Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка 2007.doc.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Общие геологические сведения по выемочному участку 4

3.1.Процессы и порядок выемки угля в двухсторонних заходках 10

Глубина

ведения работ

Мощность

пласта

Удельный

вес угля

Угол падения пласта

Длина крыла

270 м

3,3 м

1,27 т/м3

12º

900 м

Введение

Современное состояние гидравлической технологии добычи уг­ля может быть охарактеризовано как этап завершения накопления количественных изменений и начала перехода к качественно новой фазе развития.

Несмотря на отрицательную динамику доли гидротехнологии в общем объеме добычи угля, она имеет хороший потенциал при ос­воении запасов углей редких марок и коксующихся углей.

Гидравлический способ добычи угля наиболее полно отвечает основной тенденции развития технологии подземной угледобычи, которая заключается в переходе от многооперационных к малооперационным, непрерывно- поточным и полностью автоматизированным процессам, выполняемым без постоянного присутствия людей в забое. Эти преимущества позволяют обеспечить высокоэффективную и безопасную работу во все усложняющихся горно-геологических условиях, связанных с переходом на более глубокие горизонты.

Гиромеханизация добычи угля позволяет обеспечить при полной комплексной механизации, и автоматизации всех основных и части вспомогательных процессов добычи поточную систему производства подземной угледобычи и высокую производительность труда каждого рабочего шахты.

Наряду с совершенствованием классической подземной гидро­добычи получают развитие ряд новых направлений, наиболее пер­спективными из которых являются механогидравлическая отработ­ка локальных участков с замкнутым циклом водоснабжения, под­земным обезвоживанием угля и осветлением технической воды, совершенствование технологий переработки шламов и изготовле­ния водоугольного топлива, создание систем транспортирования водоугльных смесей на большие расстояния, совершенствование гидровскрыши и гидромеханизация добычных работ на разрезах.

Дополнительную актуальность проблема увязки гидротехноло­гии с технологиями приготовления, транспортирования и сжигания водоугольных смесей приобретает под влиянием экологических императивов в развитии угольной энергетики.

Важную роль гидравлическая технология, в целом, и ее отдель­ные элементы, в частности, играют при решении задач синтеза комбинированной подземной и открыто-подземной технологий для сложных горно-геологических условий юга Кузбасса и всего бас­сейна в целом.

Целью данной курсовой работы является выбор, обоснование и расчет отработки запасов по гидравлической технологии для заданных горно-геологических условий.

1.Общие геологические сведения по выемочному участку

Данная курсовая работа выполняется по данным пласта 48. Пласт 48 в пределах выемочного участка залегает на глубинах до 270 м. Пласт сложного строения без колчеданов и нарушений не более мощности пласта. Угольная пыль взрывоопасна, уголь склонен к самовозгоранию. Удельный вес угля 1,27 т/м3 . Средняя мощность пласта - 3,3 м. Угол падения пласта составляет 12°.

Непосредственная и основная кровли имеют однородное строение и представлены песчаником. Местами песчаник имеет слоистую текстуру с ослабленным сцеплением на контакте слоёв. Существенное влияние на устойчивость пород кровли к обрушению оказывает значительная глубина выветривания пород, а так же присутствие аргиллитовых и алевролитовых прослоев с включением углистого материала, имеющих низкую прочность. Мощность основной кровли до 10 м и более. По классу обрушаемости основная кровля относится к среднеобрушаемым. Непосредственная кровля также однородна, представлена алевролитом мелко- и крупнозернистым. Мощность непосредственной кровли составляет 5-7 м. По классу неустойчивости непосредственная кровля относится к среднеустойчивым. Ложная кровля представлена мелкозернистым алевролитом мощностью 0,1-0,3 м.

Ложная почва представлена мелкозернистым алевролитом мощностью 0,2-0,3 м.Непосредственная почва представлена алевролитом разной зернистости мощностью 4,0 м.

Длина выемочного участка составляет:

-по простиранию 900 м;

-по падению 270 м.

Вынимаемая мощность - 3,3 м.