Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LP_Solfedzhio.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
7.73 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Отделение музыкально-компьютерных технологий

Кафедра музыкально-компьютерных технологий

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Сольфеджио»

Для студентов очной формы обучения

направления 05060062 – Художественное образование (540700),

профиля «Музыкально-компьютерные технологии» (540710)

Екатеринбург 2007

Лабораторный практикум по дисциплине «Сольфеджио» (ГОС – 2005). Екатеринбург, 2007. 52 с.

Лабораторный практикум составлен в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом направления 540600 – Художественное образование (540700) для квалификации 05060062 – бакалавр художественного образования и учебным планом профиля «Музыкально-компьютерные технологии» (540710).

Составитель – канд. пед. наук, доц. Н.И. Буторина

Одобрен на заседании кафедры музыкально-компьютерных технологий. Протокол № 10 от 25.01.2007.

Заведующая кафедрой Е.Ю. Глазырина

Рекомендован учебно-методической комиссией отделения музыкально-компьютерных технологий. Протокол № 6 от 22.02.07.

Председатель

учебно-методической

комиссии ОМЗ Е.Ю. Глазырина

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2007

Содержание

Введение……...…………………………………………………………………..4

Лабораторные работы………………………………………………………….6

Лабораторная работа № 1…...……...…………………………………..….6

Лабораторная работа № 2…………...……………………………...……...8

Лабораторная работа № 3………………………………………......…….11

Лабораторная работа № 4…………………………………….…..………14

Лабораторная работа № 5……………………………………...………....16

Лабораторная работа № 6………………………………..…………….…18

Лабораторная работа № 7……………………………………......……….21

Лабораторная работа № 8……………………………………..………….24

Лабораторная работа № 9……………………………………..………….26

Лабораторная работа № 10………………………………..……………...27

Лабораторная работа № 11………………………………..……………...29

Лабораторная работа № 12………………………………..……………...30

Лабораторная работа № 13………………………………..……………...31

Лабораторная работа № 14 ………………………………….…………...34

Лабораторная работа № 15………………………………..……………...37

Лабораторная работа № 16………………………………..……………...42

Лабораторная работа № 17………………………………..……………...43

Лабораторная работа № 18……………………………..………………...44

Лабораторная работа № 19……………………………..…………….…..44

Лабораторная работа № 20……………………………..………………...45

Примеры выполнения практических заданий лабораторных

работ..………….….……………………………………………………………..46

Литература………………………………….…………………..…………..….51

Введение

Лабораторные работы, представленные в лабораторном практикуме, предназначены для теоретического и практического освоения содержания учебной дисциплины «Сольфеджио», а так же для организации контроля и самоконтроля за результатами самостоятельной учебной деятельности студентов.

Представленные лабораторные работы охватывают учебный материал по всем десяти учебным темам дисциплины «Сольфеджио» и содержат все основные виды самостоятельной деятельности студентов. По сравнению с рабочей программой в данных лабораторных работах темы укрупнены, а их содержание дополнено, обогащено и конкретизировано в связи с необходимостью более углубленного изучения настоящей музыкально-теоретической дисциплины.

Все лабораторные работы оформляются по единому образцу:

  • формулировка названия лабораторной работы и соответствующей ей темы учебной дисциплины;

  • описание подготовительной работы студента, необходимой для успешного самостоятельного выполнения практических заданий;

  • содержание практических заданий на построение и анализ выразительных средств музыки;

  • контрольные вопросы для закрепления содержания освоенной лабораторной работы по соответствующей учебной теме;

  • список литературы, необходимой для усвоения содержания учебной темы и выполнения предлагаемых заданий.

Задания первой лабораторной работы нацелены на приобретение студентами знаний о свойствах музыкального звука, особенностях хроматической музыкальной системы, а также буквенной и слоговой систем названия звуков и их нотации.

Задания второй лабораторной работы помогают обучающимся освоить особенности метроритмической организации музыкальных звуков.

