Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по конструированию.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Факультет искусств

Кафедра стиля и имиджа

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Конструирование одежды»

проект конструкции легкого женского платья

Выполнил студент гр. ЗДК-513 Цветкова О. Р.

Екатеринбург 2015

Содержание

  1. Технико-экономическое обоснование проекта………………………..3

  2. Техническое задание……………………………………………………...5

    1. Назначение проектируемого изделия………………………………5

    2. Антропометрическая характеристика заказчика………………….7

    3. Требования к проектируемому изделию…………………………...9

    4. Выбор материалов и требования к ним…………………………...11

  3. Техническое предложение……………………………………………...16

    1. Анализ направлений моды………………………………………...16

    2. Анализ моделей- аналогов…………………………………………23

  4. Эскизный проект……………………………………………………….26

    1. Анализ художественного оформления моделей и выбор проектируемой модели………………………………………………..26

    2. Описание внешнего вида модели и характеристика ее конструкции……………………………………………………………26

  5. Технический проект…………………………………………………….28

    1. Сравнительный анализ и выбор метода конструирования……...28

    2. Исходные данные для построения базовой конструкции изделия…………………………………………………………………38

    3. Проектирование базовой конструкции изделия………………….39

  6. Заключение………………………………………………………………..43

  7. Список использованной литературы…………………………………….45

  8. Приложения……………………………………………………………….46

  1. Введение

В настоящее время швейная промышленность находится на пике своего развития. Перед потребителем открывается широкий выбор моделей с разнообразными цветовым решением и конструктивными характеристиками определяемых современными тенденциями. Сегодня дизайнеры предлагают разнообразные концепции моды завтрашнего дня, апеллируя, каждый к своему направлению творческой деятельности. Главной задачей швейной промышленности является удовлетворение потребности населения в модной одежде высокого качества, разнообразного ассортимента и необходимого уровня комфортности. Достижение этой цели возможно различными способами: выбором оптимального материала, поскольку пластика материала, характер его фактуры и цветовое оформление нередко выполняют основную образную функцию; решение конструктивных особенностей путем создания объемных форм из плоских материалов в соответствии со строением и размерами тела человека с помощью методов проектирования деталей изделия; определение технологических способов обработки различных узлов изделия с учетом свойств выбранных материалов и композиционных характеристик модели. Одежда является сложным объектом проектирования вследствие большого разнообразия покроев и частой смены моды. Так и получается, что проектирование новых моделей одежды - это многогранный творческий процесс, включающий несколько этапов: создание нового образа с заданными свойствами, включающее исследование, создание эскизов, макетов, моделей, расчеты и построение чертежей изделия, изготовление опытных образцов.

Объектом разработки является женское платье повседневного назначения.

Предметом является разработка конструкции женского платья повседневного назначения.

Целью курсового проекта является разработка качественной проектно-конструкторской документации на женское повседневное платье, изготавливаемое на индивидуального потребителя с использованием наиболее эффективных способов и методов проектирования конструкции одежды.

Тема курсового проекта является актуальной, так как каждая женщина хочет иметь в своем гардеробе платье, которое подчеркнет достоинства и скроет недостатки фигуры, позволит выглядеть модно как в будни, так и на праздничном мероприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Определить назначение проектируемого изделия;

  • Определить требования проектируемого изделия;

  • Выбор и обоснование метода конструирования;

  • Разработка основы чертежа.

В работе были использованы следующие методы:

  • Анализ направления моды;

  • Анализ моделей-аналогов;

  • Сравнительный анализ;

  • Метод конструирования одежды, разработанный ЦОТШЛ;

  • Метод единой методики конструирования одежды ЕМКО СЭВ;

  • Методы конструктивного моделирования:

  • Метод конструктивного проектирования.

  1. Техническое задание

    1. Назначение проектируемого изделия

Приходит и уходит модный сезон, бесследно исчезают модели – однодневки. Зато надолго остаются те, которые отличаются практичностью, изяществом, удобством хорошо проработанных форм. Они на все сто процентов отвечают своему назначению. С помощью моды человек стремиться выделиться из среды окружающих его людей, осуществить собственную «самостилизацию», утвердить своё представление о самом себе. Каждая мода, так или иначе, является зеркалом своего времени, отражая общественно – политическую жизнь общества, уровень и характер развития производительных сил, наиболее яркие события эпохи, культурные важнейшие и научные достижения, привычки и психологию современного человека, его представление об эстетическом идеале. Формы костюма всегда развиваются параллельно с развитием общего стиля в искусстве и архитектуре определённой исторической эпохи, переживая вместе с ним все этапы эволюции. Современная мода допускает некоторые вольности в нашем

костюме, подталкивает нас к тому, чтобы раскрепоститься, дать волю своему

воображению и поэкспериментировать. Человек с помощью одежды подсознательно выражает свое душевное состояние. Искусство одеваться состоит в том, чтобы сделать любого человека более привлекательным, чем он есть на самом деле.

Платьем можно выявить, подчеркнуть внешние данные человека, зрительно

увеличить или уменьшить рост, объём фигуры, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. По своей сути оно должно быть, прежде всего, удобным, целесообразным и функциональным.

Наименование изделия: женское платье.

Целевое назначение: повседневное.

Исходная модель предназначена для младшей возрастной группы.

Рекомендуемые роста: 146,152,158.

Рекомендуемые размеры: 84, 88, 92.

Полнотная группа: I, II.

Ассортимент тканей для лёгкой одежды весьма разнообразен. Плательные ткани делятся на летние, демисезонные и зимние. Для одежды лёгкого ассортимента обычно используют хлопчатобумажные, шёлковые, льняные, искусственные, синтетические, а также смесовые ткани. К летним хлопчатобумажным тканям относятся ситцы, бязи, сатины, батисты, вуали, маркизеты. Ткани, предназначенные для изготовления изделий легкого ассортимента должны обладать мягкостью, лёгкостью, высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и паропроницаемостью для обеспечения комфортного состояния человека. Важные показатели гигиеничности плательных тканей являются влагопоглащение и влагоотдача. Необходимо также иметь в виду, что при увлажнении тканей их воздухопроницаемость уменьшается вследствие заполнения пор водой и разбухания волокон. Также ткани должны обладать достаточной устойчивостью к действию света и стирке. Для всех этих видов тканей используются разнообразные виды отделки, такие как тиснение (рельефный рисунок), лощение (повышенный блеск), отделка для уменьшения сминаемости материала. В настоящее время ткани вырабатываются разнообразными переплетениями: полотняным, сатиновым, атласным, сложным, мелкоузорчатым, креповым, жаккардовым, репсовым и даже сложным типа двухслойных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]