Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Фондовые лекции / Тема 23. Общество - полн 23 стр фонд АГПС.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

2. Общество как социальная система. Основные элементы социальной структуры (продолжительность – 25 минут)

2.1. Основные значения термина «общества»

Проблема общества, его сущности и структуры является центральной в социальной философии. К определению сущности общества есть несколько подходов. Идеалистические направления видят в нём духовно-нравственное образование, интегрируемое высшей духовной реальностью (Богом, Абсолютной Идеей и т.п.)1. Близкие к материализму исследователи ищут не идеальную, а объективную основу социальной жизни. Например, по мнению немецкого социолога М. Вебера (1864-1920), общество является продуктом социальных, т.е. ориентированных на других, действий людей. В последовательном материализме, представленном марксизмом, общество рассматривается как совокупность объективных общественных отношений, складывающихся в процессе совместной практической деятельности людей.

Следует различать не только различные концепции общества, но и его разные понимания. Общество может пониматься двояко: либо предельно широко -- как социальная форма движения материи, как специфически человеческий способ бытия в мире, особая форма организации жизнедеятельности человека; либо узко – как конкретно-историческое образование, связанное с определенной территорией, языком, культурой, политико-экономическим устройством. Когда мы говорим о проблеме взаимоотношения общества и природы, то мы употребляем термин «общество» в широком смысле, когда же речь заходит о российском, китайском или американском обществе, то имеется в виду узкое значение слова «общество».

В целом же, общество можно определить как целостную, самодостаточную, стихийно возникающую группу людей, создаваемую их совместной деятельностью по производству всех необходимых условий существования. В данном определении подчеркивается, что общество возникает само по себе, в ходе процессаантропосоциогенеза– генезиса человека и общества, их выделения из мира природы, что оно само себя воспроизводит и обеспечивает всем необходимым.

2.2. Основные элементы социальной структуры

По вопросу о структуре общества также существует несколько альтернативных позиций, однако их объединяет рассмотрение общества в качестве системы – совокупности взаимосвязанных подсистем и элементов социальной жизни. В социологиив качестве простейшего элемента социальной системы рассматривается индивид, а основными подсистемами выступают социальные группы и общности, социальные организации и институты. Примером социальной группы может служить семья или трудовой коллектив, общности бывают этническими, профессиональными, демографическими (половозрастными), поселенческими, социальные организации обычно создаются для решения каких-либо важных социальных целей (напр., учебные заведения, промышленные предприятия и пр.), а к социальным институтам в социологии относят семью, образование, религию, политику, науку и пр.

В отечественной философиив качестве простейшего элемента, «клеточки» социальной системы рассматривается либо социальное действие, либо социальное отношение, а наиболее крупные подсистемы именуютсясферами общественной жизни.Понятие «сферы» фиксирует определенную качественную целостность области социальной жизни. Это означает, что каждая сфера обладает относительной автономностью (её нельзя трактовать как продукт других сфер), собственными закономерностями функционирования, а также особым типом общественного производства. Обычно выделяют четыре сферы: экономическую, социальную, политическую и духовную. Но, на наш взгляд, социальную и политическую сферы можно объединить в одну в виду того, что они «обслуживают» один тип общественного производства.

2.3. Основные сферы общественной жизни

Экономическая (или материально-производственная) сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потреблениематериальных благ.Компонентами этой сферы выступаютпроизводительные силы, включающиесредства производства(машины, станки, землю, сырье и пр.) илюдей, которые приводят в действие эти средства, ипроизводственные отношения. Субъектами этих отношений могут выступать как отдельные индивиды, так и промышленные, финансовые, торговые и др. предприятия. Это могут быть отношения конкуренции, сотрудничества, эксплуатации, однако главную роль играют отношения собственности на средства производства. В марксистской философии обосновывается определяющая роль производственных отношений в социальной жизни – именно они детерминируют социальные, политические, идеологические и др. отношения в обществе.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, непосредственного воплощения в жизнь достижений НТП, реализации всей совокупности производственных отношений людей, в том числе отношений собственности на средства производства, обмена деятельностью и распределения материальных благ.

Экономическая сфера выступает как экономическое пространство, котором организуется хозяйственная жизнь общества, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество.

Социальная сфера– это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения (молодежи, лиц пожилого возраста и пр.), а также национальных общностей по поводу условий их жизни и деятельности.

Речь идет об обеспечении необходимого уровня жизни всех слоев населения (социальной защиты), о решении проблем здравоохранения, народного образования, пенсионного обеспечения, о соблюдении социальной справедливости, а также о социальной защиты отдельных категорий населения – инвалидов, учителей, врачей, военнослужащих и др. Важнейшим фактором регуляции социальной сферы является социальная политика государства.

Политическая сфераесть пространство политической деятельности классов, других социальных групп, этнических общностей, партий и движений, общественных организаций, деятельность которых преследует политические цели и интересы, т.е. те интересы, которые связаны с завоеванием, удержанием власти или влиянием на на неё, защитой политических и гражданских прав и свобод.

Нередко социальную и политическую сферы объединяют в единую социально-политическую сферу– сфера реализации групповых интересов, регуляции взаимоотношений между социальными группами и общностями, в том числе между классами, а также между партиями, общественными организациями и движениями, гражданским обществом и государством. В рамках этой сферы осуществляется как производство людей (деторождение и воспитание), так и производство отношений господства и подчинения, без которых невозможен социальный порядок. В рамках этой сферы также осуществляется управление общественной жизнью.

Духовная сфера– это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. Духовная жизнь общества складывается из повседневного общения людей, из таких форм их деятельности, как познание (наука), художественное творчество (искусство), отправление религиозных культов и богообщение (религия), из проявлений морали. Рассмотрению особенностей третьей, духовной сферы, будет посвящена следующая лекция по теме «Духовная жизнь общества».