Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Основы бухгалтерской отчетности

8.1. Сущность, назначение и виды отчетности

Отчетность является одной из основных элементов метода бух­галтерского учета и конечным (завершающим) этапом учетной работы. Данные текущего бухгалтерского учета используются в оперативном руководстве и управлении деятельностью организа­ции. Для получения результатов хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год) и оценки результатов де­ятельности, финансового состояния, ликвидности баланса и пла­тежеспособности организации необходимо в определенной (стан­дартной) системе обобщать данные текущего учета.

Обобщенные данные в виде бухгалтерской отчетности, харак­теризующие хозяйственно-финансовую деятельность и имуще­ственное состояние организации, используются для внутреннего управления хозяйствующим субъектом, а также представляются внешним пользователям информация.

Таким образом, бухгалтерская (финансовая) отчетность — это единая система данных об имущественном и финансовом положе­нии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установ­ленным формам и за определенный период.

Отчетность организаций является важнейшим средством управ­ления и оперативного руководства организаций и ее сегментами. Отчетность в сжатой и наглядной форме содержит важнейшие эко­номические показатели, позволяющие делать выводы о выполне­нии ранее принятых стратегических финансовых и производствен­ных планов, программ, а также об имущественном состоянии, лик­видности баланса и уровне финансовой устойчивости организации.

Отчетность составляется на основании данных всех видов теку­щего учета — бухгалтерского, статистического и оперативно-тех­нического, благодаря чему обеспечивается возможность отражения в ней разносторонней предпринимательской деятельности организации. Данные отчетности используются также внешними пользователями для оценки эффективности деятельности органи­зации, а также для экономического анализа в самой организации. Отчетность служит исходной базой для последующего планирова­ния и прогнозирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость от­четных показателей с данными за прошлые периоды.

Отчетность организации классифицируют: по видам; периодич­ности; объему сведений, включенных в отчет; по степени обоб­щения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую (финан­совую), статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность, как уже было сказано выше, содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным пока­зателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета. Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным по­казателям хозяйственной деятельности организации как в нату­ральном, так и в стоимостном выражении, и составляется по дан­ным статистики, бухгалтерского учета.

Оперативная отчетность содержит сведения по основным по­казателям за короткие промежутки времени — неделю, декаду, три недели и составляется на основе данных оперативно-техни­ческого учета. Данные оперативной отчетности используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции (работ, услуг).

По периодичности составления, который охватывает отчетность, различают периодическую и годовую отчетность. Если отчетность составляется на внутригодовую дату, ее называют периодической. Периодические отчеты составляются регулярно (за декаду, ме­сяц, квартал, полугодие) через определенный промежуток вре­мени. По этому признаку различают бухгалтерскую отчетность квар­тальную, полугодовую и за девять месяцев. Статистическая и опе­ративная отчетность по этому признаку могут быть за декаду, ме­сяц, квартал и т.д. Годовая отчетность — это отчеты за год. Годовая бухгалтерская отчетность представляется: собственникам, учреди­телям в соответствии с учредительными документами; органам Министерства по налогам и сборам; органам государственной ста­тистики; органам, уполномоченным управлять государственным и муниципальным имуществом.

По объему содержащихся в отчетах сведений различают внут­реннюю и внешнюю отчетность. Внутренняя включает информацию о работе на одном каком-то участке деятельности организа­ции, например, производственная отчетность. Составление внут­ренней отчетности вызывается потребностью системы управле­ния организации. Внешняя характеризует хозяйственную деятель­ность организации в целом и служит средством информирования внешних пользователей информации.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты пер­вичные, составляемые организациями, и сводные (консолидиро­ванные), которые составляют вышестоящие или материнские орга­низации на основании первичных отчетов (отчетов структурных подразделений, филиалов, представительств и т.п.).

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh