Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект Методы исследований.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

193

Дисциплина «Методы исследований» посвящена особенностям и задачам исследований в социальной работе, студентам дается представление о различных этапах подготовки и осуществления исследований, аргументируется выбор того или иного исследовательского метода, предлагается их описание. Рассматриваются подходы к исследованию социальной сферы в стратегии кейс стадии, метод фокус-групп, экспертные и документальные методы социального исследования.

Содержание

Введение

Тема 1. Особенности исследований в социальной работе

Развитие прикладных социальных исследований. Зачем нужны исследования в социальной работе. Типы исследований в социальной работе. Академическое и прикладное исследование. Этапы социальной политики. Оценка, диагностика в социальной работе

Тема 2. Стратегия исследования в социальной работе

2.1. Организация исследования

Исследовательская стратегия. Проблема метода. Методология. Выбор метода исследования в социальной работе. Планирование и организацш исследований в области социальной работы. Программа исследования. Операционализация понятий. Шкалирование

2.2. Методы сбора и анализа данных

Документальное исследование. Анализ документов в социальном исследовании. Метод эксперимента. Социальный эксперимент. Сбор и анализ данных методом формализованного интервъю (анкетирования). Метод интервью в качественном исследовании. Биографический метод. Наблюдение. Метод анализа текстов. Анализ нарративов. Теоретизация практики соицальной работы. Экспертиза. Метод экспертных оценок. Фокус-группа.

Тема 4. Методы анализа данных и оформление результатов исследования

Отчет о полевом исследовании с использованием качественной методологии. Подготовка эссе по кейс стади. Подготовка отчета по результатам оценочного исследования.

Заключение

Введение

Учебная дисциплина «Меты исследований» посвящена методологии исследований в соцальных науках, закрепляет навыки работы с основными методами и делает акцент на значении прикладных исследовательских технологий в практике социальной работы. Несмотря на то, что для разработки и проведения исследований используются некоторые традиционные методы социологии и психологии, в то же время в приложении к социальной работе они имеют существенные отличия.

Кроме того, социальная работа формирует новые, узкопрофессиональные исследовательские технологии, такие как социальная диагностика, другие методы оценивания и анализа социальной ситуации, социальной проблемы, организации социальной службы.

Курс состоит из нескольких частей. В первой части раскрываются особенности метода и исследований в социальной работе, их история, задачи и разновидности. Объясняются различия между академическим и прикладным исследованиями, дается краткая характеристика анализа социальной политики, оценочных исследований, аргументируется необходимость акционистских и прикладных исследований в социальной работе.

Вторая и третья части посвящены исследовательской стратегии и организации исследования в социальной работе: здесь дается представление о различных этапах подготовки и осуществления исследований, аргументируется выбор того или иного исследовательского метода, предлагается краткое описание методов. Специально обсуждается проблема операционализации понятий и шкалирования при подготовке инструментария. Особое внимание уделяется качественным методам исследований, обосновывается их значение для развития теории и практики социальной работы.

Заключительная часть посвящена вопросам оформления результатов исследования. Здесь приводятся рекомендации по составлению разных жанров письменных отчетов: отчет о полевом исследовании с использованием качественной методологии, эссе по кейс стади, отчет о результатах оценочного исследования. Обсуждаются возможные трудности и пути их преодоления при анализе данных.

Учебная дисциплина «Методика исследований в социальной работе» находится в логической связи с такими курсами, как «Теория социальной работы», «Психология», «Социология», «Социальная политика», «Статистика», «Технологии социальной работы».