Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учёт по готовой продукции.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

2.Организационно-экономическая характеристика оао «Слободской машиностроительный завод»

2.1. Организационная характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Слободской машиностроительный завод» находится в северной части г. Слободского на улице Яна Райниса, 1, район Светлицы. За всю свою историю завод несколько раз менял свой профиль и направления выпускаемой продукции, в зависимости от требований рынка.

Завод был основан в 1740 году Н. К. Бакулевым для производства колоколов. Дело по производству колоколов оказалось прибыльным и давало хороший доход.

С 1918 года завод передается в ведение местной промышленности и называется Артель «Сапожник». Артель производила обувь – сапоги, ботинки. После окончания гражданской войны вместо артели создается спортивная фабрика, выпускающая спортивные изделия.

В 20-х годах на базе спортивной фабрики создается артель «Машиностроитель», выпускающая посуду, печное литье, кровати, чугунное литье. После окончания Великой Отечественной Войны Артель стала выпускать продукцию для сельского хозяйства (плуги, бороны). В 1956 году Артель была переименована в Литейно-механический завод. В 1964 году завод передан в систему «Сельхозтехники» и с этого момента стал называться Ремонтно-механическим заводом. Завод осваивает производство более сложной продукции: насосы, автопоилки, кузовную оковку ГАЗ-51, ремонт машин. С 1969 года завод приступил к выпуску промышленной продукции, освоению тракторных прицепов и позднее кормоприготовляющих машин КДУ-2. С 1981 года началось производство поточных агрегатов ТАУ-075. Производится работа по совершенствованию литейного производства. В 1974 году пущен в эксплуатацию сталелитейный цех. Большое внимание уделяется развитию ремонтного хозяйства. С пуском ремонтного цеха в 1975 году производится ремонт агрегатов тракторов и с 1982 года ремонт тракторов «Кировец». С 1985 года по 1993 год освоен выпуск погрузчика П-4/85 на базе трактора К-700 и навесное оборудование. В 1992 году завод переименован в ОАО «Слободской машиностроительный завод» (в дальнейшем «СМСЗ»).

На заводе работает 1000 человек. В настоящее время на заводе изготовляют бульдозерное оборудование различных модификаций на базе тракторов ДТ-75 и МТЗ-80.

Рассмотрим структуру управления предприятия. Она представляет собой линейно-функциональную систему управления. Основана на сочетании преимуществ линейной и функциональной форм. Данный подход обеспечивает качественно новое разделение труда в управлении, при котором линейные руководители сохранили за собой право отдавать распоряжения и принимать решения при участии и помощи функциональных служб. Структура управления линейно-функционального типа сохраняет принцип единоначалия.

Структура управления, все должностные инструкции, положения об отделах, цехах, участках принимает и утверждает генеральный директор, в последний раз структура управления изменялась в 2001 году в связи с появлением отдела маркетинга.

Так как завод является открытым акционерным обществом, возглавляет его совет директоров во главе с председателем. Непосредственно под советом директоров находится генеральный директор, который доводит решения совета директоров до руководителей среднего звена и принимает оперативные решения производственных вопросов. В непосредственном подчинении у генерального директора находится заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, которому подчиняются коммерческие службы (отдел сбыта, снабжения, маркетинга); главный инженер, в подчинении у которого находится конструкторский и технологический отделы; главный бухгалтер, в подчинении которого центр бухгалтерии; производственно-технический отдел, в подчинении которого находятся начальники цехов; юридический отдел; отдел кадров; финансовый отдел; отдел технического контроля; отдел планирования и экономики; служба безопасности.

Производственно-диспетчерский отдел.

Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью. Контролирует выполнение производственных заданий, эффективное использование основных и оборотных средств. Обеспечивает технически правильную эксплуатацию оборудования и выполнение графиков его ремонта, безопасные и здоровые условия труда. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

Отдел технического контроля.

