Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционное право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Кемерово

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Методические указания для выполнения контрольной работы

(для заочной формы обучения)

для студентов всех форм обучения направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Правоведение и правоохранительная деятельность» профилизаций: «Правозащитная деятельность»; «Гражданско-правовое регулирование в сфере образования»; «Административно-правовое регулирование в сфере образования»

Кемерово 2012

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Конституционное право»». Кемерово, Филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 11 с.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы

Одобрен на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Протокол от ___________ № ______.

Заведующий кафедрой Зав. кафедрой ТМПО

О.И. Дзювина

Рекомендована к печати методической комиссией филиала РГППУ в г. Кемерово. Протокол от _____________ № ______.

Директор филиала РГППУ в г. Кемерово

И.В. Львова

© Филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

Выполнение студентом контрольных работ – обязательный элемент процесса обучения по заочной форме. Контрольные работы дают возможность, с одной стороны, самим студентам проверить полученные и усвоенные им знания по учебной дисциплине «Конституционное право России», а также привить и развить навыки самостоятельного мышления, поиска и осмысления материала по своей конкретной теме. С другой стороны, преподаватель имеет достаточные возможности довольно объективно оценить уровень и качество теоретических знаний и практических умений и навыков поиска необходимого и достаточного материала студента.

План (содержание и количество заданий работы) контрольного задания должен выдерживаться, безусловно. Работа должна быть выполнена по конкретному заданию, и предоставлена в машинописном (компьютерном наборе) на стандартных листах формата А 4 (210*297), поля зеркальные, внутри 2.5 см, снаружи, вверху и внизу 2.0 см, от верхнего и нижнего края колонтитула 1.25 см. Номера страниц располагаются внизу по центу. Объем контрольной работы составляет в среднем 15-20 листов, написанных (напечатанных) с одной стороны листа. Текст должен быть набран в редакторе MS Word версии не ниже Word-97, файлы должны быть формата «*doc». В качестве основного шрифта использовать Times New Roman размером 14 pt, через 1,5 интервал. Надписи под рисунками, схемами и таблицами выполняются шрифтом размером 12 pt. Оформление титульного листа осуществляется строго по приведенному образцу (без рамки).

В конце контрольной работы обязательно указывается использованная литература в следующем порядке:

нормативно-правовые акты;

литература;

иные материалы, послужившие источником информации.

Литература располагается по алфавитному порядку, нормативные акты – строго по юридической силе в хронологическом порядке.

Контрольная работа подписывается и аккуратно подшивается в папку (скрепляется скоросшивателем) и представляется на кафедру за одну неделю до начала сессии.

Главная задача контрольной работы состоит в том, чтобы всесторонне отразить степень освоения студентом учебных разделов и тем учебной дисциплины «Конституционное право России». Кроме того, студенту нужно иметь в виду еще ряд важных обстоятельств.

Контрольная работа выполняется в рамках установленных требований. Приступая к решению поставленных задач следует помнить:

Первое – отвечая на вопрос, студент должен продемонстрировать знание разных точек зрения по соответствующей проблеме и сформировать свою позицию. Соответственно при ответе на этот вопрос студент должен пользоваться дополнительной учебной и научной литературой. Ссылки на использование этих источников обязательны.

Второе – студент должен подобрать и изучить необходимые нормативные правовые акты. Студент должен определить для себя основные правовые дефиниции, оперировать которыми он будет при решении поставленной практической задачи. В решении необходимо четко выявить и указать нормативную основу ответа, со ссылками на официальные источники опубликования.

Преподаватель по содержанию и характеру выполнения контрольной работы, оценивает, насколько успешно освоен материал конкретным студентом, какие у него возникли проблемы содержательного, методологического и иного характера. Выполненная надлежащим образом контрольная работа является правовым основанием допуска преподавателем студента на экзамен или зачет. Экзамен и зачет проходят в традиционном академическом стиле по экзаменационным билетам, содержащим два вопроса.

Каждый вариант контрольной работы состоит из двух блоков заданий:

  1. Теоретическое задание (один вопрос). Отвечая на него, необходимо продемонстрировать знание разных точек зрения по соответствующей проблеме, сформулировать собственную позицию.

