Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗиС.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Вопрос №4. Поведение строительных металлов в условиях пожара.

Металлические конструкции широко применяются в современном строительстве при возведении общественных и промышленных зданий и сооружений. Металлические конструкции удобны при монтаже, имеют высокую степень заводской готовности, а также позволяют значительно сократить трудозатраты на строительной площадке.

Основной недостаток строительных конструкций из металла - их низкая огнестойкость. В условиях пожара металлические конструкции быстро теряют свою прочность, что в конечном итоге приводит к разрушению.

Сталь является негорючим материалом, но, как и все материалы, используемые в строительстве, не может в течение длительного времени выдерживать воздействие высоких температур, возникающих внутри здания при пожаре. При температуре до 250 °С прочность мягкой малоуглеродистой стали увеличивается, затем этот предел постепенно снижается, и при 400 °С прочность стали вновь принимает свое первоначальное значение. Критическая температура, при которой происходит потеря несущей способности стальных конструкций при нормативной нагрузке, принимается равной 500 °С. Нагрев металлических сооружений в условиях пожара зависит от множества факторов, среди которых основными являются интенсивность огня и способы теплозащиты металлоконструкций. Конструкции без огнезащиты деформируются и разрушаются под воздействием напряжений от внешних нагрузок и температуры. Огнезащита, блокируя тепловой поток от огня к поверхности конструкций, предохраняет ее от быстрого прогревания и позволяет сохранить несущую способность в течение заданного времени. Металлы отличаются высокой теплопроводностью, поэтому их огнезащита заключается в создании на поверхности металлических элементов конструкций теплоизолирующих экранов, выдерживающих воздействие огня или высоких температур.

Вопрос №5. Поведение древесины и материалов на ее основе в условиях пожара.

При нагревании до 120-180 С происходит удаление свободной влаги, разложение компонентов древесины с выделением СО,СО2, H2О и т.д.При 280-300 С процесс терморазложения древесины интенсифицируется. 350-450 С – разлагается лигнин(сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений), продолжается пиролиз древесины(термическое разложение органических соединений без доступа воздуха) и выделяется основная масса горючих газов(40%)Процесс горения протекает в 2 стадии: пламенное горение продуктов терморазложения древесины и тление образовавшегося угольного остатка. В условиях пожара до 60% тепла выделяется в период пламенного горения,40% при тлении. Термическое разложение и горение древесины на пожаре сопровождается выделением газообразных продуктов СО,СО2 и др.,которые оказывают токсическое действие на организм человека. Выделяется дым- снижается видимость. Т-ра воспламенения древесины- 250 С, Т самовосп.- 350 С.Массовая скорость выгорания (потеря массы в единицу времени с единицы площади) в усл. пожара зависит от: породы древ., объемной массы, влажности, площади поверхности, интенсивности облучения и т.д. В усл. пожара снижается прочность древ., в результате ее терморазложения,т.е разрушение структуры и она обугливается. Изменение прочности зависит от потери массы в процессе нагрева.Проиисходит уменьшение объемной массы. Разложение и обугливание древ. является главной причиной снижения прочности. А уменьшение объемной массы материала за счет обугливания приводит к уменьшению теплопроводности и тормозит прогрев древесины.