Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
493.06 Кб
Скачать

3.2. Темы и краткое содержание

разделы дисциплины

  1. Введение в экономику

  2. Микроэкономика

  3. Макроэкономика

Раздел 1. Введение в дисциплину "Экономика"

Тема 1. Потребности и ресурсы. Экономический выбор

Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Таблица и кривая производственных возможностей. Понятие альтернативной стоимости. Альтернативные издержки. Методы экономической теории.

Тема 2. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории

Меркантилизм. Физиократы. Английская классическая политическая экономия. Марксизм. Неоклассическая политическая экономия. Научные концепции кооперативного развития. Микроэкономика. Макроэкономика. Предмет экономической теории. Методы экономической теории. Анализ фактов. Индукция. Дедукция. Гипотеза. Метод научных абстракций. Позитивная и нормативная экономическая теория. Позитивный анализ в сравнении с нормативным.

Раздел 2. Микроэкономика

Тема 3. Рынок. Спрос и предложение. Эластичность спроса и предложения

Рынок. Условия возникновения и развития. Функции рынка. Спрос. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность спроса. Предложение. Факторы предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие.

Тема 4. Теория потребительского выбора

Потребительские предпочтения и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Максимизация потребительского выбора. Кривые безразличия. Линия бюджетных ограничений. Равновесие потребителя.

Тема 5. Издержки и производство

Производство с одним переменным ресурсом. Закон убывающей предельной производительности. Изокванта, изокоста, равновесие производителя. Эффект масштаба. Виды издержек. Издержки в краткосрочном периоде. Издержки в долгосрочном периоде.

Тема 6. Принцип максимизации прибыли. Фирма

Предложение совершенно конкурентной фирмы. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Совершенный конкурент. Предельный анализ максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков.

Тема 7. Определение цены и объема выпуска фирмами, обладающими монопольной властью

Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Определение цены и объема выпуска в условиях чистой монополии. Определение цены и объема выпуска в условиях монополистической конкуренции. Особенности рыночного поведения монополии. Антимонопольное регулирование.

Тема 8. Ценообразование на рынках факторов производства Рынок труда. Рынок труда

Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость.

Тема 9. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции

Капитал. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Дисконтирование и инвестиционные решения. Рынок земли. Спрос на землю и предложение земли. Рента. Виды ренты.

Тема 10. Общее равновесие и благосостояние

Понятие общего равновесия. Благосостояние и общее равновесие. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Раздел 3. Макроэкономика

Тема 11. Национальная экономика как целое. Система национальных счетов

Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВНП и способы его измерения. ВВП. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Реальный и номинальный ВНП. Инфлирование и дефлирование ВНП.

Тема 12. Макроэкономическое неравновесие. Безработица. Инфляция

Макроэкономическая динамика. Экономический цикл. Фазы цикла. Причины циклического развития экономики. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Способы измерения инфляции. Последствия инфляции.

Тема 13. Совокупный спрос и совокупное предложение

Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие.

Тема 14. Стабилизационная политика. Равновесный ЧНП. Потребление и сбережения. Инвестиции

Закон Сэя. Классическая теория и государственное невмешательство. Кейнсианская экономическая теория. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Нестабильность инвестиций. Необходимость стабилизационной политики государства.

Тема 15. Государственные расходы и налоги.

Бюджетно-налоговая политика

Бюджет. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Ее виды.

Тема 16. Деньги. Равновесие на денежном рынке.

Банковская система

Деньги и их функции. Денежные агрегаты. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие на денежном рынке. Функции коммерческого банка. Центральный банк и его функции. Денежный мультипликатор.

Тема 17. Денежно-кредитная политика

Цели кредитно-денежной политики. Инструменты кредитно-денежной политики. Политика «дешевых» денег. Политика «дорогих» денег. Кредитно-денежная политика, равновесный ЧНП и уровень цен.

Тема 18. Экономический рост и развитие

Теории экономического роста. Факторы экономического роста. Типы экономического роста. Факторы, сдерживающие экономический рост. Государственное регулирование экономического роста.

Тема 19. Международные экономические отношения

Принцип сравнительных преимуществ в международной торговле. Внешняя и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Тема 20. Особенности переходной экономики России

Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Потребление в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики. Роль потребительской кооперации в переходной экономике России.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Что необходимо знать по данной дисциплине, чтобы успешно сдать сессию? На какие вопросы предстоит отвечать на экзаменах? Что представляет собой контрольная работа по дисциплине?

Ответы на эти вопросы можно получить, внимательно познакомившись с предложенными методическими указаниями.

  1. Контрольная работа выполняется в отдельной тетради с нумерацией страниц и соблюдением полей для замечаний рецензентов. Текст рукописный (почерк разборчивый), либо компьютерный набор. Допускаются только общепринятые сокращения слов.

  2. Каждое задание контрольной работы представлено четырьмя вопросами и одной задачей: первые два задания предполагают развернутые ответы на поставленные вопросы в виде реферативного изложения теоретического материала. Два следующих – это закрытые тесты, в которых Вы должны из ряда предложенных вариантов найти верный. Все задания в контрольной работе взяты из разных тем. Приступая к их выполнению, Вы должны определить (идентифицировать), к какой теме относится то или иное задание контрольной работы, для чего Вам нужно обратиться к программе дисциплины.

  3. В конце работы приводится список используемой литературы, на порядковый номер которых и делаются ссылки по тексту изложения. На последней странице, после списка литературы, ставится дата выполнения работы и подпись автора.

  4. Объем контрольной работы устанавливается студентом самостоятельно, но рекомендуемый минимум 3-3,5 тыс. слов (10-15 страниц формата А4 печатного текста).

  5. Выполненная работа направляется на проверку и рецензирование. При положительной рецензии студент допускается к собеседованию, в ходе которого проверяются его знания и умения по излагаемым вопросам. В случае отрицательной рецензии контрольная работа возвращается студенту для доработки. При повторном представлении работы на проверку прилагается и первоначальный вариант с рецензией.

  1. Собеседование по контрольной работе проводится во время экзаменационной сессии в свободное или предусмотренное расписанием время. Студент может придти на собеседование к преподавателю и в другое время межсессионного периода по мере готовности контрольной работы.

  2. Консультации по выполнению контрольной работы проводятся по расписанию в конце экзаменационной сессии за предшествующий курс, а также в межсессионный период по графику консультаций преподавателей на кафедре экономической теории (каб. 2Б, корп. 4).

  3. Номер задания контрольной работы (КР) определяется студентом согласно таблице по двум последним цифрам личного дела (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9, где по вертикали – предпоследняя цифра шифра, а по горизонтали – последняя цифра шифра. Например: шифр Ю-98-28. Пересечение 2-й строчки и 8-го столбца дадут номер задания КР – 4.

Таблица для определения номера задания контрольной работы

Предпоследняя

цифра шифра

Последняя цифра шифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2

21

22

23

24

25

1

2

3

4

5

3

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

4

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

7

21

22

23

24

25

1

2

3

4

5

8

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

9

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Все вопросы и пожелания по контрольной работе студенты могут отправлять на кафедру экономической теории по адресу: 630087, г. Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26. тел. (383)-346-54-31.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]