Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка по созданию портфолио

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Памятка студента по созданию портфолио

Дорогой друг, перед тобой не что иное, как рекомендация по созданию твоего собственного портфолио. Для начала, наверное, необходимо определиться, что же это такое – портфолио. На самом деле, это документ, который в полной мере отражает твою активность в той или иной сфере деятельности: учебной, научной, культмассовой, общественной или спортивной. Конечно, портфолио может передавать твою уникальность и индивидуальность, но у него есть обязательный план оформления. Давай познакомимся с ним.

Как оформлять портфолио? Поэтапная инструкция.

  1. Лицо портфолио, несомненно, - его титульный лист. Именно на нем необходимо указать:

А. Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Российский Государственный Профессионально – Педагогический Университет»

Институт

Тут нет ничего сложного, эта шапка используется для оформления любого документа в нашем университете.

Б. Укажи, что это именно портфолио, а не курсовая работа, или реферат, к примеру.

В. Твои фамилия и имя, иначе никто не узнает чье же это портфолио.

Г. Твоя группа.

Д. Твоя номинация.

Е. Твой номер телефона.

Ж. Твой адрес электронной почты.

З. внизу по стандарту пишем – Екатеринбург и учебный год, например 2012/2013гг.

Это основные моменты, которые должны быть отражены на титульном листе твоего портфолио, оформить его ты можешь так, как только твоей душе угодно.

  1. Следующий пункт в портфолио – это характеристика-представление на тебя, подписанная деканом или директором твоего учебного подразделения.

  2. Следуем дальше, после характеристики следует просто представление тебя как кандидата на повышенную государственную академическую стипендию. Там ты должен указать, в какой сфере деятельности ты претендуешь на получение специальной стипендии. Также ты предоставляешь таблицу своих достижений с подсчитанными баллами. Пример таблицы ты также можешь попросить в своем деканате или дирекции.

  3. Далее, успеваемость. Тут представляется выписка успеваемости о двух предыдущих сессиях и ксерокопия твоей зачетной книжки.

  4. Пожалуй, на этом самые сложные моменты оформления заканчиваются. Теперь ты представляешь подтверждения своих достижений. Это могут быть грамоты, дипломы, благодарственные письма, статьи (научные и другие), справки и т.д.

Несколько заметок по приложенным статьям:

  1. Научная статья: Прикладывается копия обложки сборника, копия содержания, где указаны твоя фамилия и тема твоей работы, сама статья или тезисы. Не забывай подчеркивать свою фамилию.

  2. Публицистика: если это статья из газеты, укажи название газеты, номер, приложи копию статьи. Если же это статья с какого-либо сайта – распечатку статьи, ее ссылку. Статья должна иметь твое авторство, а не просто иметь в своем содержании указание на тебя.

Вот и все, вроде ничего сложного в оформлении портфолио нет, но если у тебя возникнут какие-либо вопросы, не стесняйся и обращайся в Студенческий Совет, тебя проконсультируют.

Удачи тебе!