Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание к контрольной 2 часть.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
579.17 Кб
Скачать

Разработка мультимедийных продуктов 7 семестр Гусаревич Ирина Валерьевна irina-gusarevich@mail.Ru Задание к контрольной работе по дисциплине «Разработка мультимедийных продуктов» (7 семестр)

  1. Изучить материалы лабораторных работ:

  • основы технологий создания анимации в AdobeFlash (мультимедиа/лабораторные/Флэш);

  • основы технологий созданий анимации в AdobePhotoshopв технологии покадровой анимации (мультимедиа/2 семестр/лабораторные/учебник ИР_1 (из него выполняются 2-4 лабораторные работы);

  • основы технологий созданий анимации в Adobe Photoshop в технологии ключевой анимации (мультимедиа/2 семестр/лабораторные/Анимация в ФШ);

  • технологии создания панорам и виртуальных туров (мультимедиа/2 семестр/лабораторные/Виртуальный тур);

  • технологии создания мультимедийных изданий в программе AutorWare (Технические и аудиовизуальные средства обучения/Autorware/Курс по AW6_5).

  1. Рекомендуемые версии программ:

  • для изучения основ анимации в Adobe Flash программа Adobe Flash версии не ниже CS4;

  • для изучения основ анимации в Adobe Photoshop программа Adobe Photoshop версии не ниже CS3 Extended (в программе наличие панели Animation (Анимация (временная шкала);

  • для изучения технологий создания панорам и виртуальных туров (программа Autopano Giga 2.0.6);

  • для изучения технологий создания мультимедийных изданий программа Autor Ware 6.5.

  1. Выполните контрольную работу:

          1. На основе корпоративного стиля, разработанного вами в рамках дисциплины «Векторная и растровая графика» создайте анимированные баннеры задачей которых является проведения рекламной компании по продвижению вашей компании (фирмы) в сети Internet:

  • векторные в формате Adobe Flash следующих типов (тизеры, вертикальный прямоугольник);

  • растровый баннер в формате.gif.

          1. Создайте мультимедийное издание при помощи программы Macromedia AutorWare.

  1. Требования к Flash-баннеру типа «Вертикальный прямоугольник»:

          1. Вид графики – векторная.

          2. Размер 240 x 400px– вертикальный прямоугольник (Vertical Rectangle).

          3. Разрешение 75 px/in.

          4. Максимально допустимый размер баннера 50 килобайт.

  2. Требования к Flash-баннеру типа «Тизерный блок»:

  1. Вид графики – векторная.

  2. Блок динамичных объявлений (не менее 3-х), состоящий из изображения и интригующего текста.

  3. Размеры объявления в тизерном блоке – 125×125px.

  4. Разрешение 75 px/in.

  5. Текст до 150 символов с пробелами.

  6. Максимально допустимый размер баннеров для картинок в тизерных блоках – 30 килобайт;

  7. По клику на каждый тизер или слоган происходит переход на определённую страницу сайта.

  1. Требования к растровому баннеру в формате .gif

    1. Тип графики – растровая.

    2. Размер 250×250 px.

    3. Разрешение 75 px/in.

  1. Общие рекомендации по построению эффективного баннера:

    1. Качество графики и анимации должны быть выполнены на высоком профессиональном и художественном уровне.

    2. Баннер должен быстро загружаться, поэтому не используйте большое количество эффектов при создании баннера.

    3. Продолжительность баннера должна быть не более 5 секунд. Если сюжет баннера будет длиться дольше, вряд ли его досмотрят до конца.

    4. Быть оригинальным (запоминаться), возможно быть интригующим (пробуждать любопытство), но одновременно давать представление о характере рекламируемого сервера/услуг и создавать их положительный имидж.

    5. Для рекламных носителей в Интернете, прекрасно работает формула AIDA (attention, interest, desire, action), известная в традиционной рекламе. Формула представляет собой последовательность задач, которые стоят перед рекламным обращением:

  • attention– привлечение внимания к рекламному обращению. Если пользователь не обратит внимание на рекламу в течение хотя бы доли секунды, то, разумеется, ничего не случится, и толк от такой рекламы практически нулевой. За привлечение внимания отвечает как место размещения, так и само рекламное обращение - насколько оно заметно и контрастирует с окружением. Плюсом здесь, безусловно, является анимация;

  • interest – вызов интереса к предмету рекламы. Задача – за ту долю секунды, в течение которой пользователь обратил свой взгляд на рекламу, задержать его внимание и заинтересовать. Особое значение имеет – исполнение и рекламный креатив, апелляция к аудитории;

  • desire– стимуляция желания воспользоваться рекламируемым предложением;

  • action– действие. В большинстве случаев щелчок мышкой и переход на сайт рекламодателя, все последующие действия (включая участие, покупку и т.д.).

    1. Использование анимации.

