Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКСиС. Фондовая лекция № 1.1.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры СЭАСС

к.т.н., доцент,

полковник внутренней службы

Петренко А.Н.

« » сентября 2015 г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ по учебной дисциплине «Инфокоммуникационные системы и сети»

Тема 1/1. Базовые принципы построения инфокоммуникационных сетей

Направление подготовки 09.03.02 – «Информационные системы и технологии» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры.

Протокол № 8 от 31.08.2015 г.

Москва 2015 г.

Модуль 1. Введение в инфокоммуникационные системы

Тема 1.1. Базовые принципы построения инфокоммуникационных сетей

1.1   Основные понятия и терминология

1.1.1   Информация

В настоящее время информация является общенаучным понятием, однако, в отличие от физических категорий массы и энергии, оно не приобрело однозначного толкования.

В «Советский энциклопедический словарь»1 приводится следующее определение информации: «(от лат. informatio – разъяснение, изложение, осведомление). Первоначально – сведения, передаваемые людьми (устно, письменно, условными сигналами, техническими средствами). С середины ХХ века – общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму».

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подразумевает под информацией «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления»2.

В различных областях знаний понятие «информация» наполняется разным содержанием.

С инженерной точки зрения «Информация (в обработке информации) [Information (in Information processing)] – любой факт, понятие или значение полученное из данных, а также контекст, выбранный из знание, или контекст, ассоциированный со знаниями»3.

В области связи и телекоммуникаций, вычислительной техники и их использовании для обработки и передами информации под термином «информация» понимается совокупность сведений о каких-либо событиях, явлениях, процессах, понятиях и фактах, предметах и лицах, являющиеся объектом передачи, приема, обработки, преобразования, хранения или непосредственного использования.

Информация, в отличие от материального и энергетического ресурсов, не уменьшается при потреблении, а накапливается со временем, сравнительно легко и просто обрабатывается, хранится и передается на значительные расстояния.

Отличительные особенности информации:

  1. Информация не материя, хотя и порождается ею.

  2. Информация не энергия, хотя ее перенос всегда сопровождается затратами энергии.

«Данныепредставление информации в некотором формализованном виде пригодном для передачи, интерпретации или обработки»4.

Пакет – блок данных в сети передачи данных, имеющий строго определенную структуру, включающую заголовок и поля данных. Передаваемое сообщение может быть разбито на несколько пакетов.