ЭК. анализ / Саня / Прибыль саша
.docxЗадача 1
Определить по таблице 1 изменение прибыли за 2 года, дать оценку влияния факторов.
П=П2-П1
П1=В1-S1=73700-41800 = 31900 т.р.
П2=В2-S2=68836-43624 = 25212 т.р.
П=25212-31900 = -6688т.р. или -20,97%
На предприятии наблюдается снижение прибыли на сумму 6688 т.р. или -20,97% за счет снижения выручки с одновременным ростом себестоимости(-6,6<4,36)
Задача 2
По таблице 1 определить влияние на прибыль факторов объема продаж и рентабельности.
РВ=П/В*100
П= РВ*В/100
РВ1=31900/73700*100=43,28%
РВ2=25212/68836*100=36,63%
Метод арифметических разниц
П=25212-31900 = -6688т.р. или -20,97%
-
Снижение прибыли за счет уменьшения оборота:
П В=В* РВ1/100=-4864*43,28/100 = -2105,1392 т.р. или -31,476%
-
Снижение прибыли за счет снижения рентабельности продаж:
П Рв = РВ*В2/100=(36,63-43,28)*68836/100 = -4577,594 т.р. или -68,4457%
Балансовая проверка: Совокупное влияние двух факторов – снижение оборота и рентабельности продаж составило: -2105,1392-4577,594 = -6688 т.р., что балансируется с общим изменением прибыли.
Вывод: анализ показал, что на предприятии наблюдается полностью отрицательная интенсификация использования ресурсов.
Метод цепных подстановок
П=РВ*В/100
-
Прибыль предыдущего года составила:
П1= РВ1*В1/100=43,28*73700/100 = 31900 т.р.
-
Прибыль предыдущего года при отчетной выручке составила:
П21= РВ1*В2/100=43,28*68836/100 = 29792,2208 т.р.
-
Прибыль отчетного года составила:
П2= РВ2*В2/100=36,63*68836/100 = 25212 т.р.
Изменение прибыли за счет изменения выручки составило: 29792,2208-31900 = -2107,7792 т.р.
Изменение прибыли за счет изменения рентабельности продаж составило: 25212-29792,2208 = -4580,2208 т.р.
Балансовая проверка: -2107,7792-4580,2208 = -6688т.р.
Задача 3
Рассчитать рентабельность производственных фондов за 2 года, используя абсолютные и относительные показатели, дать оценку изменения факторам.
Абсолютные показатели
РПФ=П/(СОФ+СОБ)*100%
РПФ= РПФ2- РПФ1
РПФ1=П1/(СОФ1+СОБ1)*100% = 31900/(45600+10000)*100% = 57,374 %
РПФ2=П2/(СОФ2+СОБ2)*100% = 25212/(48564+10250)*100% = 42,867%
РПФ= 42,867-57,374 = -14,507%
Метод цепных подстановок
-
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста стоимости основных фондов:
Р СофПФ= (П1/(СОФ2+СОБ1) - П1/(СОФ1+СОБ1))*100% = = (31900/(48564+10000)- 31900/(45600+10000))*100% = -2,90378 %
-
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста стоимости оборотных средств:
Р СобПФ=( П1/(СОФ2+СОБ2)- П1/(СОФ2+СОБ1))*100% = = (31900/(48564+10250)- 31900/(48564+10000))*100% = -0,23154%
-
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет снижения прибыли:
Р ППФ=( П2- П1)/( СОФ2+СОБ2)*100 = ((25212-31900)/(48564+10250))*100= -11,371%
Балансовая проверка: Совокупное влияние 3х факторов –увеличение стоимости основных фондов, оборотных средств и снижения прибыли оставило: -2,90378 -0,23154-11,371= -14,507 %, что балансируется с общим изменением рентабельности производственных фондов.
Относительные показатели
РПФ=РВ/(ФЕ+КЗ)*100%
ФЕ1=СОФ1/В1=45600/73700 = 0,61872
ФЕ2=СОФ2/В2=48564/68836 = 0,70547
КЗ1=СОб1/ В1=10000/73700 = 0,13569
КЗ2=СОб2/ В2=10250/68836 = 0,1489
РПФ1= РВ1/ (ФЕ1+ КЗ1)=43,28/(0,61872+0,13569) = 57,36857 %
РПФ2= РВ2/ (ФЕ2+ КЗ2)=36,63/(0,70547+0,1489) = 42,8737 %
РПФ=42,8737 - 57,36857 = -14,5 %
Метод цепных подстановок
-
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста фондоемкости:
Р ФеПФ= РВ1/ (ФЕ2+ КЗ1)- РВ1/ (ФЕ1+ КЗ1) = = 43,28/(0,70547+0,13569)- 43,28/(0,61872+0,13569) = - 5,91643 %
-
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста коэффициента занятости:
РКзПФ= РВ1/ (ФЕ2+ КЗ2)- РВ1/ (ФЕ2+ КЗ1) = =43,28/(0,70547+0,1489)- 43,28/(0,70547+0,13569) = - 0,79493 %
-
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет снижения рентабельности продаж:
РРвПФ=( РВ2- РВ1)/( ФЕ2+ КЗ2)=(36,68-43,28)/(0,70547+0,1489) = -7,72499 %
Балансовая проверка: Совокупное влияние 3х факторов – увеличения фондоемкости, коэффициента занятости и снижения рентабельности продаж составило: - 5,91643 - 0,79493 - 7,72499 = - 14,5 %, что балансируется с общим изменением рентабельности производственных фондов.