Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ИОГП.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
269.37 Кб
Скачать

  1. Возникновение Древнерусского государства.

Предпосылками образование древнерусского государства стали распад родоплеменных связей и развитие нового способа производства. Древнерусского государство складывалось в процессе развития феодальных отношений, возникновения классовых противоречий и принуждения.

Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой которого являлась военная Знать киевских князей - дружина. Уже в 9 в., укрепляя позиции своих князей, дружинники прочно заняли ведущие позиции в обществе.

Именно в 9 в. в Восточной Европе сформировались два этнополитических объединения, которые в итоге и стали основой государства. Оно сложилось в результате объединения полян с центром в Киеве.

Славяне, кривичи и финоязычные племена объединились в районе озера Ильмень (центр - в г. Новгороде). В середине 9 в. этим объединением стал править выходец из Скандинавии Рюрик (862-879). Поэтому годом образования древнерусского государства считается 862 год.

Присутствие скандинавов (варягов) на территории Руси подтверждается археологическими раскопками и записями в летописях. В 18 в. немецкие ученые Г.Ф.Миллер и Г.З.Байер доказывали скандинавскую теорию образования древнерусского государства (Руси).

М.В.Ломоносов, отрицая норманское (варяжское) происхождение государственности, связывал слово «Русь» с рекой Рось, протекающей на юге.

Ломоносов, опираясь на «Сказание о князьях Владимирских», доказывал, что Рюрик, являясь выходцем из Пруссии, принадлежал к славянам, коими являлись пруссы. Именно эта «южная» антинорманская теория образования древнерусского государства была поддержана и развита в 19-20 вв. учеными-историками.

Первые упоминания о Руси засвидетельствованы в «Баварском хронографе» и относятся к периоду 811-821 гг. В нем русские упоминаются как народ в составе хазар, населяющии Восточную Европу. В 9 в. Русь воспринималась как этнополитическое образование на территории полян и северян.

Рюрик, взявший на себя управление Новгородом, послал свою дружину во главе с Аскольдом и Диром править Киевом. Преемник Рюрика, варяжскии князь Олег (879-912), завладевший Смоленском и Лобечем, подчинил своей власти всех кривичей, в 882 г. обманным путем выманил из Киева и убил Аскольда и Дира. Захватив Киев, он сумел объединить силой своей власти два важнейших центра восточных славян - Киев и Новгород. Олег подчинил себе древлян, северян и радимичей.

Центром образования древнерусского государства стали города Киев и Новгород, вокруг них объединились восточнославянские племена, северные и южные. В 9 в. обе эти группы объединились в единое древнерусское государство, вошедшее в историю как Русь.

2.Правовое положение населения по «Русской Правде».

Холопы:

Его имущественное положение особое – всё, чем он обладает, является собственностью господина. Все договоры, которые заключает холоп (с ведома хозяина) и вытекающие последствия, ложились на господина. Личность холопа как физ. лицо фактически не защищалось законом. За его убийство назначался штраф (взимался), как за уничтожение чужого имущества, либо господину в качестве компенсации передавался другой холоп.

Самого холопа, совершившего преступление, следовало передать потерпевшему (раньше же его могли просто убить на месте, в более ранний период).

Штрафную ответственность за холопа всегда нёс господин. В суде холоп не мог выступать в качестве стороны. Ссылаясь на показания холопа в суде, свободный человек должен был оговориться, что ссылается на «слова холопа».

Закон регламентировал различные источники холопства. «Русская правда» предусматривала следующие случаи: самопродажа в кабалурождение от холопа, женитьба на «робе», «ключничество» - поступление в услужение к господину, но без оговорки о сохранении статуса свободного человека. Источниками холопства были также совершение преступления , бегство закупа от господина, злостное банкротство. Наиболее распространённым источником холопства, не упомянутым, однако, в Русской правде, был плен.

Закупы и смерды:

Закуп: Этот человек, работающий в хоз-ве за «купу», т.е. заём, в который могли включаться разные ценности – земля, скот, зерно, деньги и прочее. Этот долг нужно было отработать. Объём работы определялся кредитором. С нарастанием процентов на заём кабальная зависимость усиливалась и могла продолжаться долгое время. Закон охранял личность и имущество закупа, запрещая господину беспричинно наказывать его и отнимать имущество. Если сам закуп совершал правонарушение, то ответственность была двоякой: господин уплачивал за него штраф потерпевшему, но сам закуп мог быть превращён в холопа. За попытку уйти от господина не расплатившись, закуп так же обращался в холопа. В качестве свидетеля в судебном процессе закуп мог выступать только в особых случаях: «в малых исках» или в случае отсутствия других свидетелей .Закуп наиболее ярко иллюстрирует процесс «феодализации», закабаления, закрепощения бывших свободных общинников. От наёмных работников они отличаются тем, что получали плату за работу в прок, а не после её выполнения. Пахотные закупы работали на чужой земле, обрабатывали на господина и часть на себя.

Смерды делились на «крепостных», т.е. зависимых, и на смердов-общинников, т.е. свободных. Свободные обладали определённым имуществом, которое могли завещать детям. При отсутствии наследников его имущество переходило общине. Закон защищал личность и имущество смерда. За совершение проступка или преступления, а также по обязательствам и договорам смерд нёс личную и имущественную ответственность. В судебном процессе смерд выступал полноправным участником.

3. Государственный строй Древней Руси.

Древнерусское государство было типичной раннефеодальной монархией, во главе которой стоял великий князь. Ему принадлежала верховная законодательная, а также исполнительная власть. Выполняли князья и судебные функции. Власть великого князя передается по наследству, по прямой нисходящей линии.

При великом князе состоял княжеский совет, имевший серьезное влияние. Иногда созывались феодальные съезды, решавшие междукняжеские споры и иные важнейшие дела. Существовало также вече, выросшее из древнего народного собрания. Основу военной организации составляла княжеская дружина. Дружинники жили обычно на княжеском дворе или вокруг и были также советниками князя. Старшая дружина представляла собой верхушку феодалов, которая в большой мере определяла политику князя. Важным элементом политической системы стала церковь, тесно связанная с государством. Первоначально Владимир Святославич упорядочил языческий культ, затем в 988 г. он крестил Русь, введя христианскую религию, проповедующую божественное происхождение власти монарха, покорность государству и т. д.

В центральном управлении складывается дворцово-вотчинная система – соединение управления великокняжеским дворцом с государственным управлением. Со временем князья поручают своим дворцовым слугам какие-либо сферы управления, связанные с их первоначальной деятельностью.

На местах управляли удельные князья, а также представители центральной власти – наместники и волостели.

Судебных органов как специальных как особых учереждений не существовало, их функции выполняли органы власти и управление в центре и на местах. Однако имелись специальные должностные лица, помогавшие в осуществлении правосудия: судили князья,посадники ,представители княж.власти.

Также оформлялась и церковная юрисдикция. Так же судебные функции осуществляли церковные органы, действовал также вотчинный суд.

Русская Правда прямо предусматривала неравноправие людей, принадлежащих к разным социальным группам.

Правом и привилегией феодалов было право на землю и эксплуатацию крестьян, защищались также жизнь и здоровье феодала. За посягательство на них устанавливалась высокая мера наказания, в зависимости от положения потерпевшего.

Основную массу трудящегося населения составляли смерды, которые жили общинами-вервями. Вервь была связана круговой порукой, системой взаимопомощи.

Феодально-зависимые крестьяне («закупы») имели свое собственное хозяйство, но при этом брали у феодала «купу» – денежную сумму или натуральную помощь и в силу этого обязаны были работать на хозяина.

Существовала также «невольная челядь»: несвободные мужчины – «холопы» или «челядины» – и несвободные женщины – «рабы». Челядь была почти полностью бесправной, Русская Правда приравнивает ее к скоту.

4.Источники права Древней Руси.

1)Правовой обычай

Он регулировал порядок совершения кровной мести, проведения некоторых процессуальных действий (присяга, ордалии, оценка показаний свидетелей и др.). С возникновением государства господствующие слои начали приспосабливать обычаи со своими интересами, санкционировали и применяли их принудительно силой государственных органов. Правовые обычаи прочно укоренились в общественных отношених и продолжали их регулировать даже после появления письменных источников.

2)Международный договор(Русско-византийские договоры)

Это международно-правовые акты, в которых отражены нормы византийского и древнерусского права, регулировали торговые отношения, определяли права, которыми пользовались русские купцы в Византии. Здесь зафиксированы нормы уголовного, гражданского права, определены права и привилегии феодалов.

3)Наиболее крупным памятником древнерусского права является Русская Правда, изначально – свод обычного права, сохранивший свое значение и в следующие периоды истории. Большинство современных исследователей связывают древнейшую Русскую Правду с именем Ярослава Мудрого. В последующие века создавались новые редакции Русской Правды (Правда Ярославичей). Русская правда — основной источник познания общественного строя, государства и права Древнерусского государства. Сборник базируется на нормах обычного права, и содержит в себе нормы различных отраслей права, в первую очередь гражданского, уголовного и процессуального.

4)Также известно княжеское законодательство, например уставы Владимира Святославича, Ярослава. Устав Владимира Великого появился в 995—996 гг в виде грамоты, которая признавала право церкви на применение норм церковного законодательства. В частности здесь фиксируется факт крещения Руси, отражаются договорные отношения между княжеской и церковной властью; определяется место церковной организации в государстве;

5)С введением христианства на Руси начинает складываться каноническое право.В этой сфере распространение приобретает византийское право и его источники содержавшие как церковные правила, так и установки римских и византийских императоров о церкви

5.Система договоров по Русской правде

. Очевидно, что под договором понимали соглашение двух или нескольких лиц, в результате которого у сторон возникали юридические права и обязанности. Поначалу договоры заключались как правило в устной форме в присутствии послухов. Система договоров была простой и пред усматривала следующие их виды: купли-продажи, займа, поклажи, личного найма.

