Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАПИСКА.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский Государственный Индустриальный Университет»

Архитектурно-строительный институт

Кафедра архитектуры и строительных материалов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к научно-исследовательской работе

по дисциплине:

«Научное исследование в архитектуре и строительстве»

на тему:

«Мебель»

Выполнил: ст. гр.

СА-10 Фирсова Ю.Е.

Федорова Ю.В.

Руководитель:

к.т.н., доцент Ершова Д.В.

Новокузнецк

2013

Содержание

  • Введение_________________________________________________3

  • Кто придумывал мебель?___________________________4

  • Мебель Древнего Египта_____________________________________12

  • Мебель древней Греции______________________________________18

  • Византия___________________________________________________23

  • Романский стиль____________________________________________25

  • Готический стиль___________________________________________26

  • Мебель эпохи Ренессанса____________________________________28

  • Барокко____________________________________________________29

  • Рококо_____________________________________________________31

  • Классицизм________________________________________________32

  • Западная Европа XIX-XX вв._________________________________35

  • Современные стили_________________________________37

  • Ар-деко____________________________________________________37

  • Transitional_________________________________________________38

  • Фьюжн_____________________________________________________39

  • Хайтек_____________________________________________________40

  • Минимализм_______________________________________________42

  • Модерн____________________________________________________43

  • Мебель нового поколения_________________________45

  • Ароматная мебель__________________________________________45

  • Мебель трансформер________________________________________47

Введение

Тема нашей исследовательской работы является, мебель. Мы выбрали эту тему, так как считаем ее актуальной во все времена. Еще пещерные люди начали обустраивать свои жилища предметами «мебели», это были примитивные, грубые изделия из камня, дерева, шкур животных. Спустя тысячелетия мебель, конечно же, преобразилась и стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Цель нашей исследовательской работы, проследить эволюцию мебели, что было раньше и что сейчас.

Для этого мы изучим хронологию развития мебели, рассмотрим современные стили, мебель новейшего поколения, а так же дизайнерские модели и даже попытаемся разработать свой собственный дизайн для привычных нам вещей.

Кто придумывал мебель?

Вряд ли нам станет когда-нибудь известна разгадка тайны появления мебели. Она наверняка появилась в тот момент, когда женщина начала заботиться о создании уюта и комфорта в своем жилище, заставляя вернувшегося с утомительной охоты мужа изготавливать примитивные, но столь необходимые предметы мебели...

Подобно тому, как у первобытных животных развивалась способность приспосабливаться к окружающей среде, так и первобытные люди учились делать утварь, оружие, кров и одежду, расширяя сферу своей деятельности для того, чтобы жить.

В начале кроватью, стулом, столом и шкафом человеку служила голая земля. Только достигнув определенной стадии развития, когда природа перестала казаться ему такой суровой и он получил возможность обращать свои способности и силы не только на борьбу за существование, человек начал изготавливать предметы обихода, имеющие определенную форму и назначение. Способность мыслить и труд вывели человека из состояния животного прозябания. Когда первобытный человек распрямился, он стал беспомощнее, но созданные им примитивные предметы обихода компенсировали этот недостаток. По мере развития способности изготовлять утварь стало развиваться и искусство оформлять эти предметы.

Изделий из древесины, относящихся к этому раннему периоду, не обнаружено, зато на стенах пещер найдены изображения зверей, рисунки, воспроизводящие образ жизни первобытных людей, занимавшихся в основном охотой.

Первыми элементами орнаментики были точка, штрих, узор шахматной доски, зигзагообразная и волнистая линии, круги и абстрактные формы, которые получаются при плетении и вязании. Развитие идет от конкретного изображения к абстрактным формам. Отдельные мотивы украшения представляют собой стилизованные изображения или символы предметов действительности: зигзагообразная линия изображает, например, змею, а крест — птицу. Постепенно эти изображения становятся все более абстрактными, сохраняют лишь самые характерные очертания реальных предметов, постепенно превращаясь в символы. Следовательно, элементы действительности стилизуются, образуя символы, и из их творческой абстракции возникает орнаментика.

