Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ ФХД.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
109.2 Кб
Скачать

Али-Аскяри Сарваз Ахмедович

516 ук. 1

Содержание, задачи, методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий (фирм) участников внешнеэкономической деятельности

  1. ВЭД организации, ее функции и субъекты.

Основы внешнеэкономической связи является внешнеэкономическая операция, представляющая собой комплекс действий участников торгового процесса, находящихся в разных странах, с целью осуществления обмена товарами и услугами. Такой обмен основан на исторически сложившихся принципах международного разделения труда. Современные формы и методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических отношений.

Внешнеторговые операции имеют ряд ключевых особенностей, позволяющих выявить из их числа хозяйственных операций. Основные особенности внешнеторговых операций:

  • политические;

  • территориальные;

  • временные;

  • стоимостные;

  • порядок расчетов;

  • подверженность влиянию дополнительных рисков.

Т.о. содержание и основные направления анализ ВЭД предприятий включает расширенный спектр задач и подзадач, определяющих целевую направленность проведения анализа. Если в деятельности экономического субъекта значительный удельные вес занимают внешнеторговые операции, то именно они могут оказывать существенное влияние на его финансовое положение, поэтому система показателей анализа ВЭД должна быть направлена на определение характера этого влияния, установление тех явлений, которые отрицательно сказываются на финансовом состоянии организации и выявление неиспользованных возможностей для укрепления ее финансовой устойчивости.

  1. Анализ состояния внешнеэкономических связей.

Анализ внешнеэкономической деятельности является одним из направлений экономического анализа.

Цель анализа – поиск резервов по повышению эффективности ВЭД и разработка комплекса мероприятий по укреплению финансового положения предприятий.

Предметом анализа ВЭД являются хозяйственные процессы ВЭД предприятий и фирм, регионов, а также страны в целом, складывающиеся под воздействием объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, получающих отражение через систему экономической информации.

Объектом анализа ВЭД служат предприятия и организации, регионы, страны в целом, осуществляющие ВЭД.

Субъектами анализа ВЭД (пользователями аналитической информации) могут быть как непосредственно заинтересованные, так и косвенно заинтересованные лица.

Основными задачами анализа ВЭД являются:

  • изучение рыночной среды, в которой функционирует организация, включая рынки сырья и сбыта, ценовую политику, конкурентоспособность и т.д.;

  • оценка степени и качества выполнения обязательств по экспортным, реэкспортным и импортным операциям и характеристика достигнутых результатов;

  • анализ динамики и структуры ВЭД организации;

  • оценка рациональности использования средств при осуществлении внешнеэкономических связей;

  • анализ расходов по экспорту и импорту товаров и услуг;

  • анализ эффективности внешнеэкономических операций;

  • оценка финансовых результатов внешнеэкономической деятельности фирмы;

  • характеристика финансового положения, включая финансовую устойчивость, платежеспособность и рентабельность работы организации на внешних рынках;

  • выявление резервов и разработка мероприятий по укреплению финансового положения.

Под ВЭД понимается предпринимательская деятельность, связанная с пересечением через таможенную границу РФ товаров и капитала, а также оказание услуг и выполнение работ на территории иностранных государств.

Правовой формой реализации этой деятельности служат внешнеторговые контракты, являющиеся специфическим видом хозяйственного договора.

Объектами правового регулирования внешнеэкономической деятельности являются отношения по экспорту/импорту между хозяйствующими субъектами, а также отношения, связанные с оказанием услуг, выполнением работ на территории иностранных государств.

Предметом таких правоотношений являются поставка товаров, строительство объектов, перевозка внешнеторговых грузов, инвестирование капитала на территории иностранных государств, оплата товаров, работ, услуг.

Субъектами внешнеэкономической деятельности могут быть как физические лица, имеющие статус предпринимателя, так и юридические лица, зарегистрированные для ведения предпринимательской деятельности.