Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 9. Русская философия 11-19 вв..doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Русская философская мысль в 11– первой половине 19-го вв.»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической комиссии кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Этапы развития и характерные черты русской

философии с. 4

2. Основные идеи и главные представители русской

философской мысли XIXVIII вв. с. 8

3. Философско-социологические взгляды П.Я. Чаадаева,

«славянофилов» и «западников» с. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 28

ЛИТЕРАТУРА с. 29

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На предыдущей лекции мы рассмотрели основные направления современной постклассической западноевропейской философии и, тем самым, завершили наш краткий экскурс в историю зарубежной философской мысли. Однако на этом наше изучение истории философии, нам предстоит на сегодняшней и следующей лекции, пожалуй, самое увлекательное путешествие – путешествие в мир самобытной отечественной философской мысли.

Действительно, разве можно изучать историю философии, не ознакомившись с тем, какие проблемы, кем и как решались в нашем Отечестве, которое всегда славилось выдающимися деятели науки и культуры. Не является здесь исключением и русская философия, подарившая миру многих выдающихся мыслителей, со взглядами самых известных из которых нам предстоит сегодня начать знакомиться.

Сегодня мы, таким образом, переходим к рассмотрению русской философской мысли на протяжении всей ее истории с начала 11-го и до начала 20-го века. На сегодняшней лекции мы остановимся на характерных особенностях (чертах) отечественной философской мысли, а затем рассмотрим, как она развивалась на протяжении Средневековья и эпохи Просвещения вплоть до середины XIX века. На следующей лекции мы изучим период расцвета русской философии, который пришелся на период с середины XIX до конца первой четверти XX века.

Цель нашего занятия состоит в том, чтобы выявить основные особенности русской философской мысли и её содержание на протяжении восьми с половиной столетий, начиная с XI и заканчивая серединой XIX века.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

  • уяснить основные особенности и понять содержание главных проблем отечественной философии;

  • получить представление о философской мысли Киевской Руси («Слово о законе и благодати» Иллариона, «Поучение» Владимира Мономаха), об идейном наследии важнейших представителей философской мысли эпохи московского царства, о содержании идеологемы «Москва – третий Рим»;

  • Ознакомиться с содержанием русской философии 18-го века, её основных представителях (м.В. Ломоносов, русское масонство, а.Н. Радищев, г.С. Сковорода).

  • изучить историософские взгляды П.Я. Чаадаева, суть разногласий между «западниками» (В.Г. Белинский, А.И. Герцен) и «славянофилами» (И.С. Киреевский, А.С. Хомяков).

Вопрос 1. Этапы развития и характерные черты русской

философии

(продолжительность – 20 минут)

Философия как особый способ духовного освоения мира есть явление одновременно и всемирное, и национальное. Действительно, вырастая на почве конкретной культуры, выражая себя на определенном языке, философия несет в себе не только общечеловеческое, но специфически национальное содержание. Поэтому вполне справедливо говорить о своеобразии каждой национальной философии. Есть свой самобытный облик и у русской философии, развивающейся на протяжении тысячи лет на просторах нашей Родины.

Важнейшие особенности русской философской мысли можно разделить на содержательные и формальные. Первые связаны с основными темами и центральными идеями отечественной мысли, вторые характеризуют стиль философствования.

Содержательное своеобразие русской философии связано, прежде всего, с присущим ей нравственно-антропологическим характером, со стремлением к поиску нравственной правды. В центре внимания русских любомудров постоянно находились вопросы добра и справедливости, смысла жизни и поиска путей спасения. Как отмечает Н.А. Бердяев, «самобытная, творческая философская мысль всегда ставила у нас себе задачу раскрытия не отвлеченной, интеллектуальной истины, а истины как пути к жизни».

В отечественной философии также можно выделить некоторые «сквозные» идеи, которые формировались на протяжении всей истории русской мысли.

Во-первых, это идея соборности, получившая законченное истолкование у славянофилов. Согласно А.С. Хомякову, соборность -- общий принцип устроения бытия, характеризующий множество, собранное силой любви в «свободное и органическое единство». В человеческом обществе соборность наиболее полно проявляется в Православной Церкви, которая есть «свобода во Христе». Соборность противопоставлялась славянофилами как индивидуализму протестантизма, так авторитаризму папы в римско-католической церкви. Дальнейшее развитие эта идея получила в философии всеединства, прежде всего, у В.С. Соловьева.

Во-вторых, идея эсхатологическая как вера в предельный смысл истории, в возможность переустройства общества на началах добра и справедливости. В отечественной мысли необходимо отличать эсхатологизм православно-религиозный, наиболее ярким воплощением которого служат работы В.С. Соловьёва («Три разговора») и Н.А. Бердяева («Смысл истории»), и эсхатологизм светский, представленный русским марксизмом, в котором, начиная с Плеханова и Ленина, возвещалось довольно скорое наступление коммунизма как наилучшего общественного устройства, дальше которого двигаться, собственно, уже некуда.

В-третьих, идея апокатастазиса (апокатастаз, от греч. -- возвращение всех вещей), которая была высказана ещё Оригеном1, но признана церковью еретической. Русская философия зафиксировала в явном виде эту идею на рубеже XIX – XX веков, но вызревала она в недрах отечественной культуры столетиями. В ней, по нашему убеждению, в наибольшей мере проявился гуманистический, человеколюбивый пафос русской мысли. Эту концепцию в законченном виде мы находим у Н.Ф. Фёдорова и Н.А. Бердяева. Оба они понимают её как «всеобщее спасение»: даже преступники, даже самые страшные грешники должны обрести вечную жизнь и вечное блаженство. В конце жизни Бердяев писал: «Рай возможен для меня, если нет никакого вечного ада хотя бы для одного существа, которое когда-либо жило. Никто не может быть спасен отдельно, в обособлении. Спасение может быть общественным, всеобщим избавлением от источников мук».

