Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы по искусству

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
29.35 Кб
Скачать

Билет №18 вопрос №2

Экранные искусства: телевидение, видео. Компьютерное искусство

Экранные искусства – это творческая деятельность людей, направленная на создание экранных произведений.

Экранное произведение – это продукт творческой активности людей, созданный с использованием оптических, аналоговых или цифровых систем, в которых изображения (образы) существуют во времени, и воспринимаемый зрителем с помощью оптических и электронных экранов.

Телевидение. Вряд ли стоит рассматривать его отдельно от видео. Дело в том, что телевидением мы называем, прежде всего, телевещание и прием телевизионного сигнала с помощью телевизионных приемников. А то, что показывает телевидение, снимается, главным образом, на видео. Впрочем, TV демонстрирует и фильмы, снятые на кинопленку. Но при этом всегда необходим перенос киноизображения и звука на видеоноситель.

Телевидение – это, прежде всего, средство массовой информации, а лишь потом искусство. Как мы уже говорили, многие радикальные эстеты не считают ТВ таковым вовсе, по причине засилья на нем пошлости и продуктов так называемой массовой культуры.

Виды и жанры ТВ. Телевизионное кино. Многосерийный телефильм (сериал), документальный. Особенности ТВ – коммуникации. Эфирное, кабельное и цифровое телевидение, телефильм, телетеатр.

Основные функции ТВ: искусство, информация, развлечение и пропаганда.

Формирование общественного сознания- основное назначение современного ТВ. Телевидение в системе СМК. Бизнес, реклама, политика, авторские программы на ТВ. Телевидение вызывает у зрителя «эффект присутствия», сопричастности к тем событиям, информация о которых оно наглядно передает часто в режиме реального времени. Телевидение практически находится круглосуточно в распоряжении зрителя. Оно не требует усилий и имеет большую силу эмоционального воздействия.

Видео. Видео теснейшим образом связано с телевидением, потому что видео – это главный носитель телевизионных программ.

Видео, впрочем, обладает относительной самостоятельностью, в том случае, когда речь идет о распространении видеопрограмм и фильмов на кассетах.

Получается такая схема:

производство программ и фильмов с помощью видео ? тиражирование на кассетах ? "домашний" просмотр или некоммерческая демонстрация для некой заинтересованной аудитории.

Почему мы в этом случае говорим о независимости видео от ТВ. А потому, что видеопрограмма, возможно, никогда не будет показана по телевидению.

Система «экранная культура» включает три основных элемента – кинокультуру, телекультуру и компьютерную культуру органически взаимосвязанные друг с другом. Системообразующим признаком экранной культуры является подача представляемых объектов в аудиовизуальной и динамичной форме, т.е. в сочетании звука и динамичного изображения. Этот признак присущ всем элементам системы «экранная культура», он объединяет эти элементы в целостное единое образование. Именно он устанавливает взаимосвязь между кино-, теле- и компьютерной культурой, обеспечивает включение определенных качеств одних элементов в другие.

Компьютерное искусство.Параллельно формируется еще один системообразующий фактор экранной культуры – подача информации в цифровом виде, что ныне характерно для компьютерной культуры, менее – для телевизионной и еще в меньшей степени для кинокультуры. Однако передача изображения и звука в цифровой форме имеет все большее распространение.

Еще недавно мало кто мог себе представить, что с помощью обычного домашнего компьютера можно будет не только просматривать любимые фильмы, но и создавать собственную видеотеку, оцифровывать содержимое старых видеокассет, редактировать семейные видеозаписи и даже создавать самостоятельно собственные киношедевры.

Все началось в далеком 1992 году, когда фирмы IBM и Intel разработали программную технологию Indeo (сокращенно от Intel Video). С помощью нее у пользователей появилась возможность оцифровывать видео и создавать видеофайлы на ПК, с последующим их воспроизведением на экране монитора.

Изначально цифровое видео представляло собой преобразованный в цифровой формат аналоговый сигнал. При этом сама процедура преобразования неминуемо приводила к некоторой потере качества. На сегодняшний день видеомагнитофоны и старенькие VHS-камеры ушли в прошлое, а балом правят современные цифровые видеокамеры, DVD и Blu-Ray плееры, которые позволяют получать сигнал сразу в цифровом виде. Да и аналоговое телевидение постепенно уступает место более прогрессивному цифровому.

Билет №20 вопрос №1

Декоративно-прикладное искусство. Традиции народного орнамента.

Народное и декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память.

В широком значении народное искусство – это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Произведения народного искусства имеют духовную и материальную ценность, отличаются красотой и пользой. Мастера народного декоративно-прикладного искусства создают свои произведения из разнообразных материалов. Наиболее распространены художественная керамика, ткачество, кружевоплетение, вышивка, роспись. А также резьба по дереву или камню, ковка, литье, гравирование, чеканка и др. Расписной посудой, кружевными салфетками, деревянными резными досками, вышитыми полотенцами и многими другими произведениями народного искусства мы можем пользоваться в быту.