Движение приковывает взгляд. То же касается анимированных баннеров. По статистике, отклик у них на 25% выше, чем у их статичных собратьев. Самое сложное здесь – добиться максимальной эффектности при небольшом размере файла изображения. Анимированные баннеры хороши еще и тем, что часто позволяют донести рекламное сообщение более эффективно. Например, обыгрывать сюжеты «вопрос-ответ», «проблема-решение» и т.д., развернуто (за несколько кадров) рассказывать о преимуществах рекламируемого объекта и т.д. Здесь важным также является и скорость анимации (смены кадров). К примеру, чересчур медленная смена кадров равносильна использованию статичных баннеров (пользователь может не задержать свой взгляд и дождаться следующего кадра), а слишком быстрая анимация не дает возможности прочитать (рассмотреть) рекламное сообщение каждого кадра.

    1. Изображения.

Старайтесь (если это не противоречит основной концепции данного баннера) использовать изображения, а не только игру текста и цветов. Изображения приковывают внимание пользователя и могут дополнять смысл рекламного слогана. При прочих равных условиях следует отдавать предпочтение изображениям людей (лучше женщин, т.к. большая часть пользователей Рунета – мужчины). Старайтесь органично встроить изображение, а не просто поместить его как прямоугольную часть баннера.

    1. Цвета.

Используйте яркие цвета – они привлекают к себе взгляд пользователя. Как пишут некоторые специализированные издания, голубой, зеленый и желтый цвета предпочтительней, чем белый, красный и черный. Подберите оптимальное сочетание цветов для баннера. Ниже приведен список некоторых распространенных цветовых сочетаний в порядке постепенного ухудшения восприятия их пользователем:

  • синий на белом;

  • черный на желтом;

  • зеленый на белом;

  • черный на белом;

  • зеленый на красном;

  • красный на желтом;

  • красный на белом;

  • оранжевый на черном;

  • черный на пурпурном;

  • оранжевый на черном;

  • черный на пурпурном;

  • оранжевый на белом;

  • красный на зеленом.

  1. Креатив в изготовлении баннеров

Креатив в изготовление баннеров можно определить, как нестандартный подход в разработке. Это может быть:

  • необычный дизайн (картинка);

  • нестандартные сочетания цветов/расположение объектов;

  • звуковое сопровождение, видеовставки;

  • интерактив (взаимодействие пользователя и ролика);

  • остроумный и запоминающийся сюжет;

  • динамичная анимация, когда весь ролик смотрится «на одном дыхании».

  1. Требования к мультимедийному электронному изданию:

    1. Прежде чем приступить к проектированию мультимедийного электронного издания необходимо познакомиться с терминологией.

Мультимедиа – продукт, содержащий «коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими визуальными эффектами (Simulation), и включающий интерактивный интерфейс и другие механизмы управления».

Мультимедийное электронное издание – электронное издание, в котором информация различной природы присутствует равноправно и взаимосвязано для решения определенных разработчиком задач, причем эта взаимосвязь обеспечена соответствующими программными средствами.

    1. Разработать концепцию проекта. Для чего ответьте на вопросы:

  • для кого создается продукт?

  • какова главная идея продукта?

  • почему мультимедиа-среда будет лучше традиционной?

  • для чего будут использоваться текст, графика, анимация, видео, звук?

  • какой стиль изложения (риторика) будет использоваться?

  • на чем будет сфокусировано содержание проекта?

Результаты оформите в письменном виде по примерной форме приведенной ниже.

«Московская энциклопедия» (концепция издания)

Мультимедиа версия «Московской энциклопедии», выполненная на CD-Rom, объединит на одном информационном носителе различные формы представления информации: слайды, фотографии, музыкальные фрагменты, дикторский текст, видеоматериалы, компьютерную анимацию, структурированные тексты с иллюстрациями и графикой. Можно будет не только выстраивать материал в виде последовательного изложения, но и создавать возможность нелинейного перемещения между различными частями энциклопедии.

Мультимедиа диск позволит использовать интерактивный режим, гипертекстовые ссылки, поисковую систему, что обеспечит быстрый поиск запрошенного материала. Для удобства работы диск будет оснащен развитой системой подсказок пользователю.

При помощи диска пользователь сможет выходить во всемирную сеть Internet, что позволит ему оперативно воспользоваться имеющимися ссылками «Московской энциклопедии», а также сведениями с серверов структур Правительства Москвы и различных баз данных.

    1. Выбрать тип мультимедийного издания которое будет разрабатываться в рамках контрольной работы

На основании выбранной темы, сформированных идеи и концепции проекта на начальном этапе следует определить тип мультимедиа-издания. Для этого необходимо сформулировать целевые функции проекта и определить, какому типу издания они соответствуют в большей степени.

Работа над мультимедийным электронным изданием в курсовой работе начинается с аналитического обзора вопроса «Классификация видов мультимедийных электронных изданий», которую проведем по одному из оснований (целевому назначению).