Задания третьей лабораторной работы направлены на развитие умений и навыков построения и исполнения простых интервалов от звука и в тональности.

Задания четвертой лабораторной работы нацелены на построение и исполнение составных увеличенных и уменьшенных, дважды увеличенных и дважды уменьшенных интервалов, а также на развитие аналитических умений при разборе гармонических и мелодических интервалов в нотном тексте.

В пятой лабораторной работе задания помогают развивать навыки и умения построения, исполнения, определения на слух разновидностей звукорядов мажорного и минорного ладов.

Задания шестой лабораторной работы направлены на изучение параллельных тональностей, переменных и параллельно-переменных ладов, а также ладов народной музыки.

Задания седьмой лабораторной работы нацелены на анализ особенностей мелодического движения, метроритмического и синтаксического строения мелодий, их мелизматики, а также выполнение транспозиции и сочинение мелодических секвенций.

Задания восьмой лабораторной работы направлены на построение, исполнение и определение (в нотном тексте) в различных тональностях мажора и минора главных трезвучий и их обращений.

В девятойлабораторной работе задания нацелены на овладение студентами умениями и навыками построения и исполнения в тональности и от звука основных септаккордов, доминантового септаккорда и его обращений, определения данного септаккорда и его обращений в нотном тексте.

В десятой лабораторной работе задания направлены на освоение студентами умений и навыков построения и исполнения в тональности и от звука вводного септаккорда VII ступении его обращений, определения данного септаккорда и его обращений в нотном тексте.

Задания одиннадцатой лабораторной работы помогают студентам овладеть умениями и навыками построения и исполнения септаккорда II ступени и его обращений в тональности и от звука.

В двенадцатой лабораторной работе задания направлены на формирование умений и навыков сочинения, определения и анализа различных видов каденций с использованием кадансового квартсекстаккорда, а также гармонизации мелодии с его применением.

В тринадцатой лабораторной работе обучающиеся выполняют задания на построение и определение в нотном тексте различных видов хроматических звуков, интервалов и хроматической гаммы в мажорных и минорных тональностях.

В четырнадцатой лабораторной работе студенты изучают способы тонального развития музыки, осваивают приемы сочинения мелодии и гармонической последовательности с модуляцией.

Задания пятнадцатой лабораторной работы помогают студентам закрепить навыки построения и исполнения ладовых комплексов, одноголосия и многоголосия, а также приемы гармонизации мелодии.

Задания шестнадцатой работы направлены на освоение навыков сочинения мелодий на заданный ритм или литературный текст в объеме периода, гармонизации и исполнения данных мелодий с сопровождением.

В семнадцатой лабораторной работе студенты закрепляют навыки записи на слух метроритмического, ступеневого и мелодического диктантов.

Последние лабораторные работы (№№ 17–20) являются итоговыми, они содержательно интегрируют накопленные знания и умения студентов по сольфеджио и готовят обучающихся к экзамену по данной учебной дисциплине.

Для выполнения лабораторного практикума первокурсникам необходимы две нотные тетради: тетрадь № 1 – для выполнения лабораторных работ, имеющих нечетные номера, и тетрадь № 2 – для выполнения лабораторных работ, имеющих четные номера.

Следует обратить внимание на то, что лабораторные работы выполняются систематически (еженедельно) на аудиторных занятиях и после домашнего завершения своевременно сдаются преподавателю на проверку не позже, чем через неделю или две после начала работы (в соответствии с отведенным объемом учебного времени на конкретную работу). Исключение составляют лабораторные работы №№ 17–20, которые выполняются только на аудиторных занятиях и сразу предоставляются преподавателю на проверку.

Своевременный и положительный результат выполнения лабораторных работ №№ 1–9 является одним из обязательных условий допуска студента до зачета (в I-ом семестре) и лабораторных работ №№ 10–20 – до итогового экзамена (во II-ом семестре) по учебной дисциплине «Сольфеджио».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]