Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-08-2013_19-01-15 / КР Управл реш.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Вариант 2

Осуществите классификацию приведенных ниже решений.

В соответствии с протоколом совещания от 12/7-02, приказа и директора завода 38/6-03 и 38/6-04 для реконструкции цеха установленные сроки необходимо осуществить следующие ме­роприятия:

1. Провести инвентаризацию оборудования, определив коли­чество, возраст, степень использования отдельных групп оборудования.

2. Для осуществления инвентаризации создать инвентаризаци­онные комиссии в соответствии с Положением об инвентаризации.

3. Объявить конкурс на лучший проект реконструкции, в кото­ром были бы отражены современные технологии производства и методы осуществления реконструкции.

4. Подготовить информацию о направлениях реконструкции и об изменении профессионального и квалификационного со­става рабочих, а также о возможных способах повышения их квалификации.

5. Создать конкурсную комиссию по оценке проектов реконст­рукции под руководством В.Г. Орехова.

6. Разослать протокол мероприятий всем участникам сове­щания.

Вариант 3

Проблемная ситуация: «Конкурент»

Описание ситуации

Общество с ограниченной ответственностью фирма «ЭВА» работает на рынке растительных масел в одном из регионов и до недавнего времени практически не испытывала сильной конкуренции: невысокие цены, хорошее качество продукции и практически полное отсутствие аналогичных предприятий обеспечивали экономическую стабильность. Однако полученная недавно из достоверных источников информация свидетельствует о выходе в самое ближайшее время на этот же рынок двух иностранных фирм, выпускающих масло-жировую продукцию по новейшим технологиям. Предполагается, что иностранные фирмы выйдут со своей продукцией на рынок уже через два месяца и, что вполне вероятно, начнут жесткую конкурентную борьбу с фирмой «ЭВА».

Несмотря на то, что фирма «ЭВА» имеет долгосрочные договорные обязательства с потребителями, руководство фирмы понимает сложность ситуации и необходимость принятия срочных мер. Постепенно накопившиеся проблемы в организации непосредственно производственного процесса, периодически возникающие трудности в обеспечении работоспособности оборудования, появляющиеся недочёты в организации труда рабочих и ряд других проблем могут в скором времени ощутимо сказаться на экономической стабильности фирмы и её вытеснении конкурентами с рынка сбыта данной продукции.

Задание

1. Составьте причинно-следственную цепь для данной ситуации по форме: следствие, причина (первопричина), симптом.

2. Ответьте на следующие вопросы по данной проблемной ситуации:

- какая проблема является главной в данной ситуации?

- существуют ли в данном случае вторичная и срочная проблемы?

Вариант 4

Коммерческие структуры и отдельные граждане в условиях инфляции озабочены сохранностью своих сбережений. В условиях России реальны следующие пути:

1. Поменять рубли на валюту, курс которой постоян­но растет. Но рублевые цены товаров, и особенно продуктов, растут гораздо быстрее валют. Поэтому имеющийся капитал неизбежно будет уменьшаться.

2. Положить деньги на годовой депозит в коммерче­ском банке и за год вклад увеличится в 2-3 раза. Однако кто гаран­тирует, что банк не прогорит? Кроме того, никакой банкир не даст большего процента, чем уровень инфляции.

3. Вы закупаете товары, пользующиеся спросом, и перепродаете их на рынке. Но рынок уже занят, поделен и переде­лен, конкуренция жесткая и ожидаемого результата может и не быть.

4. Самому организовать свое дело, производство. Стабильнее и перспективнее иметь свое производство, причем това­ра дефицитного и постоянно пользующегося спросом. Это - гарант стабильности и высокой прибыли.

Подумайте и предложите собственные пути сбережения нако­плений от инфляционных потерь. Тщательно обоснуйте свои пред­ложения.

Соседние файлы в папке 05-08-2013_19-01-15