Рисунок ниже: 1—3. Примитивные «переносные» сиденья: 1. Деревянный пень. 2. Вязанка прутьев. 3. Уложенные друг на друга рейки и доски. 4—21. Примитивные по тектонике мебельные формы: 4. Стул для еды с отверстием в середине для котла. 5. Табурет. 6. Табурет с выдолбленным сиденьем. 7. Стол из деревянного пня. 8. Стул для еды (илл. 4), перевернутый для показа крепления ножек. 9, 10. Примитивные табуреты из целого деревянного чурбана или с использованием естественного изгиба дерева. 11 и 13. Табуреты, служившие и столами. 12. Стол-жёрнов. 14. Стол-стул с расходящимися ножками. 15. Праформа современной кровати (скамья, на которой стелили постель). 16. Стол с х-образными ножками и ящиком. 17. Ложе: примитивный каркас с плетением из соломы или лыка. 18. Праформа столов с большим выдвижным ящиком. 19, 20. Сундуки плотницкой работы, средневековая форма; украшены примитивным «процарапанным» геометрическим орнаментом. 21. Скамья-кровать; примитивный каркас, состоящий из двух козел и нескольких досок.

В период неолита каменные предметы совершенствуются и в результате шлифования приобретают более утонченные формы. Увеличилось количество предметов обихода, происходит их постепенная дифференциация: орудия охоты, рыболовства, земледелия; жернова, циновки, предметы домашнего обихода, выдолбленные из. стволов деревьев (посуда, корыта, табуреты); глиняные сосуды. Бронза, найденная среди остатков свайных построек, свидетельствует уже о новой эпохе.

Ниже: 22. Примитивное сиденье без ножек, «сконструированное» путем связывания элементов и плетения. 23. Деревянное сиденье, ствол бакайри. Батавы. 24. Примитивное ложе из тонких деревянных реек, привязанных к элементам рамы, с плетеной поверхностью для лежания. 25. Скамья для сидения и лежания. Племя момбутту. 26. Сиденье, позволяющее вытягивать ноги, из разветвленного древесного ствола с подпоркой. 27. Сундучок для съестных припасов, украшенный резьбой по дереву. Северная Америка, племя хайда. 28. Подставка для головы, резьба по дереву. Раму, Новая Гвинея. 29. Каменная скамья из базальтовой лавы. Коста-Рика, Центральная Америка. 30. Мексиканское божество, сидящее на стуле. 31. Каменное сиденье. Кара де Хойя, побережье Эквадора. 32. Древне-американский рабочий короб из анконских захоронений. 33. Кровать. Тауи.

По оборудованию жилых помещений первобытного человека еще нельзя судить о мебели в ее современном понимании. Подобные предметы не выделялись среди прочих вещей домашнего обихода. Во всяком случае, они не имели такого значения, как, например, оружие. С усовершенствованием инструментов постепенно развивалось столярное дело, учились конструировать предметы, тектонически соединять составные части.

Искусство резьбы по дереву достигло высокого уровня развития гораздо раньше, о чем свидетельствуют сохранившиеся сосуды из дерева и другие предметы домашнего обихода (например, блюда, ящики, чаши, табуреты и пр.). Сначала деревянные резные изделия изготавливались каменными орудиями, так как первые орудия из бронзы были еще несовершенными из-за мягкости металла. Только позднее, открыв способ закалки металла, человек научился делать орудия более прочными. Деревянные изделия первобытной эпохи до нас не дошли, ведь древесина легко портится, однако дошло множество предметов обихода и художественных изделий из других материалов.

Мебель стали делать лишь с того времени, когда с помощью усовершенствованных пил стволы деревьев стали распиливать на доски (впервые мы встречаемся с этим в Египте).

Благодаря своей находчивости человек научился использовать в качестве предметов примитивной мебели природный материал, например, пень, искривленную или раздвоенную ветку и т. д. Можно даже сказать, что они стали образцами и элементами примитивного мебельного производства и до сих пор сохранились в крестьянской мебели тех мест, которые изолированы от культурного влияния. Примитивные мебельные формы представлены в табло 1 (илл. 1—13). Часть из них — крестьянская мебель, использующаяся и в наше время, — пример древних методов конструирования мебели (по работе Дёрффи «Материальная культура венгров»). Одновременно с развитием технологии обработки древесины для повседневных нужд развивается и умение художественно оформлять, украшать изделия. Предметы, выполненные из одного куска дерева, украшались замечательной резьбой, которая не служила практическим целям. Искусство резьбы по дереву является самой древней художественной техникой. По мере усовершенствования инструментов постепенно развиваются и другие методы обработки дерева. В результате расширения торговли стало возможным приобретение более ценных пород древесины. Столярное ремесло развивалось на опыте, приобретенном в процессе грубой плотницкой работы.

