Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Фондовые лекции / Тема 23. Общество - полн 23 стр фонд АГПС.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

3. Общество как исторический процесс (продолжительность – 30 минут)

3.1. Предмет философии истории

Общество обладает не только сложным строением, но также характеризуется существованием во времени, имеет свою историю. Раздел социальной философии, изучающий историческое бытие общества, закономерности его развития, получил название философии истории. Впервые этот термин употребил Вольтер (1694-1778), хотя первые попытки осмысления исторического процесса появляются еще на заре Средневековья (в частности, у Августина) в рамках христианской эсхатологии – учения о конечных судьбах мира и человека. Именно христианство придало истории линейный, поступательный характер, поставило проблемы движущих сил и смысла истории, которые были чужды античному мышлению, трактовавшему исторический процесс как круговорот, не знающий никаких качественных ступеней, ни, тем более, конечной цели.

Просветители противопоставили христианской эсхатологии светскую теорию социального прогресса, движимого уже не таинственным Божественным провидением к Царству Небесному на земле, а направляемого человеческим разумом к обществу свободы и социальной справедливости. Особый вклад в философию истории внес Гегель, который был первым, кто пытался представить общественное развитие как необходимый, закономерный процесс. Дальнейшую разработку философия история получила в марксизме, в котором обосновывается материалистическое понимание истории. Суть последнего сводится к обоснованию наличия объективных, независимых от сознания и воли людей, законов истории, которые также непременны и объективны как законы физики: люди не способны их отменить, а могут лишь познать и учесть в своей деятельности.

В современной философии истории представлен широкий спектр концепций, по-разному отвечающих на основные вопросы философии истории. К числу последних можно отнести следующие фундаментальные проблемы:

  • движущих сил и субъектов истории;

  • типизации обществ в истории (формации или цивилизации?);

  • общественного прогресса и его критериев;

  • единства истории (един ли исторический путь для всех народов и стран или у каждого своя историческая судьба?);

  • смысла, цели и направления истории;

  • случайного и закономерного (необходимого) в истории;

  • роли личности в истории.

Мы вкратце остановимся лишь на основных вариантах решения первых четырех проблем.

3.2. Движущие силы и субъекты истории

Что движет историей, кто направляет её ход, какие причины и факторы влияют на общественную жизнь – таков спектр вопросов, ответить на которые пытались многие мыслители. Одни полагали, что решающую роль в истории играют субъекты, т.е. лица, наделенные сознанием и волей. К последним относили либо единичных деятелей -- Бога, или выдающихся личностей (вождей, лидеров, героев), либо общности и группы людей – классы, партии или даже целые народы. Другие философы отдавали предпочтение безличным движущим силам – причинам и факторам, независимым от сознания и воли людей – законам истории, географической среде, борьбе за существование, солнечной активности и пр.

Движущие силы и субъекты истории можно представить в виде схемы: