Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП....docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
454.36 Кб
Скачать

Введение

Сварка является одним из наиболее прогрессивных методов обработки металлов.

Способ получения неразъемных соединений деталей путем сварки и пайка был известен людям еще в глубокой древности. Так, в египетских пирамидах археологи нашли золотые изделия, детали которых соединялись между собой с помощью пайки.

Свое развитие сварка получила в XIX столетии.

В 1802г русский ученый, академик В.В. Петров открыл явление электрической дуги – одного из видов электрического разряда в газовой среде и указал на возможность ее использования для расплавления металла. Через 80 лет, в 1882г русский инженер Н.Н. Бенардос открыл способ электродуговой сварки металлов неплавящимся угольным электродом. Способ дуговой сварки получил дальнейшее развитие в работах русского инженера Н.Г. Славянова.

Метод сварки металлов и неметаллических материалов получил всемирное признание и применяется практически везде, в любой отрасли, в вакууме.

Сварка применяется для изготовления конструкций самого различного назначения. С помощью сварки могут быть изготовлены легкие ажурные конструкции различных башен и мачт, мощные листовые конструкции металлургических агрегатов (кожухи доменных печей и воздухонагревателей).

Среди многочисленных сварных металлоконструкций особые места отводятся различным балкам. Балки являются основными и простейшими конструктивными элементами, которые применяются в конструкциях гражданских и промышленных зданиях, мостах, эстакадах и т. д. Широкое распространение балок определяется простотой конструкции и надежностью в работе.

Технологическая часть.

1.1Описание конструкции.

1.2 Обоснование выбора основного металла

Для обеспечения необходимых свойств, сварных соединений и конструкций, решающее значение имеет выбор материала конструкции и сварочных материалов. Основной материал, применяемый для изготовления балки покрытия, подбирается согласно СНиП II23-81*

Таблица 1 – Химический состав стали C245 ГОСТ 27772-78*

В процентах

С

Si

Mn

Cr

Ni

Cu

P

S

до 0,22

0,05-0,15

до 0,65

до 0,3

до 0,3

до 0,3

до 0,04

до 0,05

[1]

Качество и характеристики основного материала должны подтверждаться сертификатами. При отсутствии сертификата на материалы в заводских условиях необходимо провести испытания, предусмотренные ГОСТами.

Материалы должны выбираться с учётом условия эксплуатации, и среды в которой будет работать балка. На поверхности листов не должно быть трещин и раковин; на кромках листов не должно быть расслоений. Для изготовления балки покрытия применяется низколегированная сталь перлитного класса марки C245. По ГОСТу 19282-73*. Нормами СНиП II 23-81* рекомендуется применять низколегированные металлы для конструкций, подвергающихся непосредственному динамическому воздействию, подвижных или вибрационных нагрузок, предназначенных для эксплуатации на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях с расчётной температурой воздуха ниже минус 40 С.

Таблица 2 – Механические свойства стали C245 ГОСТ 19282-73*

        1. [1]

Толщина

σв, МПа

σт, МПа

σs, %

KSU,Дж/см2

+ 20 С

- 40 С

- 10 С

до 20 мм

420

225

25

59

34

29