Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

3

Ограничения и условия применимости закона Бугера- Ламберта-Бера.

  1. Закон справедлив для монохроматического света. Чтобы отметить это ограни­чение, в уравнение вводят индексы и записывают его в виде:

Ах = £х С 1

Индекс X указывает, что величины А и £ относятся к монохроматическому излу­чению с длиной волны X.

  1. Коэффициент 8 в уравнении зависит от показателя преломления среды.

Если концентрация раствора сравнительно невелика, его показатель преломления остается таким же, каким он был у чистого растворителя, и отклонений от закона по этой причине не наблюдается.

Изменение показателя преломления в высококонцентрированных растворах может явиться причиной отклонений от основного закона светопоглощения.

  1. Температура при измерениях должна оставаться постоянной.

  2. Пучок света должен быть параллельным.

  3. Уравнение соблюдается только для систем, в которых светопоглощающими цен­трами являются частицы лишь одного сорта.

  4. Интенсивность рассеянного света, возникающего в оптической системе прибора, должна быть сведена до минимума за счет ограничений при изменении ширины щели в разных участках спектра.

Спектры поглощения.

Свет поглощается раствором избирательно: при некоторых длинах волн светопо- глощение происходит интенсивно, а при некоторых свет не поглощается. Интенсивно по­глощаются кванты света, энергия которых равна энергии возбуждения частицы и вероят­ность их поглощения больше нуля. Молярный коэффициент поглощения при этих часто­тах (или длинах волн) достигает больших значений.

Распределение по частотам (или по длинам волн) значений молярного коэф­фициента поглощения называется спектром поглощения.

Обычно спектр поглощения выражают в виде графической зависимости оптиче­ской плотности А или молярного коэффициента поглощения £ от частоты или длины вол­ны падающего света.

Таким образом, наибольший интерес представляют следующие характери­стики спектра: число максимумов (или полос поглощения) и их положение по шкале длин волн (или частот); высота максимума; форма полос поглощения.

По характеру спектров поглощения проводят качественный анализ.

В соответствии с природой светопоглощения и возможностями оптических прибо­ров, поглощение (или пропускание) света измеряют в видимой (>.=400-760 нм), ультра­фиолетовой (Х<—185-400 нм) и инфракрасной (К-160 нм-1 мм) областях спектра.

Соседние файлы в папке методы контроля лекция 6,7,8