  2. Практическое задание (это задание содержит, в свою очередь два задания). Прежде чем приступить к решению задач, необходимо изучить соответствующие правовые акты, точно и четко указать нормативную основу ответа. В выводах следует соотносить нормативную модель решения с фактическими обстоятельствами разбираемого затруднения.

Студенты, обучающиеся по программе полного срока обучения (5лет 4 мес.), выполняют контрольную работу в два этапа. К четвертому семестру необходимо выполнить теоретическое задание, то есть раскрыть первый вопрос варианта. К пятому семестру требуется решить две задачи – 2 и 3 задание варианта контрольной работы.

Студенты, обучающиеся по сокращенной программе (3 г. 6 мес.) выполняют одну контрольную работу, то есть все три задания в одной работе.

Варианты контрольных работ определяются по первой букве фамилии студента (буквы «А-В» – вариант 1, буквы «Г-Е» – вариант 2 и так далее).

Вариант 1 (а-в)

  1. Общее учение о Конституции. Конституция РФ 1993 года: общая характеристика.

  2. Ряд депутатов Государственной Думы после ратификации договора между Россией и Украиной направили в Конституционный Суд РФ запрос о соответствии его Конституции РФ. Совет Федерации РФ, не дожидаясь решения Конституционного Суда РФ, ратифицировал договор.

Используя нормы Конституции РФ, нормы о Конституционном Суде РФ, регламентов палат парламента РФ, иных необходимых актов, оцените сложившуюся ситуацию. Законно ли в ней действовал Совет Федерации РФ?

3. Проанализируйте текст Конституции РФ 1993 г. и выявите законы (иные нормативные правовые акта), принятие которых прямо требует Конституция РФ и которые уже приняты. Составьте перечень этих актов в виде сравнительной таблицы. Какие из них еще не приняты?

Вариант 2 (г-е)

  1. Понятие и структура правового статуса личности. Человек и гражданин как субъекты конституционных прав, свобод и обязанностей.

  2. Козлов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать губернатора и правительство Астраханской области принять меры по реализации ст. 20 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и возместить причиненный ему моральный вред. Он ссылался на то, что этим законом ему как лицу, награжденному медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», предоставлена 50%-ная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Однако реализовать льготу он не может, так как скидку ему не предоставляют.

Определением судьи Астраханского областного суда в принятии заявления было отказано. Судья мотивировал это тем, что в суд могут быть обжалованы акты губернатора и правительства Астраханской области, а не отсутствие таковых, поэтому и требование о возмещении морального вреда не подлежит рассмотрению в суде.

Обоснован ли этот отказ?

  1. Проанализируйте вопросы правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 февраля 1998 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года «О правовом положении иностранных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура» // Собрание Законодательства РФ. 1998. № 9. Ст. 1142; Вестник Конституционного Суда РФ.1998. № 3.

Вариант 3 (ё-з)

  1. Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев: общее и особенное.

  2. Гражданин Украины Дринько постоянно проживает в г. Первоуральск. В 2005 году при проведении одновременных выборов Законодательного Собрания Свердловской области и Думы г. Первоуральска Дринько обратился в участковую избирательную комиссию по месту жительства с просьбой включить его в списки избирателей, но получил отказ на том основании, что иностранцы в России избирательных прав не имеют.

Законен ли этот ответ?

3. Гражданин М.В. Иванов, кандидат на должность Президента Российской Федерации уведомил избирательную комиссию Свердловской области по месту своего жительства письменным заявлением о снятии своей кандидатуры и об отказе от участия в президентских выборах, которые должны были состояться 2 марта 2008 года. Заявление в комиссию было доставлено почтой в 14 часов 1 марта 2008 года г. Избирательная комиссия Свердловской области, рассмотрев поступившее заявление, принял решение о снятии кандидатуры М.В. Иванова и об аннулировании сведений о нем в избирательных бюллетенях, о чем были извещены все избирательные комиссии.

Дайте правовую оценку действиям кандидата и избирательной комиссии.