Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы прин-я упр-ких решений.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНННАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет непрерывного профессионального образования методы принятия управленческих решений

Методические материалы для студентов

по направлению 080200 «Менеджмент»

Степень выпускника: бакалавр

Составитель:

доцент, кандидат

экономических наук

Д.В. Кондратьев

Ижевск 2013

1. Задачи курса и требования к выполнению контрольной работы

Целью изучения дисциплины (модуля) является подготовка квалифицированных экономистов по направлению «Менеджмент», умеющих использовать теорию и практику разработки, принятия и реализации управленческих решений для проектирования и реализации рациональных предложений, эффективных проектов, программ и стратегий развития организации.

Основными задачами дисциплины (модуля) являются обеспечение овладения студентов следующими профессиональными компетенциями:

  • готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

  • способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность (ОК-8);

  • владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-15);

  • способностью учитывать последствия управленческих решений идействий с позиции социальной ответственности (ОК-20)

  • способностью оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

  • владеть методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18);

  • умением применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели (ПК-31).

Предметом курса является изучение методов и приемов исследования организационно-экономических и управленческих проблем, а также разработки, принятия и реализации управленческих решений в организациях. Дисциплина (модуль) является формирует необходимый базис знаний, умений и способностей студента бакалавриата по направлению «Менеджмент» для последующего грамотного понимания положений таких дисциплин (модулей) как «Корпоративная социальная ответственность», «Управление человеческими ресурсами», «Управление проектами», «Управление операциями», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями».

Формы проведения занятий: лекции, практическое занятие, консультации (при выполнении контрольной работы).

Формы контроля: текущий контроль (проверка выполнения задания на практическом занятии, проверка посещаемости на занятиях, проверка лекционного материала), итоговый контроль (проверка выполнения заданий в контрольной работе, экзамен).

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа студента включает 4 контрольных задания, в том числе один теоретический вопрос по вариантам и три практические задачи. Наименование каждого задания должно быть отражено в оглавлении контрольной работы. Кроме того, наименования заданий с текстом их содержания должны присутствовать и в тексте контрольной работы. Пример оформления оглавления контрольной работы приведен в приложениях. При написании контрольной работы студент должен проявлять самостоятельность, то есть не должен допускать сплошного копирования содержания теоретического вопроса из учебников, списывания решений задач с других студентов, при выполнении второй (исследовательской) задачи должен проявить творчество и инициативу.

Описание теоретического вопроса студент осуществляет на основе изучения литературных источников в количестве как минимум 4-5, рекомендуемый список которых приведен в приложениях. При решении задач студент руководствуется методиками, освоенными им на лекционных и практических занятиях.

Студенту следует обратить внимание на оформление контрольной работы Желательно сдавать контрольную работу в отпечатанном виде. Формат бумаги А-4. Объем не ограничен (теоретический вопрос должен быть отражен в полном объеме, задачи должны сопровождаться развернутыми расчетами и аргументированы в максимально полном объеме), кегль 14, через полтора компьютерных интервала, поля зеркальные - слева справа, сверху, снизу - 2 см. Контрольную работу можно писать и от руки, но аккуратно. Студенты должны обратить внимание на правильное оформление титульного листа, оглавления и списка литературы, образцы которых приведены в приложениях.

Контрольная работа сдается методисту факультета и регистрируется в журнале. Студент, не сдавший контрольную работу, к экзамену не допускается.