только представлять, нежели со вторым миром, которого можно увидеть, почувствовать, делать определенные выводы. А сопоставляет эти мира, потому что это одно целое, мы и есть эта частичка "материи"

Вопрос 2: Как связана приводимая характеристика философии с "самосознанием" личности? Что такое, на ваш взгляд, "внутреннее делание"? Как вы полагаете, что нужно для того, чтобы оно состоялось: деньги, комфорт, благополучие и счастье, неудовлетворенность собой, внутренняя тревога? Сознание личности ответственности за использование "дара жизни", за счастье жить?

"Самосознанием" личности это как тот или иной человек оценивает ситуацию вокруг себя, вокруг людей. Ведь все мы разные и на одно и тоже мы воспринимаем по разному, это может зависеть от настроения, от статуса человека, то готовности ее принять.

"Внутреннее делание" это наше творчество и мы его можем внутри себя его разнообразить и проводить через себя так, как нам это нужно или исходя их других побуждений, без него, мы были бы похожи на роботов.

Для этого нужно ставить цели и идти к ним постепенно, у всех цели будут разные, разные подходы, желания, стремления, кто та может бросит эти цели, не дойдя до них. Например для цели "Деньги", нужно ставить цель образование, много хороших знакомых и конечно же высокооплачиваемая работа.

Вопрос 3: Выделите в тексте ключевые слова. Сформулируйте коротко основную мысль содержания фрагмента?

Через чувства мы познаем гораздо больше, чем через интеллекта. В познании философском познается целостность человека. Интеллект часто обозначает дух. У человека есть чувства, он ими может лучше познать о человеке например, это чувство любви....

Вопрос 4: Приведите конкретные примеры взаимосвязи основных элементов мировоззрения?

Обыденное мировоззрение, примитивный взгляд на мир ,формируется за счет наблюдением за человеком, природой, работой, условия быта

Философское мировоззрение, углубленный "научный" взгляд на общество и мир, собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни, судеб человечества, а также совокупность обобщенных философских, научных, правовых, социальных, нравственных, религиозных, эстетических ценностей, верований, убеждений и идеалов людей.

Религиозное мировоззрение, вера в сверхъестественное, например поклонение богам, у каждой расы свой бог которому они покланяются или просто верят

Вопрос 5: В чем их точка зрения на роль философии философов в обществе совпадают и в чем расходятся?

Совпадают в том, что пока в государстве не будет "царствовать философия" не избавиться им то всего зла. Потому что к власти приходят люди с низким духовным взглядом, для своих нужд, им не интересна судьба своего народа .

В чем расходятся, не заметил этого, все философствовали, как было бы если философия была во власти в приоритете.

Вопрос 6 : Прочитайте предложенную ниже статью Л.А Ляховецкого и попытайтесь выявить основания авторской позиции по вопросу о концепциях происхождения философии.

На мой взгляд, происхождения философии началось тогда, когда первый человек стал размышлять и думать о том, что его окружает.

А если по тексту, то концепция философии в историко-философской науке отсутствует, а вот в происхождении философии в литературе зафиксировано.

Есть еще споры о отношениях мифов к философии, ведь мифы можно тоже отнести к ним, так как о них больше рассуждений чем реальных фактов.

Вопрос 7: Какие доказательства первичности небытия приводит А.Н. Чанышев?

Небытие как тень, от нее никуда не убежать ,она повсюду, от нее нет спасения, она всегда прячется за бытьем , она может только отпустить на миг. Ее не возможно увидеть, почувствовать, но она всегда рядом и как оказывается и никуда не уходила, была за спиной.

Вопрос 8 : Как связана философская антропология с другими науками, такими как этика, психология, биология?

Все эти науки, так или иначе выделяют телесную или духовную целостность человека. И только антропология включая метафизику способна объединить их.

Вопрос 9 : Почему вопрос о самоубийстве является фундаментальным вопросом философии?

Потому что тут нужно разобраться не следствия самоубийства, а ее причину. Что способствовало этому, почему не смог решить эти проблемы другим путем, ведь любая задача решается, везде можно найти выход из данной ситуации.

Вопрос 10: Можно ли согласиться с этим высказыванием И. Пригожина и И. Стенгерса? Во всем ли прав А. Эйнштейн?

Конечно. Все ищет выход из данной сложившейся ситуации по разному. ИМ надоел этот серый и жестокий мир, с ее не правильным отношением к вещам, вот поэтому таких людей и привело например в храм.

Я думаю да, поточу что ученые немного другой народ, со своими взглядами на мир, поэтому для них ,лучше если они будут "изолированы" от общества.