Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЗОР ПО ВОДОРОСЛЯМ / Отдел Харовые.ppt
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ, ИЛИ ЛУЧИЦЫ (CHAROPHYTA)

К харовым относят свыше 300 видов, объединяемых в 6—7 родов, одно семейство и один порядок. Наиболее крупные роды: хара (около 80

видов) и нителла (около 110 видов)

Это довольно крупные (до 30, а иногда до 50 см высоты) многоклеточные водоросли, по внешнему виду напоминающие некоторые высшие растения — хвощи и роголистники. Их тело состоит из зеленого побега и внедряющихся в землю ризоидов. Побег расчленен на узлы и междоузлия. От узлов отходят мутовчато расположенные боковые ветви, называемые листьями. Кроме листьев, на главной оси в пазухе одного из листьев каждой мутовки может развиваться боковой побег такого же строения, как и главный, с мутовками листьев на нём. Осевая часть главного и боковых побегов неограниченно нарастает верхушкой, где расположена непрерывно делящаяся клетка. На вершине главного и боковых побегов узлы сильно сближены, листья загнуты вверх и образуют почку. Внутри почки скрыта верхушечная клетка, которая, непрерывно делясь, отчленяет от себя поочередно клетки, становящиеся клетками узлов и междоузлий. Тело харовых состоит из чередующихся длинных цилиндрических клеток, каждая из которых образует междоузлие, и слоя коротких, образующих узел. Анатомическое строение листьев, в общем, сходно с таковым стебля. У хары междоузлия окружены коровыми клетками, которые развиваются из базальных клеток соседних узлов. На листьях хары также имеется более просто построенная кора. У нителлы и других харовых коры на междоузлиях нет.

Размножаются харовые клубеньками и укореняющимися ветками из нижних узлов. Половой процесс оогамный. Многоклеточные оогонии и антеридии развиваются рядышком на узлах листьев на одном и том же растении, реже на разных растениях. Овальный оогоний содержит одну яйцеклетку, окруженную с поверхности пятью цилиндрическими, срастающимися между собой и спирально закрученными клетками. На верхушке каждая из пяти клеток отчленяет по 1—2 клетки, которые образуют коронку. Шаровидные, оранжевые антеридии имеют оболочку, состоящую из восьми клеток — щитков. От каждого щитка внутрь антеридия отходит цилиндрическая клетка — рукоятка, на которой развиваются пучки длинных, свернутых в клубок сперматогенных нитей. В каждой клетке сперматогенных нитей развивается по одному двужгутиковому, спирально изогнутому сперматозоиду. При созревании щитки раздвигаются, сперматозоиды выходят наружу и через образовавшиеся щели в коре под коронкой проникают в яйцеклетку. После оплодотворения яйцеклетка разрастается, одевается плотной бурой оболочкой и превращается в покоящуюся ооспору. Прорастает ооспора после периода покоя. Её прорастанию предшествует редукционное деление ядра. Три ядра дегенерируют, а одно оставшееся является ядром развивающегося из ооспоры проростка. Проросток развивается затем в нормальный побег, укореняющийся с помощью ризоида.

Рис.2 Схема цикла развития хары:

1-общий вид взрослой водоросли,2-3-часть таллома с оогонием (о) и антеридием (а),

«почка»,5-ризоиды с клубеньками,6-мутовчато

4-щиток, а-рукоятка, б-сперматогенные нити, 5-сперматозоиды,6-6а- ооспора,7-7а-

расположенные листья. оосопры,8

Рис.1 Часть ветви хары с оогонием и антеридием:

1-«стебель»,2-узлы,3- междоузлия,4-верхушечная

«почка»,5-ризоиды с клубеньками,6-мутовчато

4-щиток, а- рукоятка, б-сперматогенные нити, 5-сперматозоиды,6-6а-ооспора,7- 7а-

расположенные листья.

Выводы:

- смена поколений отсутствует, имеется лишь смена ядерных фаз;

- преобладает гаплоидная ядерная фаза, диплоидна лишь зигота;

- мейоз зиготический;

- бесполого размножения нет. Вегетативное осуществляется частями таллома и клубеньками;

- половой процесс оогамия.

Харовые хорошо сохраняются в ископаемом состоянии, так как оболочка их клеток инкрустирована известью. В ископаемом состоянии харовые известны с девона (около300 млн. лет назад), а в отложениях каменноугольного периода (275—225 млн. лет тому назад) найдены ооспоры, неотличающиеся от ооспор современных харовых.

Происхождение и родственные связи

харовых недостаточно ясны. Одни считают их классом зеленых водорослей, связывая их происхождение с драпариальдиопсис (из хетофоровых) или с мутовчатыми многоклеточными сифоновыми. Многие альгологи считают их самостоятельным отделом, происхождение которых и родственные связи неясны. Харовые, являясь боковой ветвью в эволюции зелёных, обособились от основного ствола давно, и современные харовые составляют особый отдел водорослей.