Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.2.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
58.11 Кб
Скачать

Классификация рынков по степени ограничения конкуренции

По степени ограничения конкуренции рынки могут быть по­делены, исходя из количественных и качественных параметров.

Классификация и характеристика рынков по количественным па­раметрам осуществляется, исходя из количественного состава партнеров на рынке (покупающие и продающие субъекты) и зна­чимости его участников (табл. 1).

Табл 1 – Формы рынка по количественным параметрам (по X. Штакельбергу)

Продавцы

Покупатели

много

несколько

один

Много

Полиполия

(полная конкуренция)

Олигопсония

Монопсония

Несколько

Олигополия

Обоюдная

олигополия

Ограниченная

монопсония

Один

Монополия

Ограниченная

монополия

Обоюдная

монополия

По данному признаку рыночные партнеры различаются по принципу «много – несколько – один». Путем различных ком­бинаций этих трех признаков под действием спроса и предложе­ния определяются различные формы рынка.

При характеристике схемы ценообразования на рынках аграр­ных продуктов в большинстве случаев необходимо использовать форму «полиполия»: многие предлагающие продукцию хозяй­ствующие субъекты (сельскохозяйственные товаропроизводите­ли) противостоят достаточно большому числу покупающих субъектов (торговцы или потребители).

Классификация и характеристика рынков по качественным па­раметрам:

- совершенные и несовершенные;

- организованные и неорганизованные;

- с ограниченным и неограниченным входом;

- свободные и регулируемые.

Совершенные и несовершенные рынки. О совершенных рынках го­ворят в том случае, если одновременно выполняются пять условий:

- обеспечивается объективная однородность продуктов – они рассматриваются как продавцом, так и покупателем как равно­ценные и свободно обмениваются друг на друга;

- на рынке не могут доминировать личные предпочтения – все его участники равны в правах;

- не должно быть никаких пространственных различий между продавцом и покупателем, которые встречаются в одном месте для заключения сделки (это условие определяется тем, что совер­шенные рынки являются точечными);

- при осуществлении сделки не должно быть временных разли­чий – одинаковый продукт предоставляется в распоряжение воз­можных покупателей всеми продавцами в одно и то же время;

- полная рыночная проницаемость, то есть все предлагающие и покупающие субъекты должны быть в достаточной мере инфор­мированы о ситуации на рынке.

Первые четыре условия отвечают состоянию гомогенности. Если нет рыночной проницаемости, но выполняются условия го­могенности, говорят о временно несовершенных рынках.

В действительности совершенные рынки могут существовать лишь тогда, когда они пространственно и во времени определя­ются очень узко (колхозные рынки в России, базар в Средней Азии), поэтому разделение на совершенные и несовершенные рынки служит для рассмотрения процесса ценообразования прежде всего в абстрактной форме.

О несовершенных рынках говорят в том случае, если не вы­полняется хотя бы одно из четырех первых условий.

Организованные и неорганизованные рынки. При организован­ном рынке ценообразование в стране или регионе происходит со­гласно установленным правилам и (или) через особые учрежде­ния (биржи, аукционы). В остальных случаях речь идет о неорга­низованных рынках, в частности о рынках срочных товаров, ре­гиональных и локальных товарных биржах и аукционах.

Рынки с ограниченным и неограниченным входом. Доступ производителей и покупателей на отдельные рынки может быть огра­ничен путем правового регулирования (например, требованием удостоверения об определенной квалификации) или хозяйствен­ными условиями.

В сельском хозяйстве доступ потенциальных производителей на рынки формально свободен, однако в реальности ограничен несо­вершенным правовым регулированием земельных отношений.

Свободные и регулируемые рынки. Если цена на товар формиру­ется только участниками рынка, говорят о свободном рынке. Если же государство вторгается в процесс рыночного ценообразо­вания, говорят о регулируемом рынке.

Аграрные рынки в развитых странах в значительной степени регулируются государством. Им можно дать следующие характе­ристики: полиполия, несовершенные, неорганизованные, с огра­ниченным доступом, регулируемые. Аграрные рынки стран с пе­реходной экономикой, в том числе и России, в целом подчиняясь общим закономерностям, имеют свои отличия.