Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История как наука.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

33. Первый опыт российского парламентаризма

Государственная Дума (1-4-я).

1 рус рев закончилась, но она не решила осн задач разв страны. Важ итогом рев явл созд законад Гос. Думы. В Р началось формир парл-ой культуры и пар-их традиций. Дума-разнородная по составу и политизированая, она будоражила общ мнение и раздражала власти. Дума трудно приживалась. Из 4х составов два были распущены досрочно. Через 72 дня после нач раб-ы 1 Гос. Думы (9 июля 1906) депутаты, придя в Таврический дворец на заседание, нашли двери закрытыми. Дума была распушена. В ноябре 1906г собр 2 Гос.дума. ее состав был радикален, т.к. в выборах участв революц-е партии ( соц-дем-65 мест, народники-53, кадеты-98). 2 дума просущ тоже надолго –102 дня. Столыпин потребовал отстранить от участия в работе 55 соц-дем, 17- привлечь к суду, лишив депутатов неприкос-новенности. Это был повод для наступлен на Думу. 3 июня 1907г издан указ о роспуске Думы. Измененил систему выборов. Это событие вошло в историю под назв третьиюньского гос-го переворота. 3 Гос.дума избиралась по новому законод закону: 1 засед-1 ноября 1907. В ее состав вошли: октябристы-154, монархисты-147, кадеты-54, соц-дем-12. Дума была более сонсервативна. Это устраивало прав-о и царя. В думу был представлен аграрный законопроект на утвержд-е. Дума отработ 5 лет. После оконч рев рос парламент активно заним законотворч деят-ю, создавая правовую базу для решения назревших проблем об-ой жизни. Дума работала в 3х направлениях : осужд законопроекты, утвержд госбюджет, осущ различные запросы в адрес прав-ва по повод незакон действий властей. 15 ноября 1912г нач работу 4 Госдума . по партийному сост она не отл от 3, но по настроению она было опозиционной. В думе сущ национал фракции. В 3 думе польское-2 место, мусульм группа-9, польско-литовско- белорус –7. Эти фракции сохран в 4 думе . формир силы, заинтерес в разв по пути демократ и в национ фракциях. Разрабат вопросы о введении в Рос автономии нац-х рай-ов. Стан гражд общ, утвержд разделения властей и паламентаризма поставили на повестку вопрос о переходе от системы, в кот доминир рус народ, к демокр устройству при равноправии всех нар. такая задача еще нигде в мире в то время не была решена- переход к демократии в многонац общ-ве. Путь реформ был прерван. Началась 1 мир война. Дума прекрат свою деят 1917г.

34. Россия в годы Первой мировой войны

К 1914г. усилились противоречия между двумя военными блоками: Тройственным союзом (Германия) и Антантой (Россия, Англия, Франция). Началом войны послужило убийство австрийского наследника престола. В Европе сложилось 2 фронта: западный (Франция и Бельгия) и восточный (Россия). Россия не была готова к войне, т.к. не завершена была военная реформа, медленно строился флот, из-за недостатка дорог плохо подвозили боеприпасы, устарели военные принципы руководства, командный состав не был профессиональным. В 1916г. Россия потеряла Польшу, Прибалтику, западную Белоруссию и Украину. Из войны Россия вышла в 1917г., а в 1918 был заключен Брижский мир с Германией: по нему от России отторгались Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, а советское правительство обязывалось вывести свои войска из Украины. Но в этом же году пала Кайзеровская империя в Германии, Россия разрывает договор.

Политические партии, в том числе либералы, выступили за войну до победного конца и проголосовали в Думе за предоставление военных кредитов. Воздержались лишь трудовики и социал-демократы (большевистские депутаты присоединились к декларации меньшевиков), объявившие войну империалистической, но признавшие необходимость обороны страны. Но уже в сентябре Ленин провозгласил тезис о том, что "поражение самодержавия и его армии в войне будет для рабочих России меньшим злом, чем его победа". Пораженчество большевиков оттолкнул от них рабочие массы, арест думской большевистской фракции не вызвал протестов рабочих. Приостановление на полгода заседаний Думы также было спокойно воспринято общественно-политическими группами и партиями.