Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление в СР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной работы

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Управление в социальной работе»

(ГОС-2000)

для студентов заочной формы обучения

специальности 040101.65 Социальная работа(350500)

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Организация, управление и администрирование в системе социальных служб». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2012. 22 с.

Составитель ст. преподаватель кафедры Социальной работы М.Г. Блинова

Одобрены на заседании кафедры социальной работы. Протокол от 29.02.2012г. №6.

Заведующая кафедрой Н.Ю. Масленцева

Рекомендованы к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от 12.03.2012 г. № 7.

Председатель методической

Комиссии СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогическй

университет», 2012

© Блинова М.Г.

Введение

Цель курса «Организация, управление и администрирование в социальной работе» – познакомить студентов с закономерностями построения, развития социальных систем и управления ими, что является основой для последующего принятия управленческих решений.

Итогом изучения курса должно стать появление представлений о закономерностях и особенностях функционирования и развития организаций, реализующих социальную политику в РФ. Слушатели получают возможность проанализировать практику деятельности социальных служб исходя из представления о теории и практики этой деятельности.

Контрольные работы по данной дисциплине, являясь формой самостоятельной работы с источниками: учебниками, учебными пособиями, научной литературой, выполняются студентами заочной формы обучения в межсессионный период.

Выполнение контрольной работы имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных студентом в ходе аудиторных занятий, что способствует лучшей подготовке к итоговой отчетности по дисциплине. При этом решаются следующие задачи.

1. Актуализация знаний студента по одной из изучаемых в рамках дисциплины тем.

2. Устранение пробелов в знаниях.

3. Выработка навыков работы с научной литературой и анализа источников.

4. Развитие умений кратко, четко, последовательно, научным языком излагать материал.

Контрольная работа выполняется в письменном виде. Объем работы – 8–10 листов формата А4, отпечатанных на пишущей машинке, на принтере или написанных от руки (разборчиво, чтобы текст свободно читался). Все страницы, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы. Писать можно на отдельных, затем скрепленных листах или в школьной тетради с полями.

На титульном листе (на обложке тетради) следует написать:

Контрольная работа по дисциплине

«Организация, управление и администрирование

в социальной работе» на тему:

__________________________________________________________

Выполнил: студент гр.____ ____ Иванов С.П.

Проверил: ___________________ (Ф.И.О. преподавателя)

Тему для контрольной работы каждый студент выбирает самостоятельно из предложенного ниже списка. Если в тексте контрольной работы используются цитаты (желательно, чтобы последние были небольшими по объему и значимыми по содержанию), то на них следует дать сноску с указанием автора, названия работы, места и года издания и цитируемой страницы.

Не рекомендуется использовать эпиграфы, стереотипные суждения, широко известные статистические данные, речевые штампы, а также приводить большие таблицы или графики (достаточно сделать ссылку на соответствующий источник).

Следует контролировать употребление новых, ранее не встречавшихся понятий и терминов. Нужно обязательно определить их содержание, обратившись к соответствующим словарям, справочникам или к преподавателю. Приступая к изложению новой мысли, рассмотрению следующего вопроса, к формулировке вывода, их записывают с «красной строки». Основные же понятия и суждения в тексте рекомендуется выделять другим шрифтом, с помощью другого цвета или подчеркиванием.

Завершая написание контрольной работы, нужно сделать общий вывод, подытоживающий основное содержание рассмотренной темы. В конце указывается список той литературы, которая использовалась при подготовке контрольной работы (не менее трех названий).

Контрольная работа заверяется подписью исполнителя, проставляется дата окончания работы; сама же работа сдается в заочное отделение не позднее, чем за неделю до начала сессии.