Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова2011.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра экономики и управления производством

Финансовый менеджмент

Методические указания

к выполнению практических работ

Специальности 080507.65 Менеджмент организации,

080502.65 Экономика и управление на предприятии

(в металлургии), направление 080500.62 Менеджмент

Новокузнецк

2011

УДК 338.24: 336 (07)

ББК 65.291.9–21я7

Ф591

Рецензент

кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики и управления

горным производством СибГИУ

О.П. Черникова

Ф591 Финансовый менеджмент : метод. указ. / Сиб. гос. индустр. ун-т ; сост. Е.В. Иванова. – Новокузнецк, : Изд. центр СибГИУ, 2011. – 93 с.

Изложены задания и методические указания к выполнению контрольных работ, проведению практических занятий, организации самостоятельной работы студентов, тесты для проверки знаний по темам учебной дисциплины «Финансовый менеджмент».

Предназначены для студентов, обучающихся по специальностям 080507.65 Менеджмент организации, 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в металлургии), направлению 080500.62 Менеджмент.

Содержание

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 4

1 ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ

ВЫПОЛНЕНИЮ 6

1.1 Базовые показатели финансового менеджмента 6

1.2 Управление капиталом 14

1.3 Постоянные и переменные издержки.

Операционный рычаг……….……………………………….…..28

1.4 Дивидендная политика и политика развития

производства. Внутренние темпы роста и норма

распределения прибыли ……………………………….……….43

1.5 Управление активами и пассивами. Рациональное

управление оборотным капиталом………………………… ….51

1.6 Риск и доходность финансовых активов………………………61

1.6.1 Риск и доходность отдельных активов….............……….61

1.6.2 Риск и доходность портфеля активов……..…...…..…….63

1.6.3 Модель САРМ…...………………………………….……..67

1.6.4 Оценка вероятности получения заданной доходности…68

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ .81

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...82

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Формы 1, 2 организации ...83

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тематика вопросов к экзамену по учебной

дисциплине «Финансовый менеджмент» ...87

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест по теоретическому материалу учебной

дисциплины «Финансовый менеджмент» ...89

Общие сведения

Профессия финансового менеджера как специалиста по управлению финансами хозяйствующего субъекта становится сегодня все более популярной и востребованной со стороны руководителей компаний. Логика здесь очевидна, поскольку финансовые потоки в компании представляют собой, по сути, ее кровеносную систему. Насколь­ко хорошо функционирует эта система, настолько и жизнеспособна ком­пания. В этой связи особую актуальность приобретает изучение теоретических и практических основ управления финансами организаций в условиях рыночных отношений, способствующих повышению эффективности финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и росту стоимости компаний. Этим и занимается дисциплина «Финансовый менеджмент».

Причины введения данной учебной дисциплины заключаются в том, что содержание финансового менеджмента как науки о методологии и технике управления финансами организации включает обширный и всё более расширяющийся перечень вопросов, имеющих принципиальное значение как для выживания предприятия в условиях усложняющейся конкурентной среды, так и для достижения лидерства на конкретном сегменте.

Цель дисциплины «Финансовый менеджмент» – сформировать у студентов целостную систему знаний об управлении финансами, выработать у них навыки практического использования базовых инструментов финансового менеджмента.

Задачи курса:

  • дать целевые установки в управлении капиталом и активами организации;

  • продемонстрировать специфику управления различными источниками финансирования;

  • охарактеризовать особенности финансового менеджмента в области управления основным капиталом, денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью;

  • вооружить знаниями об основных типах дивидендной политики компании;

  • научить прогнозированию кризисной финансовой ситуации и обоснованию возможных путей преодоления финансовых затруднений;

  • научить студентов ориентироваться и принимать решения в типичных финансовых ситуациях, понимать проблемы современной экономики, ключевые закономерности, тенденции и условия функционирования финансов компании.

В структуре изучаемой учебной дисциплины выделяются вопросы управления активами и капиталом, прибылью, рисками, оценки финансового и операционного рычагов, разработки и реализации финансовой стратегии организации.

Особое место в овладении учебной дисциплиной отводится самостоятельной работе, призванной решить практические задачи курса, которые состоят в привитии студентам навыков анализа стратегии и тактики финансового менеджмента, использования различных инструментов при финансировании создания и развития компании, проведения исследований нормативно-правовой базы, регулирующей финансовую деятельность организации, применения передового зарубежного опыта для решения финансовых вопросов, стоящих перед российскими хозяйствующими субъектами.

В результате изучения дисциплины «Финансовый менеджмент» студент должен:

  • знать содержание финансовой политики организации, базовые показатели, используемые в управлении финансами и методику их расчета;

  • самостоятельно работать с многочисленной учебной литературой, периодическими изданиями, нормативно-правовыми актами РФ как на бумажных носителях, так и в электронном виде (использование ресурсов сети Internet и правовых программ).

  • формулировать и аргументировать свое мнение по дискуссионным вопросам, затрагивающим вопросы привлечения внешних источников финансирования, структуры капитала, дивидендной политики и по другим актуальным проблемам вложения или использования финансов.

  • производить расчеты при решении задач.

Итоговой формой контроля знаний всех слушателей является экзамен.

Текущий контроль предусматривает выполнение контрольных заданий в течение семестра. Результаты выполнения этих заданий являются основанием для выставления оценок текущего контроля. Выполнение всех работ является обязательным для всех студентов. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются преподавателем к сдаче экзамена, как не выполнившие график учебного процесса по данной дисциплине.