Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учёт по готовой продукции.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

3.Учет готовой продукции на предприятии оао «Слободской машиностроительный завод»

3.1.Анализ внутренних документов

25 декабря 2011 года на предприятии ОАО «СМСЗ» издан приказ о принятии учетной политики на 2012 год. В учетной политике предприятия предусмотрена форма ведения бухгалтерского учета с использованием компьютерной техники и ручным способом с ведением журналов-ордеров. Также утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета, определен порядок учета основных средств и МБП, отражен процесс приобретения и заготовления материалов, оценки производственных запасов, отражение готовой продукции, метод определения выручки от реализации продукции (по оплате), учет расходов будущих периодов, порядок учета и финансирования ремонта основных средств.

В процессе работы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, а также локальными нормативными актами, разрабатываемыми на предприятии.

Отчетным периодом на предприятии является квартал. По истечении его составляется бухгалтерский отчет, состоящий из требуемых налоговыми органами и другими фондами документов, справок, писем.

  1. При осуществлении бухгалтерского учета принят рабочий план счетов организации.

  2. Бухгалтерский учет ведет бухгалтерия, которая является самостоятельным структурным подразделением.

  3. Для отражения информации применяют единую журнально- ордерную форму счетоводства.

  4. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

  5. Погашение стоимости, находящихся в эксплуатации МБП, производится путем начисления износа в размере 100 % при передаче предметов в эксплуатацию

Вследствие этого деятельность предприятия по оказанию населению дотируется из бюджета.

6.Определены методы учета выручки от реализации в целях налогообложения:

-от реализации продукции (работ, услуг (счет 62.1)) по оплате (на дату поступления оплаты)

-от реализации и прочие выбытия основных средств (счет 62.3) и реализации прочих активов (счет 62.2) по оплате.

Учетная политика разработана на основании и в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» и в ней нашли отражения основные принципы оценки объектов учета.

Начальным этапом бухгалтерского учета является сплошное документирование всех хозяйственных операций путем составления первичных учетных документов.

ОАО «СМСЗ» применяет для документирования хозяйственных операций формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, ведомственные формы, а также самостоятельно разработанные бланки, содержащие соответствующие обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Форма такого документа должна быть утверждена в приказе об учетной политике.

Записи о совершенных хозяйственных операциях производятся в регистрах бухгалтерского учета строго на документальной основе.

Обязательные реквизиты первичных учетных документов:

- наименование документа (формы), код формы;

- дата составления;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

В зависимости от характера операции, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Печатью должны заверяться те документы, для которых это предусмотрено законодательством (например, квитанция к приходному кассовому ордеру), учетной политикой или соглашением сторон.