Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ деятельности комерческого банка (МДМ).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
7.73 Mб
Скачать

Сибирский университет потребительской кооперации

ФИНАНСОВО АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ БАНКА МДМ

Выполнил: студент 3 курса

Группы ФК-92

Звягинцев Алексей Олегович

Новосибирск 2012

Блок 1. Общая характеристика банка.

ОАО "МДМ-Банк" основано в результате объединения МДМ Банка и УРСА Банка, завершившегося в августе 2009 г. МДМ Банк является одним из наиболее динамично развивающихся банков России и входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. В состав акционеров МДМ Банка входят крупнейшие международные финансовые организации - Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). МДМ Банк - современный универсальный кредитно-финансовый институт, предлагающий широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам.

Клиентская база МДМ-- Банка начитывает около 3 млн. розничных клиентов, более 37 500 клиентов малого и среднего бизнеса и 27 500 корпоративных клиентов. Более 350 подразделений банка работают в 162 городах России. Представительства банка открыты в Лондоне, Пекине, Праге, Алматы. Банк имеет одни из самых высоких кредитных рейтингов среди российских частных банков: Standard & Poor's (B+), Fitch Ratings (BB-) и Moody's (Ba2). Банк имеет Генеральную банковскую лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций 323 от 6.08.2009.

В 2009 г. журнал The Banker (входит в группу Financial Times) объявил МДМ Банк победителем в номинации "Банк года в России". В 2008 г. журнал Euromoney признал банк победителем в номинации "За лучшее управление корпоративным и инвестиционным банковским бизнесом в Центральной и Восточной Европе по итогам 2007 года". В 2007 и 2006 гг. банк занял первое место по результатам Исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor's. В 2006 г. он также был награжден дипломом журнала Euromoney как один из ведущих банков России и развивающихся стран Европы, применяющий наиболее передовые стандарты корпоративного управления. В 2005 - 2008 гг. МДМ Банк получил ряд наград журнала Global Finance.

В декабре 1993 года на базе сети пунктов обмена валюты была создана "Финансово-кредитная компания "Банковское учреждение - Бюро МДМ".

Руководство банка занялось созданием промышленно-финансовой группы, в которую входили такие компании, как "ТМК", "СУЭК", "Еврохим", "Ринако". Позже МДМ-Банк начал скупать региональные и отраслевые банки, в числе которых были "Конверсбанк", "Экспобанк", "Выборг-Банк", "Петровский народный банк". В 2002 году журнал The Banker признал МДМ-Банк "банком года" в России.

В декабре 2006 года в результате реструктуризации контроль над МДМ-Банком перешел к Сергею Попову, который в настоящее время через оффшорные компании контролирует 77% капитала (Андрей Мельниченко получил полный контроль над химической компанией "Еврохим"). В 2007 году значительные миноритарные пакеты банка приобрели Olivant Ltd - 9,5% с правом на дополнительный выкуп 4,75% и Международная финансовая корпорация (США, Вашингтон) - 5%.

На сегодняшний день МДМ-Банк входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. Банк является одним из лидеров среди российских частных финансовых организаций с разветвленной филиальной сетью в 7 федеральных округах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге и Хабаровске. По данным на 2008 год, МДМ-Банк входит в топ-20 российских банков.

8 мая 2009 г. акционеры УРСА Банка и МДМ-Банка проголосовали за объединение банков, объединение завершилось 7 августа. Новый банк зарегистрирован в городе Новосибирск.

Новый МДМ Банк предлагает своим клиентам лучшие финансовые продукты и услуги из линеек двух банков: комплексное обслуживание корпоративных клиентов, традиционные и инновационные услуги для частных лиц. В результате расширения сети офисов банка услуги и продукты МДМ Банка стали доступными огромному числу юридических и физических лиц по всей стране.

МДМ Банк работает по мировым стандартам, гарантируя высокое качество обслуживания, профессиональный подход и уважение к клиентам. У крупнейшего банка гораздо больше возможностей идти навстречу каждому конкретному клиенту становится больше. Это касается и удобства обслуживания, и новых предложений по банковским продуктам.

В конце 2004 года акционерами и руководством Банка было принято решение о том, что для дальнейшего поступательного развития и успешной конкуренции на рынке Банку необходимо пересмотреть существовавшую на тот момент систему управления, сделать ее более динамичной и эффективной, т.е., фактически, перейти в полном объеме на международные стандарты в организации системы корпоративного управления.

Большое внимание уделялось формированию системы и органов управления - сбалансированному Совету директоров и Комитетам Совета, кадровым изменениям в высшем исполнительном звене, совершенствованию корпоративных процедур и внутренней нормативной базы, становлению систем внутреннего контроля, анализа и контроля рисков, формированию достоверной отчетности согласно международным стандартам в значительно более короткие сроки.

Выполняя свою важнейшую задачу по защите интересов акционеров, Совет директоров несет ответственность за стратегию Банка в целом, а также осуществляет надзорные и контрольные функции.

Структура собственников голосующих акций МДМ Банка:

MDM Holding SE - 73,7% (бенефициарные владельцы Сергей Попов, Игорь Ким, Мартин Андерссон), компания Olivant (6,7%); Европейский банк реконструкции и развития (5,2%), Международная финансовая корпорация (3,6%), Russia Partners (Siguler Guff & Company) - 3,3%, Troika Capital Partners (2,2%), DEG (1,5%) и Андрей Бекарев (1,5%). Доля прочих акционеров составляет 1,9% голосующих акций.