В-четвертых, мессианская идея -- вера в особую миссию русского народа2. Впервые она была обоснована в начале XVI века старцем Филофеем в форме знаменитой идеологемы «Москва – Третий Рим», ставшей ведущей доминантой государственного самосознания. У славянофила А.С. Хомякова миссия России видится в том, чтобы стать «самым христианским из всех человеческих обществ». Для В.И. Ленина предназначение России – проложить всему миру дорогу в коммунистическое будущее.

К основным стилистическим чертам русской философии можно отнести следующие:

  1. Стремление к целостному познанию мира, опираясь на все познавательные способности души: разум, чувства, веру, интуицию, мистический опыт. Если на Западе мы встречаем чёткую дихотомию рационализма3, опирающегося на разум и логику, и иррационализма4, ищущего спасения в интуиции, мистическом опыте, то в русской философии такой жесткой конфронтации между разумом и чувствами мы не увидим. Напротив, многие русские философы говорили о необходимости преодоления такой конфронтации между «мозгом» и «сердцем». Идеи целостного познания присутствуют у русских масонов, Григория Сковороды, в развитом виде мы встречаем их у славянофилов, в частности, у И.С. Киреевского, затем у В.С. Соловьёва, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского и др.

  2. До-систематический, до-логический (или сверх-систематический, сверх-логический) характер философствования. Эту особенность подчёркивает А.Ф. Лосев в работе «Русская философия», написанной в 1918-м году: «В Германии создание завершённых систем, в которых находят более или менее удачное отражение все основные проблемы человеческого духа, удается не только главам школ, но и второстепенным мыслителям. Не так в России. В XIX столетии Россия произвела на свет целый ряд глубочайших мыслителей, которых по гениальности можно поставить рядом со светилами европейской философии. Однако никто из них не оставил после себя цельной, замкнутой философской системы, охватывающей своими логическими построениями всю проблему жизни и её смысла. … русская философия является насквозь интуитивным, можно даже сказать, мистическим творчеством, у которого нет времени, а вообще говоря, нет и охоты заниматься логическим оттачиванием мыслей»5.

  3. Выраженность не только в философских трактатах, но и в публицистических и художественных произведениях. Современный исследователь отечественной философии определяет эту особенность несколько иначе, говоря о её «рассредоточении во всём контексте культуры, использовании обширной гаммы выразительных средств от развитого словесного творчества до непередаваемого вербальными способами символического искусства, применении разнообразной системы жанров от эпистолярного в духе Петра Чаадаева до эзотерической живописи в стиле Николая Рериха»6. Действительно, трудно спорить с тем, что и русская храмовая архитектура, и русская иконопись имеют важное мировоззренческое значение, равно как и с тем, что часто философская мысль искрилась на страницах публицистики (вспомним хотя бы В.Г.Белинского и Д.И. Писарева, А.И. Герцена и В.С. Соловьёва), находила выражение в художественной литературе (конечно, наиболее философичны романы Ф.М. Достоевского, после него можно отметить также таких писателей-философов, как Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и мн. др.).

Следует отметить, что выделенные нами черты по отдельности легко можно обнаружить в иных национальных философских традициях, поэтому лишь взятые вместе, в единстве они адекватно характеризуют отечественную философскую мысль.

Отметив важнейшие характерные особенности русской философии, можно перейти к её более подробному, поэтапному освещению. На наш взгляд, можно говорить о следующих основных этапах (исторических типах):

  1. Русская средневековая философия (11 - 17 вв.).

  2. Русская философия эпохи Просвещения (18 - нач.19 в.).

  3. Расцвет русской философии (1830-е гг. – 19227).

  4. Русская философия в эмиграции (1922 – 1991).

  5. Русская философия в Советском Союзе (1922 – 1991).

  6. Постсоветская российская философия (1991 – по наст. время).

В настоящей лекции мы подробно рассмотрим первые два этапа.

ВЫВОДЫ по 1 вопросу:

1. Русская философская мысль обладает длительной историей развития, а также собственными стилистическими чертами и своеобразным проблемным полем, отличающим ее от других национальных философий.

2. К числу основных сквозных идей русской философии можно отнести: во-первых, идею соборности, получившую законченное истолкование у славянофилов; во-вторых, идею эсхатологическая, понимаемую как веру в предельный смысл истории, в возможность переустройства общества на началах добра и справедливости; в-третьих, идею апокатастазиса как положение о «всеобщем спасении»; в-четвертых, мессианскую идею, то есть веру в особую миссию русского народа.

3. К основным стилистическим чертам русской философии можно отнести: стремление к целостному познанию мира; до-систематический, до-логический (или сверх-систематический, сверх-логический) характер философствования; рассредоточенность философской мысли во всем контексте культуры, в частности, в произведениях художественной литературы и публицистики, в архитектуре и живописи.

4. В целом, русская философская мысль на всем протяжении своего существования отличалась нравственно-антропологическим характером, ей всегда было присуще стремление к поиску нравственной правды. В центре внимания русских любомудров постоянно находились вопросы добра и справедливости, смысла жизни и поиска путей спасения.