Проводит работу по контролю качества выпускаемой предприятием продукции, выполнения работ в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, утвержденными образцами и технической документации, условиями поставок и договоров, а также по укреплению производственной дисциплины, обеспечению производства качественной и конкурентоспособной продукции. Разрабатывает мероприятия по повышению качества продукции, обеспечению ее соответствия современному уровню развития науки и техники, потребностям внутреннего рынка и т. п. Производит проверку поступающих на предприятие материальных ресурсов, подготавливает заключения о соответствии их качества стандартам и техническим условиям, осуществляет операционный контроль на всех стадиях производственного процесса, контроль качества и комплектности готовой продукции, хранение в подразделениях предприятия и на складах сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, готовой продукции. Проводит выборочные проверки качества готовой продукции.

Юридический отдел.

Обеспечивает соблюдение законности в деятельности завода и защищает его правовые интересы. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии. Представляет интересы предприятия в суде, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществляет ведение арбитражных и судебных дел. Участвует в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания, подготавливает заключения по предложениям о списании безнадежной задолженности. Обеспечивает информирование работников предприятия о действующем законодательстве, оказывает юридическую помощь общественным организациям предприятия, консультирует работников по правовым вопросам.

Финансовый отдел.

Управляет движением финансовых ресурсов предприятия и регулирует финансовые отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в условиях рынка. Разрабатывает финансовую стратегию предприятия и обеспечивает его финансовую устойчивость. Разрабатывает проекты перспективных и текущих финансовых планов, прогнозных балансов и бюджетов денежных средств. Определяет источники финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, осуществляет инвестиционную политику и управление активами предприятия. Обеспечивает своевременное поступление доходов, оформление в установленные сроки финансово-расчетных и банковских операций, оплату счетов поставщикам и подрядчикам, гашение займов, выплату процентов, заработной платы рабочим и служащим, перечисление налогов и сборов. Осуществляет контроль за соблюдением, выполнением финансового плана и бюджета, плана реализации продукции, плана по прибыли и другим финансовым показателям. Ведет учет движения финансовых средств и составляет отчетность о результатах финансовой деятельности.

Отдел планирования и экономики.

Осуществляет работу по экономическому планированию, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявления и использования резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятия. Составляет среднесрочные и долгосрочные комплексные планы производственной, финансовой и коммерческой деятельности предприятия. Ведет разработку прогрессивных плановых технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат, проектов оптовых и розничных цен на продукцию предприятия, тарифов на работы с учетом спроса и предложения и с целью обеспечения запланированного объема прибыли, составления нормативных калькуляций продукции и контроль за внесением в них текущих изменений планово-расчетных цен на основные виды сырья, материалов и полуфабрикатов, используемых в производстве, сметой калькуляций товарной продукции. Проводит комплексный экономический анализ всех видов деятельности предприятия и разрабатывает мероприятия по эффективному использованию капитальных вложений, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, повышению рентабельности производства, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов.

Отдел кадров.

Ведет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих, требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности. Ведет работу по формированию и ведению банка данных о количественном и качественном составе кадров, их развитие и движение. Разрабатывает кадровую политику и кадровую стратегию предприятия. Осуществляет работу по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки квалификации, личных и деловых качеств. Организовывает проведение аттестации работников предприятия, ее методическое и информационное обеспечение. Ведет своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, хранение и заполнение трудовых книжек и ведение установленной документации по кадрам. Обеспечивает социальные гарантии трудящихся в области занятости, соблюдение порядка трудоустройства и переобучения высвобождающихся работников, предоставление им установленных льгот и компенсаций. Ведет табельный учет, составляет график отпусков, ведет контроль за состоянием трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.

Конструкторский отдел.

Создает новые и модернизирует конструкции изделий действующего производства, обеспечивая их высокий технический уровень конкуренто- и патентоспособность, соответствие современным достижениям науки и техники, требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства. Проводит работу по повышению уровня унификации, стандартизации и сертификации разрабатываемых конструкторских изделий. Ведет разработку перспективных и текущих планов внедрения и освоения новой техники, конструкторской подготовке производства, исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обеспечивает соответствие новых и модернизированных конструкций техническим заданиям, стандартам, требованиям рациональной организации и охраны труда, нормам техники безопасности.

