ЭК. анализ / Саня / S саша
.docxЗадача 1. По таблице 1 определить изменение себестоимости за 2 года. Дать оценку.
S=S2-S1
S1=МЗ1+ЗП1+А1=30200+7500+4100=41800т.р.
S2=МЗ2+ЗП2+А2=31710+7650+4264=43624т.р.
S=43624-41800=1824т.р. или (1824/41800)*100% = 4,36%
Себестоимость на предприятии увеличилась на 1824т.р. или на 4,36%. Рост себестоимости объясняется:
-
Увеличением материальных расходов:
IМЗ=1,05 IВ=0,934 МЗ->PV В<МЗ -6,6<4,1 |
МЗ=5% В=-6,6% |
-
Увеличением расходов на оплату труда:
IЗП=1.02 IВ=0,934
МЗ->PV*FS
ЗП=-6,6*0,25=-1,65т.р
ЗП=1,2
В=-6,6%
-
Увеличение амортизационных отчислений:
IА=1,04 А-FS
|
А=4%
|
Рост амортизации вызван ростом стоимости основных фондов. А->СОФ = 6%
Задача 2
По данным таблицы 1 определить изменение себестоимости по затратам на 1 рубль продукции за 2 года. Дать оценку изменения по факторам в абсолютном и относительном выражении.
Таблица – расчеты затрат на 1 рубль продукции себестоимости.
Показатели |
1 год |
2 год |
абсолютные |
относительные |
Выручка |
73700 |
68836 |
-4864 |
-6,6 |
Затраты на продукцию (S) |
41800 |
43624 |
+1824 |
4,4 |
По материалам |
30200 |
31710 |
+1510 |
5,0 |
По оплате |
7500 |
7650 |
+150 |
2,0 |
По амортизации |
4100 |
4264 |
+164 |
4,0 |
Затраты на 1р. (Зе) |
0,56716 |
0,63374 |
+0,06658 |
11,74 |
Материалоемкость(Ме) |
0,40977 |
0,46066 |
+0,05089 |
12,42 |
Зарплатоемкость(ЗПе) |
0,10176 |
0,11113 |
+0,00937 |
9,21 |
Амортизацияемкость(Ае) |
0,05563 |
0,06194 |
+0,00631 |
11,34 |
Вывод: анализ показал, что затраты на 1 рубль продукции за 2 года увеличились с 0,56716 до 0,63374 р/р , т.е. перерасход предприятия по себестоимости на 1 рубль продукции составил 6,658 копеек и на весь отчетный выпуск продукции 4583,1 т.р. (68836*0,06658)
Расчет изменения себестоимости продукции по факторам 1 порядка. Метод цепных подстановок.
S=B* Зе
-
Затраты предыдущего года составили:
S1= B1* Зе1=73700*0,56716=41800 т.р.
-
Затраты отчетного года, исходя из структуры продукции предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:
S2’= S1*КВ =41800*0,934=39041,2 т.р.
-
Расчетная сумма затрат отчетного периода исходя из отчетного года по объему затрат предыдущего года составила:
S2стр= B2* Зе1=68836*0,56716=39041,03 т.р.
-
Затраты отчетного года составили:
S2= B2* Зе2=68836*0,63374=43624,13 т.р.
Изменение затрат на предприятии составило перерасход 6,658 копеек на 1 рубль продукции.
Общее изменение затрат по себестоимости составило перерасход в размере 4583,1 т.р., в том числе: - за счет изменения выпуска продукции: 39041,2-41800= -2758,8т.р.
-за счет изменения структуры продукции: 39041,03 - 39041,2 = -0,17т.р.
-за счет изменения затрат на 1р. продукции: 43624,13-39041,03= 4583,1т.р.
Балансовая проверка: =-2758,8-0,17+4583,1=1824т.р.
Анализ изменения себестоимости по факторам 2 порядка. Метод цепных подстановок.
МЗ=В* КВ* Ме Ме=S/B
Расчет изменения себестоимости за счет материальных расходов.
-
Материальные затраты за предыдущий год составили:
МЗ1=В1* Ме1=73700*0,40977=30200 т.р.
-
Материальные затраты отчетного года исходя из материальных затрат предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:
МЗ2’= МЗ1* КВ=30200*0,934=28206,8 т.р.
-
Расчетная сумма материальных затрат отчетного года исходя из отчетного года по объему и материалоемкости предыдущего годы оставила:
МЗ2стр= В2* Ме1=68836*0,40977=28206,92772т.р.
-
Материальные затраты отчетного года составили:
МЗ2=В2* Ме2=68836*0,46066=31710т.р.
