Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История как наука.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

28,29. Особенности капитализма

Несмотря на то что на исходе XIX в. Россия оставалась по преимуществу аграрной страной {75% населения было занято в сельском хозяйстве), капиталистическое развитие набирало темпы. К концу 80-х гг. XIX в. в России завершился промышленный переворот и была сформирована индустриально-техническая база. Государство стало проводить политику внешнеэкономического протекционизма. Увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции, возросли закупки импортного оборудования, усиленно шло строительство железных дорог, развивалось судоходство. Об уровне экономического и промышленного развития страны свидетельствовал стабильный рост грузооборота. Подобная направленность экономической политики государства сформировалась во многом в результате деятельности С, Ю. Витте, который рассматривал индустриальное развитие страны не только как чисто технический фактор, а, прежде всего, как важный экономический инструмент для стабилизации социальной обстановки в стране.

Индустриализация требовала значительных капиталовложений из бюджета. Одним из направлений проводимой С. Ю. Витте политики по пополнению доходов государства было введение винной монополии, ставшей основной доходной статьей бюджета. Кроме того, были увеличены налоги, в первую очередь косвенные. Введенный золотой стандарт, т. е. свободный обмен рубля на золото, позволил привлечь иностранный капитал в российскую экономику. Таможенные тарифы ограждали отечественную промышленность от иностранной конкуренции; при этом правительство поощряло и субсидировало как казенные, так и частные предприятия.

30. Первая русская революция 1905-1907 гг.

Главной предпосылкой революции являлось противоречие между развитием страны, в том числе экономическим, и пережитками в: политическом строе (самодержавие), социальном устройстве (сословный строй), социально-экономической (нерешенные аграрный и рабочий вопросы) и других сферах. Серьезной предпосылкой стал общенациональный социально-политический кризис во всех его проявлениях, развернувшийся в первые годы XX в. Также большую роль сыграла неудачная русско-японская война.

Начало первой российской революции относится к 9 января 1905 г. — «Кровавому воскресенью», когда в Петербурге царскими войсками было расстреляно мирное шествие с петицией Николаю II. Массовые политические стачки и демонстрации происходили по всей стране на протяжении 1905 — 1907 гг., при этом ряд выступлений носил общероссийский размах, а одно из них переросло в вооруженный конфликт (декабрь 1905). Имели место и массовые выступления солдат и матросов (на крейсере «Память Азова», броненосце «Потемкин», в городах Свеаборге и Кронштадте). Это был период, когда явочным порядком приобретались свобода слова, собраний, союзов, печати. Революция действительно носила общенародный характер и стала серьезным потрясением для царизма, вынужденного пойти на значительные политические и социально-экономические уступки. В связи с этим прежде всего следует отметить Манифест от 17 октября 1905 г., ставший важным конституционным документом, провозгласившим «незыблемые основы гражданской свободы». Конец революции был положен 3 июня 1907 г., когда император распустил Государственную думу и самостоятельно определил новый порядок выборов.

Важнейший политический итог революции 1905—1907 гг. состоял в том, что отныне император официально стал делить верховную власть с законодательными органами — Государственной думой и Государственным советом. В социальной сфере удалось добиться сокращения рабочего дня до 9 — 10 часов, повышения заработной платы, введения коллективных договоров рабочих и предпринимателей. Прямым следствием революции для крестьян стало решение об отмене выкупных платежей, уменьшившее их налогообложение. Начатая правительством П. А. Столыпина аграрная реформа открыла простор буржуазному предпринимательству в деревне.