Технологический отдел.

Организует разработку и внедрение прогрессивных, экономически обоснованных ресурсо- и природосберегающих технологических процессов и режимов производства выпускаемой предприятием продукции, выполнение работ, обеспечивающих повышение уровня технологической подготовки и технического перевооружение производства, сокращения расходов сырья, материалов, затрат труда, улучшения качества продукции, работ и рост производительности труда. Составляет планы внедрения новой техники и технологии, повышения технико-экономической эффективности производства. Ведет работу по организации и планированию новых цехов и участков, их специализации, освоению новой техники, новых высокопроизводительных технологических процессов, выполнению расчетов производственных мощностей и загрузки оборудования, повышению технического уровня производства и коэффициента сменности работы оборудования, составлению и пересмотру технических условий и требований, предъявляемых к сырью, основным и вспомогательным материалам, полуфабрикатам, разработке и внедрению прогрессивных норм трудовых затрат, расхода технологического топлива и электроэнергии, сырья и материалов, мероприятий по предупреждению и устранению брака, снижению материалоемкости продукции и трудоемкости ее производства.

Бухгалтерский отдел.

Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета и имущества, обязательств и хозяйственных операций. Отражает на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, производит начисление и перечисление налогов и сборов в Федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежи в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников. Проводит анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, в целях выявления внутрихозяйственных резервов, проводит инвентаризацию денежных средств и товарно-материальных ценностей. Ведет работы по оформлению, ведению, хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию.

Отдел сбыта.

Осуществляет рациональную организацию сбыта продукции предприятия, ее поставку потребителям в сроки и объеме в соответствии с заключенными договорами и заказами. Организовывает подготовку и заключение договоров на поставку продукции потребителям. Участвует в подготовке прогнозов, проектов перспективных и текущих планов производства и реализации продукции. Проводит работу по составлению планов поставок и их увязку с планами производства с целью обеспечения сдачи готовой продукции производственным подразделениям в сроки, по номенклатуре, комплектности и качеству в соответствии с заказами и заключенными договорами. Принимает меры по выполнению плана реализации продукции. Организовывает приемку готовой продукции на склады, рациональное хранение и подготовку к отправке потребителям, определяет потребности в транспортных средствах, механизированных погрузочных средствах, таре и рабочей силе для отгрузки готовой продукции. Принимает меры по обеспечению своевременного поступления средств за реализованную продукцию. Ведет учет выполняемых заказов и договоров, отгрузки и остатков нереализованной готовой продукции, своевременное оформление сбытовой документации, составление предусмотренной отчетности по сбыту о выполнении плана реализации.

Отдел снабжения.

Организовывает обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества и их рациональное использование. Ведет разработку проектов перспективных и текущих планов и балансов материально-технического обеспечения производства, ремонтно-эксплуатационных нужд предприятия и его подразделений, а также создание необходимых производственных запасов на основе определения потребности в материальных ресурсах с использованием прогрессивных норм расхода. Обеспечивает подготовку заключения договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок, изучает возможность и целесообразность установления прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов. Обеспечивает доставку материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, контроль их качества, качества хранения их на складах предприятия. Обеспечивает контроль за состоянием запасов материалов и комплектующих изделий, оперативным регулированием производственных запасов, соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование в подразделениях предприятия по прямому назначению. Ведет разработку и внедрение мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов, снижению затрат, связанных с их транспортировкой и хранением, использованию вторичных ресурсов и отходов производства, совершенствованию системы контроля за их расходованием, использование местных ресурсов, выявлению и реализации излишнего сырья, материалов, оборудования и других видов материальных ресурсов. Проводит инвентаризацию материальных ресурсов на складах. Составляет установленную отчетность о выполнении плана материально-технического обеспечения предприятия.