Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10899_УМК_ЭКОН ОСН.СР_СР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной работы

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2013 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономические основы социальной работы »

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 040400.62 Социальная работа

профиля подготовки «Социальная работа в системе здравоохранения»,

«Социальная работа в системе социальных служб»

Екатеринбург

РГППУ

2013

Учебно-методический комплекс дисциплины «Экономические основы социальной работы». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 26 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа.

Авторы:

доцент кафедры СР

М.Г. Блинова

.

.

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент

Т.В. Носакова

Одобрен на заседании кафедры социальной работы. Протокол от _________ 2013 г. № ___

Заведующая кафедрой социальной работы

Н.Ю. Масленцева

Рекомендован к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от ________ 2013 г. № ____

Председатель методической комиссии СоИн

С.П. Миронова

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор СоИн

С.П. Миронова

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

©

М.Г. Блинова, 2013

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения учебной дисциплины «Экономические основы социальной работы» является усвоение студентами экономических знаний, форм и методов экономической деятельности в системе социальной защиты населения, в службе занятости населения, в здравоохранении и социальной сферы в целом. Студенты должны знать основные виды и размеры государственных социальных гарантий, льгот населению, уметь рассчитать пенсию, пособие, выплаты; свободно ориентироваться в экономических показателях социальной статистики, анализировать динамику и тенденции изменения уровня и качества жизни населения в различных сферах жизнедеятельности.

Целью освоения учебной дисциплиной в области развития студентов является развитие навыков и знаний, необходимых для формирования профессиональных компетенций.

2.Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Экономические основы социальной работы» относится к профессиональному циклу ООП. Она логически содержательно и методически взаимосвязана с другими дисциплинами профессионального цикла ООП. Учебная дисциплина «Экономические основы социальной работы» предполагает освоение студентами знаний в области социальной статистики динамики и тенденции изменения уровня и качества жизни различных групп населения, зависимости экономического статуса от макроэкономических показателей. В период обучения студенты должны научиться планировать деятельность организаций, учреждений и социальных служб, должны иметь представление об оплате труда персонала, совершенствовании экономического социальной работы, знать нормативно-правовую базу экономической деятельности в сфере социальной работы. Дисциплина «Экономические основы социальной работы» является интегративной и имеет логическую связь с дисциплинами: «Введение в профессию» «Социальная работа», «Математика», «Экономика», «Социальная статистика»

2.1 Из курса «Социальная статистика»:

Знаниеэкономических показателей социальной статистики, динамики и тенденций изменения уровня и качества жизни различных групп населения, зависимости экономического статуса гражданина от макроэкономических показателей.

2.2 Из курса «Введение в профессию» и «Социальная работа»:

Умениеанализировать источники финансирования учреждений социальной сферы

Знание: особенностей организации труда работников социальной сферы, особенности персонала учреждений и организаций социальной сферы и пути мотивации персонала.

2.3 Из курса «Экономика»:

Умениеанализировать факторы, влияющие на динамику и тенденции изменения уровня и качества жизни различных групп населения, зависимость экономического статуса гражданина от макроэкономических показателей.

Знание:нормативно-правовой базы экономической деятельности в сфере социальной работы.

2.4. Из курса «Математика»:

Умения применять логическое и алгоритмическое мышление; навыки математического исследования прикладных вопросов; перевода экономической задачи на математический язык.

3. КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Экономические основы социальной работы» является базовой для изучения последующих дисциплин: «Организация, управление и администрирование в системе социальной работы», Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, «Социальная политика Российской Федерации», «Социально-правовая поддержка населения, «Правовые технологии в социальной работе»

В результате изучения дисциплины студент должен приобрести следующие общекультурные и профессиональные компетенции, соотнесенные с общими целями ООП ВПО:

Общекультурны компетенции:

  1. уметь использовать в своей деятельности нормативные правовые документы (ОК-5);

  2. стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6);

  3. использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-9).

Профессиональные компетенции:

  1. быть готовым решать проблемы клиента путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента (ПК-7);

  2. владеть способностью анализа специфики социокультурного пространства, инфраструктуры обеспечения социального благополучия представителей различных общественных групп (ПК-14);

  3. быть способным к осуществлению прогнозирования, проектирования, моделирования и экспертной оценки социальных процессов и явлений в области психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы, медико-социальной помощи (ПК-20);

  4. быть способным к работе с персоналом предприятий в учреждениях социальной сферы, к планированию и координации деятельности по решению актуальных задач социальной работы (ПК-27);

  5. готов осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-38);

  6. знать содержание экономических процессов, протекающих в сфере социального обслуживания населения (ОК-9);

  7. осуществлять решение экономических проблем населения в различных сферах жизнедеятельности (ПК-15).

  8. оценивать экономическую и социальную эффективность деятельности в сфере социального обслуживания (ПК-20);

  9. использовать в своей деятельности нормативные правовые документы (ОК-5);

  10. стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6)

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: содержание экономических процессов, протекающих в сфере социального обслуживания населения, выявлять, и решать экономические проблемы населения в различных сферах жизнедеятельности.

Уметь: оценивать экономическую и социальную эффективность деятельности в сфере социального обслуживания, использовать в своей деятельности нормативные правовые документы, стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства, решать проблемы клиента путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических, экономических и социальных ресурсов клиента.

Владеть: навыками организации, планирования экономических процессов в сфере социального обслуживания, способностью к анализу специфики социокультурного пространства, инфраструктуры обеспечения социального благополучия представителей различных общественных групп.