Изменение материальных затрат на предприятии составило перерасход 5,089 коп. на 1рубль продукции. Общее изменение материальных затрат на себестоимость составило перерасход в размере 3503,06 т.р.(68836*0,05089), в том числе:
-за счет изменения выпуска продукции: 28206,8-30200 = -1993,2 т.р
-за счет изменения материальных затрат: 28206,92772-28206,8 = 0,12772 т.р.
-за счет изменения затрат на 1 рубль продукции: 31710-28206,92772 = 3503,07228т.р.
Балансовая проверка: -1993,2+0,12772+3503,07228=1510 т.р.
Расчет изменения себестоимости за счет расходов на оплату труда.
SЗП=В*ЗПСр*ТР
ТР1=R1/В1=250/73700 = 0,003392
ТР2= R2/В2=253/68836 = 0,003675
ЗПСр1=ЗП1/ R1 = 7500/250 = 30 т.р.
ЗПСр2 =ЗП2/ R2=7650/253 = 30,237т.р.
-
Расходы на оплату труда за предыдущий год составляют:
ЗП1= В1* ЗПСр1* ТР1=73700*30*0,003392 = 7500 т.р.
-
Расходы на оплату труда текущего годы исходя из снижения выпуска продукции:
ЗП2’= ЗП1* КВ=7500*0,934 = 7005 т.р.
-
Сумма расходов на оплату труда текущего года исходя из отчетного года по объему выпуска, средней з/п и трудоемкости предыдущего года составляет:
ЗП2стр= В2* ЗПСр1* ТР1=68836*30*0,003392 = 7004,75136 т.р.
-
Сумма расходов на оплату труда исходя из отчетного года по объему выпуска и средней з/п, трудоемкости предыдущего года составляет:
ЗП2”= В2* ЗПСр2* ТР1=68836*30,237*0,003392 = 7060,0889 т.р.
-
Расходы на оплату труда отчетного года составляют:
ЗП2= В2* ЗПСр2* ТР2=68836*30,237*0,003675 = 7650 т.р.
Изменение расходов на оплату труда на предприятии составило перерасход 0,363копейки на 1 рубль продукции. Общее изменение расходов на оплату труда на себестоимость составило 12,616т.р.(3475,5*0,00363), в том числе:
- за счет изменения выпуска продукции: 7005-7500 = -495 т.р.
- за счет изменения расходов на оплату труда: 7004,75136-7005 = -0,24864 т.р.
- за счет изменения средней заработной платы: 7060,0889-7004,75136 = 55,33754т.р.
- за счет изменения трудоемкости: 7650-7060,0889 = 589,9111 т.р.
Балансовая проверка: =-495-0,24864+55,33754+589,9111 = 150 т.р.
Расчет изменения себестоимости за счет амортизации.
SA=В*ТСЛ*Фе
ТСЛ1=А1/Соф1=4100/45600 = 0,0899
ТСЛ2=А2/Соф2=4264/48564 =0,0878
Фе1= Соф1/В1=45600/73700 = 0,61874
Фе2= Соф2/В2=48564/68836 = 0,7055
-
Амортизация за предыдущий года составляет:
А1= В1* ТСЛ1* Фе1=73700*0,0899*0,61874 = 4100 т.р.
-
Амортизация текущего годы исходя из снижения выпуска продукции:
А2’= А1*КВ=4100*0,934 = 3829,4 т.р.
-
Сумма амортизации текущего года исходя из отчетного года по объему выпуска и предыдущего года по фондоемкости и сроку службы составляет:
А2стр= В2* ТСЛ1* Фе1=68836*0,0899*0,61874 = 3828,98364 т.р.
-
Сумма амортизации исходя из отчетного года по объему выпуска и сроку службы, фондоемкости предыдущего года составляет:
А2”= В2* ТСЛ2* Фе1=68836*0,0878*0,61874 = 3739,54131 т.р.
-
Амортизация за отчетного года составляет:
А2= В2* ТСЛ2* Фе2=68836*0,0878*0,7055 = 4264 т.р.
Изменение расходов на амортизацию по предприятию составило перерасход 0,631 копейки на 1 рубль продукции. Общее изменение амортизации на себестоимость составило 434,35516 т.р.(68836*0,00631), в том числе:
- за счет изменения выпуска продукции: 3829,4 -4100 = -270,6 т.р.
- за счет изменения амортизационных отчислений: 3828,98364 – 3829,4 = -0,41636т.р.
- за счет изменения срока службы: 3739,54131-3828,98364 = -89,44233 т.р.
- за счет изменения фондоемкости: 4264-3739,54131 = 524,45869 т.р.
Балансовая проверка: -270,6+-0,41636-89,44233+524,45869 = 164 т.р.