Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ. теория и методика воспитания.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Понятие воспитания в педагогике

Понятие "воспитание" - одно из  ведущих  в  педагогике.  Оно употребляется  в  широком и в узком смысле.  Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление,  как воздействие общества  на  личность.  В  данном  случае воспитание практически отождествляется с социализацией.  Воспитание в узком смысле рассматривается  как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях  педагогического процесса.  Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой.

Процесс развития личности

Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек не мыслится как пассивное существо, которое фотографически отображает внешнее воздействие. Он выступает как субъект своего собственного формирования и развития.

Целенаправленное формирование и развитие личности обеспечивает научно организованное воспитание.

Уже в период средневековья сформировалась теория авторитарного воспитания, которая в различных формах продолжает существовать и в настоящее время. Цель этого управления – подавление дикой резвости ребенка, «которая кидает его из стороны в сторону», управление ребенком определяет его поведение в данный момент, поддерживает внешний порядок. Приемами управления Гербарт считал надзор за детьми, приказания.

Характеризуя воспитание лишь как воздействие, П. П. Блонский и А. П. Пинкевич еще не рассматривали его как двусторонний процесс, в котором активно взаимодействуют воспитатели и воспитуемые, как организацию жизни и деятельности воспитанников, накопление ими социального опыта. Ребенок в их концепциях выступал преимущественно как объект воспитания.

Современная педагогика исходит из того, что понятие процесса воспитания отражает не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и воспитуемого, их развивающихся отношений. Цели, которые ставит перед собой педагог, выступают как некоторый продукт деятельности ученика; Процесс достижения этих целей также реализуется через организацию деятельности ученика; оценка успешности действий педагога опять-таки производится на основе того, каковы качественные сдвиги в сознании и поведении школьника.

Методы стимулирования

К методам стимулирования относятся следующие: соревнование; поощрение; наказание; одобрение; порицание; педагогическое требование; установка перспективы.

Такой метод воспитания как соревнование может помочь воспитателю увидеть и правильно, по достоинству, оценить возможности каждого ребенка.

Так соревнование в школьном коллективе воспитывает волю и характер школьника. Под поощрением в воспитании понимают педагогическое воздействие на отдельного ребенка или на коллектив, в процессе которого педагог дает положительную оценку поступков или поведения учащегося или в целом коллектива. Заметим, что основанием для подобного поощрения должно быть выполнение требования коллектива. Поощрение должно быть доказательством того факта, что коллектив, в котором живет, работает и учится человек, вполне удовлетворен его деятельностью.

Наказание в педагогическом смысле этого слова – внушение учащемуся, что учитель (или в общем случае коллектив) недоволен поведением ученика, отношением к школьным делам, его конкретными поступками. С помощью наказания учитель получает уникальную возможность корректировать поведение ребенка и сделать доступным его пониманию причину и содержание его ошибки. Данный педагогический прием в общем случае вызывает у учащихся переживание (достаточно неприятное для детской психики) и чувство стыда.

Методами одобрения и осуждения должен пользоваться только опытный педагог, так как они требуют проявления большого такта и мастерства. Заметим, что именно в результате нарушения такта или недостаточности педагогического мастерства и возникают чаще всего конфликтные ситуации в классе. Установка перспективы (завтрашней, ближней, средней или дальней) – это определение жизненной цели учащегося.

Целесообразность и эффективность педагогического процесса будет напрямую зависеть от того, насколько правильно сочетаются основные положительные стимулы с принудительным характером методов.