Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГО

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.72 Mб
Скачать

1

2

3

4

5

Предмет расположен на двойном фокусном расстоянии от тонкой собирающей линзы. Каким будет его изображение?

На расстоянии в четыре раза больше фокусного, перед рассеивающей линзой расположен предмет. Определить увеличение этого предмета.

На каком расстоянии от собирающей линзы с оптической силой 12,5дптр надо поместить предмет, чтобы его увеличение равнялось бы единице?

Изображение предмета от собирающей линзы формируется на том же расстоянии за линзой. Определить оптическую силу данной линзы, если расстояние между предметом и его изображением составляет 100см.

Свеча находится на расстоянии 12.5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

Какой из нижеприведённых рисунков наиболее точно соответствует изображению предмета находящегося перед собирающей линзой?

.Расстояние от предмета до линзы и от линзы до изображения одинаковы и равны 0,5 м. Во сколько раз увеличится изображение, если предмет сместить на расстояние 20 см по направлению к линзе? Определить фокусное расстояние линзы.

Точечный объект расположен на главной оптической оси от собирающей линзы, оптическая сила которой 10дптр на расстоянии 20см от неё. Объект начинает равномерное прямолинейное движение вертикально вверх со скоростью 40 см/с. На какой высоте будет находиться изображение предмета через 4с?

3

Точечный объект, находящийся в двойном фокусе собирающей линзы, с оптической силой 2дптр, начинает равномерное движение к линзе со скоростью 1 м/с. Определить расстояние между точкой и её изображением через 0,75с.

4

Предмет АВ находится на расстоянии 30см от первой линзы с фокусным расстоянием 15см. Вторая линза, фокусное расстояние которой 10см, находится на расстоянии 50 см от первой линзы. Найти увеличение данной системы линз. 

Светящаяся точка находится в двойном фокусе собирающей линзы с фокусным расстоянием 15см и совершает гармонические колебания с периодом 2с и максимальной скоростью 0,628 м/с . На каком расстоянии от оптического центра линзы будет находиться изображение данной точки, через 1/4 Т ? 

Равнобедренный прямоугольный треугольник ABC расположен перед тонкой собирающей линзой оптической силой 2,5 дптр так, что его катет АС лежит на главной оптической оси линзы (см. рисунок). Вершина прямого угла С лежит ближе к центру линзы, чем вершина острого угла А. Расстояние от центра линзы до точки А равно удвоенному фокусному расстоянию линзы, АС = 4 см. Постройте изображение треугольника и найдите площадь получившейся фигуры.

Светящаяся точка со скоростью 0,2 м/с движется по окружности вокруг главной оптической оси собирающей линзы в плоскости, параллельной плоскости линзы и отстоит от нее на расстояние в n=1,8 раза больше фокусного. Какова скорость движущегося изображения?