Большое значение в народном искусстве отводится орнаменту, который украшает предмет или является его структурным элементом. Мотивы орнамента имеют древние мифологические корни.

Искусство орнамента – сложное, многозначительное явление, которое требует глубокого изучения, теоретического осмысления и практического освоения.

Орнамент- это узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов.

Термин «орнамент» связан со словом «украшение». В зависимости от характера мотивов различают следующие виды орнаментов: геометрический, растительный, зооморфный, антропоморфный и комбинированный.

Геометрический орнамент может состоять из точек, линий, кругов, ромбов, звезд, крестов, спиралей и др. Сложные орнаменты типа меандр, встречающиеся в искусстве Древней Греции, тоже можно отнести к геометрическому орнаменту. Особенным разнообразием отличался геометрический орнамент в странах Востока. 3

Растительный орнамент составляет из стилизованных листьев, цветов, плодов, ветвей и т. п. В древнегреческих растительных орнаментах часто использовали изображения аканта, лотоса, папируса, пальмы и др. А у восточных народов популярным растительным мотивом был орнамент «ислими»- спирально извивающийся вьюнок. Композиции такого орнамента весьма разнообразны.

Зооморфный орнамент изображает стилизованные фигуры или части фигур реальных и фантастических животных. Декоративные изображения птиц и рыб также относятся к этому виду орнамента.

Антропоморфный орнамент в качестве мотивов используют мужские и женские стилизованные фигуры или части лица и тела человека. Сюда можно отнести различные фантастические существа типа дева птиц, человек-конь и др.

Нередко в узорах встречаются сочетания самых разных мотивов: геометрических и растительных, антропоморфных и зооморфных. Такой орнамент можно назвать комбинированным.

По характеру композиционных схем можно выделить такие типы орнамента: ленточный (фриз, бордюр, кайма), имеющий семь разных видов симметрии, сетчатый и замкнутый (в круге, квадрате, прямоугольнике, треугольнике и др.).

Очень важен в орнаменте ритм. Ритм в орнаменте – это чередование элементов узора в определенной последовательности. Ритмическое построение в орнаментальной композиции может достигаться за счет различных приемов, раппортное повторение мотива создает разнообразный ритм. Раппортом называются повторяющиеся элементы орнамента. Существуют различные типы раппортных композиций.

Особая тема – орнамент и симметрия. Симметрией в искусстве называется точная закономерность расположения предметов или частей художественного целого.

Орнамент, созданный в круге делением его на равные части диаметрами, называется розеткой или розеттой. Симметрия помогает создать определенный ритм в орнаменте. Не только симметричные, но и асимметричные орнаментальные композиции весьма разнообразны.

Стилизация – это декоративное обобщение и выделение характерных особенностей объектов с помощью ряда условных приемов.

Народные орнаменты создаются, как правило, на основе стилизации природных форм. На примере орнамента хорошо видно, как формы растений, животных и даже фигуры человека можно превратить в геометрические элементы.

Отбирая главное, мастер преобразует предмет, подчиняет его форму и цвет ритмическому строю орнамента. В основе творчества народного мастера эмоционально-ассоциативное восприятие, его образное решение может значительно отличаться от натуры.

Цветок, лист, ветвь можно трактовать почти как геометрические формы или сохранить природные плавные очертания. Исходя из реальных образов, художник на основе творческого воображения создает новые орнаменты.

В декоративном искусстве в процессе обобщения формы художник, сохраняя ее пластическую выразительность, выделяет главное и типичное, отказываясь от второстепенных деталей. Все наблюдаемые в реальной форме оттенки, сводятся к нескольким цветам. Возможен и полный отказ от реального цвета.

Общее стилевое решение орнамента, его линейная и цветовая композиция основаны на творческом переосмыслении натуры.

Орнамент является важнейшей частью народного и декоративно-прикладного искусства. Он служит для украшения зданий, одежды, предметов быта, оружия, широко применяется в книжной и прикладной графике, плакате и т.п. Орнамент можно нарисовать графическим материалом и написать красками, вышить или выткать из ниток, вырезать по дереву или вычеканить по металлу и др. Орнамент может стать вещью, если его сплести в виде кружева (салфеток, воротник, скатерть и т. п.), циновки или выковать из металла. Орнамент может быть многоцветным и одноцветным, выполнен на поверхности предмета выпукло, рельефно или наоборот, углублен.

Декоративно-прикладное искусство живет вокруг нас в коврах, тканях, одежде, керамической посуде, оформлении книг, денежных знаках, в украшении архитектурных сооруже­ний. Орнаментальными узорами украшают афиши, стенгазеты, орнаментально-текстовые плакаты.

3