Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История как наука.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

22. Движение декабристов

ДЕКАБРИЗМ - политическое течение в освободительном движении России первой четверти XIX в., идеологию которого разработали декабристы - революционно настроенное дворянство, впервые поднявшее восстание против самодержавного устройства государства и крепостничества 14 декабря 1825 г.

К концу правления правления Александра I в России начинают появляться тайные офицерские организации борбющиеся за введение конституции и гражданских свобод. Первой из них был "Союз спасения". Его возглавил полковник Ген. штаба Александр Муравьев, в число основателей также входили: Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, братья Муравьевы-Аппостолы, Павел Пестель, Иван Пущин и др. Сначала общество концентрировалось на вопросе об отмене крепостного права, вставал вопрос и о цареубийстви но в обществе не было согласия. Через два года вместо "Союза спасения" был основан "Союз благоденствия", во главе его стояли те же люди, новый "союз", носил более открытый характер, его целью было развитие благотворительности, смягчение и гуманизация нравов. Между тем правительство остановило политику реформ. Руководители понимают, что необходимо развернуть откровенную борьбу за обновление России. В 1820-х гг. "Союз благоденствия" - был распущен. Возникли два новых общества - Северное, на севере и Южное на Украине. Северное общество возглавила Дума, его програмным докуменом стала конституция разработанная Муравьевым (по его проекту Россия становилась федеративным государством, с обязательным освобождением крестьян), основным руководителем был Кондратий Рылеев. Програмным документом южного общества стала "Русская правда" написанная П. Пестелем, по ней Россия провозглашалась республикой, крепостное право отменялось как и сослвия. Оба проекта отличались не только содержанием, но и способом приведения их в жизнь. Муравьев предполагал внести свой проект на рассмотрение Учиридительного собрания. Пестель думал о создании временного революционного правительства. Несмотря на это было принято решение выступать совместно. В это время Александр I находился присмерти он приказал арестовать руководителей Южного общества. Александр умер, прямой наследник Константин отказался от престола, 14.12.1825 г. была назначена присяга Николаю. Руководители Южного общества были арестованы, ожидались аресты в Северном. Срочно было принято решение склонить войска к отказу от присяги, вывести их к Сенату и потребовать созыва Великого собора, который бы решил вопрос о форме правления, до его решения власть переходила к временному правительству. В день присяги на Сенатскуб площадь вышли вышли восставшие войска - всего 3 тыс. человек. Осталяные присягнули Николаю. Верные ему войска оцепили площадь, имея 4-х кратное превосходство. Переговоры не удались, часть восставших была убита, часть поймана и сослана, а часть рассеяна и подвергнута преследованию.

В 30-х годах на смену массштабным движениям организовывались небольшие офицерские кружки, которые разделяли идеи Декабристов.

23. Консервативная модернизация при Николае I

У Николая 1, ставшего императором в декабре 1825 г., не было да­же намерений,  связанных с изменением государственного  строя  России. Для укрепления существующего порядка под руководством М.М. Сперанского (возвращенного в Петербурга 1821 г.) во II отделение  Собственной  его императорского  величества канцелярии были подготовлены <Полное собра­ние законов Российской империи> за 1649-1826 гг.  (1830) и <Свод зако­нов Российской империи> (1833).  Новый самодержец усиливал карательный аппарат.  В июле 1826 г.  было  учреждено  III  отделение  Собственной е.и.в.  канцелярии руководства тайной полицией, которое возглавил граф А.Х. Бенкендорф. 0н же стал шефом корпуса жандармов, созданного в 1827 г.  Собственная е.и.в. канцелярия с новыми отделениями постепенно при­обретала черты органа верховной власти. Отделения канцелярии (их коли­чество  менялось) заведовали важнейшими отраслями государственного уп­равления. 6 декабря 1826 г.  был образован секретный комитет под председа­тельством графа В.П.  Кочубея.  Комитет подготовил ряд законодательных проектов,  автором

большинства из которых был Сперанский ( перестройке высшего и местного управления,  о сословной политике, по крестьянскому вопросу). Крепостное право А.Х.  Бенкендорф назвал <пороховым погребом под государством>.  Секретные комитеты по крестьянскому вопросу готовили в 30-е годы проекты постепенного  освобождения  помещичьих  крестьян.  В этой  работе участвовали граф П.Д.  Киселев,  князь И.В.  Васильчиков, М.М. Сперанский, Е.Ф. Канкрин и др. Однако проекты не были одобрены, и единственным  законодательным актом стал Указ от 2 апреля 1842 г.  <Об обязанных крестьянах>. Помещикам разрешалось предоставлять освобождае­мым  крестьянам земельные участки ,  за пользование которыми крестьяне обязывались выполнять определенные повинности. Для реформы управления государственными крестьянами в  мае  1836 г.  было создано V отделение Собственной е.и.в.  канцелярии. В декабре 1837 г.  его преобразовали в  Министерство  государственных  имуществ. Возглавивший министерство П.Д. Киселев провел в 1837-1841 гг. реформу, автором которой он являлся. Деятельность многочисленных секретных комитетов и  реформа  П.Д. Киселева свидетельствовали о том, что перемены назрели. Но проекты ре­формы крепостных отношений отвергались при обсуждении в  Государствен­ном совете. Николай 1   считал,  что  условия  для  освобождения  помещичьих крестьян еще не созрели.  Главным  средством  достижения  политической стабильности  в его царствование оставалось укрепление военно-бюрокра­тического аппарата в центре и на местах.