Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.2.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
58.11 Кб
Скачать

Конкуренция и конкурентоспособность как экономические категории рынка

Конкуренция – фундаментальный принцип и основная регули­рующая сила рыночного товарного производства, форма эконо­мической борьбы за максимальную реализацию личных интере­сов продавцов и покупателей товаров на рынке.

Основными условиями реализации принципа свободной конку­ренции являются:

господство частной собственности на экономические ресурсы и преобладание в обществе идеологии индивидуализма;

обеспечение товаропроизводителям полной свободы для вхож­дения в любую отрасль и на любой рынок, а также свободы поки­дать их;

наличие большого числа самостоятельно принимающих реше­ния товаропроизводителей и покупателей на рынке; благодаря многочисленности субъектов рынка решения каждого из них не могут оказать существенного влияния на рыночные цены.

Различают внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию, неценовую конкуренцию товаропроизводителей и конкуренцию потребителей.

Внутриотраслевая конкуренция выражается в том, что каждый товаропроизводитель стремится продать свой товар с максималь­ной выгодой для себя. На рынке побеждают товаропроизводите­ли, способные быстро адаптироваться к изменяющимся услови­ям, воспринимать и использовать достижения научно-техничес­кого прогресса, поэтому конкуренция способствует развитию экономики. В результате внутриотраслевой конкуренции уста­навливается средняя цена предложения.

Межотраслевая конкуренция – это экономическая борьба на рынке между товаропроизводителями разных отраслей за обеспе­чение максимальной прибыли за счет завоевания наиболее вы­годных сфер приложения капитала. Механизм межотраслевой конкуренции — переливание капитала из менее выгодных произ­водств в более выгодные в условиях открытого рынка. В результа­те межотраслевой конкуренции устанавливается равновесная (средняя) норма прибыли на капитал.

Неценовая конкуренция представляет собой форму борьбы за покупателей путем расширения рекламной деятельности, привле­чения покупателей яркой упаковкой и т. д.

Конкуренция потребителей возникает на рынке в связи со стремлением каждого покупателя приобрести товары и услуги по более низким ценам.

В действительности на рынке не всегда возможна свободная конкуренция, существуют различные ограничения.

С конкуренцией тесно связано понятие «конкурентоспособ­ность».

Конкурентоспособность можно рассматривать как с экономи­ческой, так и с маркетинговой точки зрения.

С экономической точки зрения конкурентоспособность опре­деляется с позиций компаративной (сравнительной) выгоды. На­пример, индивидуальный субъект рынка приобретает товары и услуги там, где они дешевле, а продает тому покупателю, который предлагает наиболее высокую цену. Такое поведение присуще не только отношениям на внутреннем рынке, но и в международной торговле. Если фирма не может реализовать свою продукцию и услуги по рыночным ценам, значит, она неконкурентоспособна. Если же фирма в состоянии расширить свое присутствие на рын­ке (внутреннем или международном), она имеет потенциальную конкурентоспособность. Повышение конкурентоспособности мо­жет быть достигнуто не только в результате сокращения издержек производства данного конкретного продукта (применение новей­ших технологий, совершенствование управления, оптимизация раз­меров предприятия, повышение качества продукции), но и в ре­зультате проведения определенной экономической, аграрной и торговой политики государства (предоставление льготных креди­тов, субвенций, экспортных дотаций и т. д.).

В маркетинговом аспекте конкурентоспособным надо считать такого хозяина и предпринимателя, который длительное время выдерживает конкуренцию и развивает свое производство, то есть с маркетинговой точки зрения конкурентоспособным является такое хозяйство, рынок сбыта которого увеличивается.

Уровень конкуренции на рынке определяется не только чис­лом его участников, но и рыночной долей каждого из них. Час­то складывается ситуация, когда на рынке действуют много мелких компаний и одна достаточно крупная. При этом круп­ная фирма будет иметь значительное влияние на рыночную цену. Поэтому при оценке состояния рынка необходимо учи­тывать не только число, но и концентрацию продавцов и поку­пателей.

Показатели концентрации рынка основаны на сопоставлении размера фирмы с размером сектора, в котором она действует.

Уровень конкуренции Ккр оценивается с помощью коэффици­ента концентрации рынка:

где объем продаж - й крупной фирмы; объем продаж прочей (менее крупной) фирмы; п число j-x крупных фирм; т число прочих фирм.

Для определения степени концентрации рынка используется также индекс концентрации Херфинделя-Хиршмана:

;

где Dj – доля jкрупной фирмы на рынке товара.

Индекс Херфинделя-Хиршмана принимает значения от 0 (в случае совершенной конкуренции) до 1 (когда на рынке дей­ствует только одна фирма, производящая 100 % продукта). Ан­тиконкурентной считается при индексе Херфинделя-Хиршмана от 0,1 до 0,18 каждая сделка, которая увеличивает индекс более чем на 0,01; при индексе для отрасли более 0,18 – сделка, кото­рая может увеличить индекс на 0,005 и более. Если индекс мень­ше 0,1, рынок считается слабоконцентрированным и не регули­руется.