Еще в начале нашего столетия уровень развития народностей Австралии и Огненной Земли можно было приравнять к каменному веку. Отдельные народности Океании (меланезийцы, полинезийцы, микронезийцы) и южноамериканские племена вели образ жизни периода неолита и, пока не столкнулись с европейцами, не знали о существовании металлов. Эти люди жили в хижинах, богато расписанных, украшенных резьбой. Они изготовляли примитивные предметы обстановки, например, табуреты в форме зверей, скамьи, подголовники, используя разнообразный стилизованный орнамент. Очевидно, изготовители находили больше удовольствия в самом процессе художественной резьбы, чем в удовлетворении элементарных требований в отношении удобства, о которых они почти ничего не знали. На том уровне развития, когда предметы домашнего обихода изготавливали из массивных деревянных чурбаков, не было четкой границы между мебелью и другими предметами обихода. Например, выдолбленное блюдо на ножках служило одновременно посудой и столом. Здесь почти нет следов столярной работы, в противоположность кровати (33), которая имеет примитивное соединение деревянными шипами и является, таким образом, уже столярной конструкцией, собранной из деталей (ср. илл. 35, 42).

Мы имеем представление об этой мебели благодаря графическим изображениям в рукописях (30). В Коста-Рика, на побережье Эквадора, была найдена интересная каменная мебель, которая имеет некоторое родство форм с африканской деревянной мебелью (29, 31). Были найдены выполненные с большим мастерством плетеные тростниковые коробы, которые служили для хранения инструментов и одежды (32). Возникли крупные политически и экономически развитые негритянские государства, с высокоразвитым искусством бронзового литья и резьбы по дереву. Удивительно, что эти народности, владея металлическими орудиями труда, не совершенствовали технологию изготовления предметов домашнего обихода, как это делали первобытные народы в конце каменного века. Так, например, африканцы не знали столярного ремесла, зато усердно занимались резьбой по дереву, богато украшая ею свои дома внутри и снаружи.

У них встречаются некоторые изделия мебели, прежде всего мебель для сидения, привлекающая внимание своей красотой. Эти изделия, выполненные из массива древесины, свидетельствуют о развитом чувстве формы. Опоры обычно сделаны в виде фигур человека или животного (34, 36, 37, 39). Поражает не только чувство прекрасного в декоративном оформлении, но и чувство комфорта. Так, сиденье, имеет вогнутую поверхность (38, 39).

34 . Сиденье из массива древесины. Маньема, Западная Африка. 35. Табурет. Кордофан, Африка. 36. Мебель для сидения, Камерун, Африка. 37. Стул. Африка. 38. Мебель для сидения из массива древесины. Камерун, Африка. 39. Мебель для сидения. Камерун, Африка. 40. Стол-табурет. Того, Африка. 41. Сундук негров племени киоко. Конго, Западная Африка. 42. Трон. Острова Биссаго. 43. Мебель для сидения, служащая одновременно емкостью; Западная Африка.

Разнообразные формы мебели для сидения свидетельствуют о попытках применения простейшей тектонической конструкции. Деревянные детали скреплены шипами, сиденье и спинка плетеные (35, 42). Бросается в глаза некоторое сходство с египетскими формами, что помогает составить правильное представление о египетских мебельных формах аналогичной конструкции. Примером использования богатой орнаментики являются столы, сундуки и другая мебель с тонким рисунком барельефов на их поверхностях. Это интересные, выразительно стилизованные работы с использованием орнамента, которые немного напоминают старые формы пряников (искусство африканской народности бини, государство Бенин). Наряду со скамьей, стулом и табуретом представлено ложе («negalabah») с каркасом из пальмового дерева, прямыми, производящими впечатление выточенных, ножками и гибкой плетеной поверхностью для лежания (24, 25). Оригинальным изделием мебели является комбинация сиденья и емкости из упругой древесной коры — коробка цилиндрической формы, которая может открываться (43).

К изделиям африканской мебели можно отнести ларцы и сундуки простой конструкции. Они собраны из отдельных элементов и украшены геометрическим орнаментом, цветной кожей, мехом и бечевками из растительных волокон. Эти интересные предметы обнаруживают богатство фантазии и юмора. Для примитивных культур, следовательно, характерны довольно разнообразные, представляющие уже художественную ценность мебельные формы.

По технике изготовления африканская мебель, несмотря на использование металлических орудий, не лучше, чем изделия коренных жителей Америки. Основные формы мебели еще не дифференцированы и не выделяются среди прочих предметов домашнего обихода. Они богаче украшены, выше мастерство резьбы и живописи, но мало целеустремленности, направленной на удовлетворение практических потребностей.

Чувствуется стремление к членению мебели, однако столярного мастерства еще нет. С ним мы впервые встречаемся у египтян.