Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зубовые бороны и культиваторы.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Зубовые бороны и культиваторы Назначение и разновидности

Назначение. Основные задачи дополнительной предпосевной обработки почвы сводятся к выравниванию поверхности поля, рыхлению и перемешиванию поверхностного слоя, уничтожению всходов сорняков. Главная цель - создать наиболее благо­приятные условия для заделки семян на небольшую одинаковую глубину, дружного появления всходов и последующего роста и развития растений.

Необходимость в обработке почвы возникает и в период ве­гетации растений. В это время рыхлят и перемешивают поверх­ностный слой почвы в междурядьях и уничтожают сорняки.

Разновидности рабочих органов. Зубья (рис.1) - рабо­чие органы борон. В зависимости от веса, приходящегося на один зуб, который определяют делением веса секции (звена) на число входящих в нее зубьев, различают легкие бороны (5...10 Н), средние (12...15) и тяжелые (16...20 Н). На тяжелых и средних боронах устанавливают зубья квадратного сечения (рис.1, а), на легких (посевных) - круглого (рис.1, б). Тяжелые бороны применяют для дробления глыб (пла­стов) после вспашки, обработки лугов и пастбищ. Средние -для разбивания комьев, уничтожения всходов сорняков, боро­нования всходов зерновых и технических культур. Легкие - для разрушения поверхностной корки, выравнивания поверхности поля перед посевом, заделки семян и минеральных удобрений. Чтобы комья и растительные остатки не забивали борону, длина (высота) зубьев должна быть в 2...3 раза больше глубины об­работки почвы.

Рис.1 - Типы зубьев борон:

а – тяжелой и средней; б - легкой; в...д - сетчатых; е - прополочной;ж - луговой

Зубья сетчатых борон изготавливают из пружинной проволоки d = 8...10 мм l = 180...210 мм. Они бывают с заостренными (рис.1, в), ножевидными (рис.1, г) и тупыми (рис.1, д) концами. Благодаря шарнирному соединению они хорошо копируют неровности поля и поэтому применяются для бороно­вания как гладких, так и гребневых посадок. Прополочными боронами с пружинными зубьями (рис.1, е) (высота 410 мм) рыхлят почву на посевах при высоте растений до 35 см. Луго­выми боронами с ножевидными зубьями (рис.1, ж) проче­сывают дернину (скосом вперед), рыхлят на небольшую глубину и прорезают дернину (скосом назад). Кроме того, в сочетании со скребками их применяют для разравнивания кротовин и дру­гих неровностей почвы, а также растаскивания навоза. Зуб работает как двугранный клин. Переднее ребро его раскалывает почву, а грани раздвигают ее, сминая и перемешивая частицы. Зуб круглого сечения работает как сдвоенный клин, у которого угол у изменяется от 90° до нуля.

Лапы - рабочие органы культиваторов, плоскорезов-глубокорыхлителей, а также свеклокомбайнов и свеклоподъем­ников. На культиваторах устанавливают лапы трех типов: по­лольные (плоскорежущие), универсальные и рыхлительные. Ос­новными параметрами лап, определяющими их форму и характер воздействия на почву, служат углы раствора у, крошения а, установки к горизонту е и заострения i; ширина захвата Ь. В зависимости от величины и соотношения этих параметров в большей или меньшей мере проявляется полольная или рыхлительная функция лап.

Полольные, или плоскорежущие, лапы разделяются на одно­сторонние, или бритвы (рис.2, а), и стрельчатые (рис.2, б). Характерная особенность - малый угол α = 9...100 (ε = 15...180), вследствие чего почву они практически не крошат. Главная функция - подрезание сорняков, т. е. резание лезвием, а основной параметр - угол γ, так как от его значения зависит режим резания - со скольжением или без него. Ширина захвата бритв b = 8,5...16,5 см, угол раствора γ = 28...320 ; стрельчатых лап - b = 14,5...33 см, 2γ = 60...700. Угол заострения i = 12...150. Глубина обработки 4...6 см.

Рис.2 - Типы лап культиваторов:

а - односторонняя плоскорежущая (бритва); б - стрельчатая универсальная; в - долотообразная рыхлительная; г - оборотная; д - копьевидная; е - оку­чивающая; 1 - наральник; 2 - лемех; 3 - грудь отвала; 4 - стойка; 5 -крыло отвала

Универсальные лапы (стрельчатые по форме) имеют значи­тельно больший угол крошения (α = 16...180), ε = 25...300, благодаря чему не только подрезают сорняки лезвием, но и крошат почву. Ширина захвата b = 22,0…38,5 см, глубина обработки до 12 см; для работы на песчаных почвах 2γ = 75...800, для липких черноземных и глинистых - 55...600.

Рыхлительные лапы разделяются на долотообразные (рис.2, в), оборотные (рис.2, г) и копьевидные (рис.2, д). Характерная особенность - угол крошения изменяется по высоте лапы: α = f(z). У долотообразных b = 2,0 см, α0 = 400, глубина обработки до 16 см, они предназначены для обработки междурядий без вынесения влажной почвы на поверх­ность. Оборотные лапы закрепляют на жестких или пружинных стойках; на жестких α0 = 40...450, глубина обработки до 25 см; на пружинных α0 = 25...300, глубина обработки до 12 см. Угол 2γ = 60...700, ширина захвата b = 35...65 мм. При из­нашивании одного конца поворачивают другим. Копьевидные лапы (см. рис.2, д), имея аналогичные параметры, лучше вы­чесывают сорняки.

Окучивающие лапы, или окучники (рис.2, е), предназ­начены для окучивания культурных растений и уничтожения сорных путем засыпания почвой и подрезания. Окучник состоит из начальника 1, неразъемного двустороннего корпуса, вклю­чающего право- и левооборачивающие лемеха 2 и отвалы 3, из стойки 4 и крыльев 5. Наральник сменный, крылья снабжены пазами, позволяющими регулировать высоту валика гребня в зависимости от высоты растений. Высота гребней достигает 25 см при глубине обработки до 16 см. Так как окучник не имеет открытой борозды и должен поднимать почву снизу и перемещать ее наверх гребня, то геометрическая форма его рабочей по­верхности сложнее, чем плужного корпуса.

Аналогично устроены арычники-бороздорезы (бороздоделатели) и лапы-отвальники.