Русская правда знает несколько видов займа: - простой заем, предполагавший возврат долга с процентами. Проценты делились на годовые, третные и месячные.

торговый заем совершался между купцами. Он заключался в упрощенной форме, не требовал свидетелей и мог быть подтвержден клятвой.

Если товар погибал в результате несчастного случая, должнику должны были предоставить рассрочку для выплаты долга. Но если неплатежеспособность была результатом небрежности или порочности(пьянства) должника, кредитор мог или ждать выплаты долга или продать должника в рабство. -Самозаклад (заем с отработкой долга в хозяйстве кредитора). Оформлял право заимодавца на личность должника вплоть до продажи неисправного должника в рабство.

Поклажа-передача вещей на хранение. Безвозмездная сделка, могла совершаться без свидетелей.

Договор личного найма упоминался только в отношении тиуньства и ключничества и влек за собой право нанимателя на личность наемного работника. Срочный работник-не холоп.

6. Порядок наследования по РП

Наследование допускалось по завещанию и по закону. Наследование по закону имело место во всех случаях, если не было завещания.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являлись сыновья умершего. Наследственное имущество делилось между ними в равных долях. Наследственное имущество матери поступало тому из детей, «... у кого она жила на дворе и кто ее кормил.Следуя старинному общеславянскому обычаю отцовский двор всегда без раздела передавался младшему сыну Дочери умершего, при наличии у них братьев, к наследованию не призывались. Незамужние дочери при выходе замуж получали от своих братьев лишь приданое. Поскольку порядок наследования в Киевской Руси носил сословный характер, дочери феодалов (при отсутствии у них братьев) признавались наследниками, а дочери зависимых людей (смердов) — наследовать не могли. Наследственное имущество крепостного крестьянина (при отсутствии у него сыновей) поступало в распоряжение князя. В этом случае князь обязан был снабдить дочерей умершего приданым при. выходе их замуж.

При наследовании по закону переживший супруг не являлся наследником. «Если жена после (смерти) мужа останется во вдовах«Русской правды», — то ей дать выдел, она же является госпожой того, что ей завещал муж, но до (самого) наследства мужа ей дела нет». Под словом «выдел» законодатель понимал возвращение жене ее имущества, находившегося под опекой мужа. Круг наследников по завещанию ограничивался лишь детьми и супругом. Внебрачные дети не могли наследовать своему отцу. Не могли наследовать своему отцу (господину) также и дети рабынь.

7.Уголовное право по "Русской Правде"

Субъектами преступления могли быть все свободные дееспособные лица. За преступления, совершенные холопами, отвечали их хозяева, которые либо выкупали провинившегося, либо выдавали его потерпевшему.

1.Понятие преступления.

Противоправность: нарушение именно тех правил, которые есть в уголовном кодексе.

Деяние: действие и бездействие(штраф за невозвращение долга

Образ мысли не наказывается. Общественная опасность учитывалась О возрасте, при котором наступала уголовная ответственность РП не содержит данных. Русская Правда обращает внимание на субъективную и объективную сторону(если украли с открытого помещения, то ответственность больше, чем с закрытого) Субъективная сторона. Учитываются формы вины:

-Прямой умысел. Убийство произошло в разбое, во время грабежа(поток и разграбление) -косвенный умысел. Убийство на пиру явлено(штраф)

- невиновное причинение вреда(кораблекрушение, несчастный случай)

Отягчающие обстоятельства: корыстный умысел, также учитывается цель(если кто по злобе зарежет коня, тот платит 12 гривен штрафа).

Обстоятельства, исключающие преступность деяния:

- необходимая оборона

-состояние аффекта(если кто ударит не стерпев обиды)

-причинение вреда при задержании- Русская правда выделяет понятие соучастия, но роли участников в преступлении еще не разделяет. Закон требовал привлечения к одинаковой ответственности всех лиц, совершивших преступление.

2. Система преступлений.

Все преступления, выделяемые правом Древней Руси можно выделить на преступления против:1) государства, 2) церкви, 3) личности, 4) имущества, 5) семьи и нравственности

3.Система наказаний

1)Наиболее тяжкими видами наказания являлись поток и разграбление, что означало лишения всех прав, как личных, так и имущественных, и обращение в рабство. Имущество осужденного делилось между общинниками, либо отходило к князю. Назначалось в трех случаях:конокрадство, поджог, убийство в разбое.

2) Наиболее распространенным видом наказаний по Русской Правде был штраф. За убийство уплачивалась вира(в пользу князя) и головничество(родственникам потерпевшего), равное вире. Величина виры зависела от социального статуса потерпевшего. За убийство свободного общинника уплачивалась вира в 40 гривен, тогда как за убийство приближённых князя взыскивалась двойная вира-80 гривен, за убийство смерда-лишь 5 гривен. Дикая вира взыскивалась с общины в случае, когда совершено непредумышленное убийство и преступник защищен круговой порукой общины или когда убийство умышленное, но община не ищет и не выдает преступника. Община платит за своего члена только в том случае, если он ранее участвовал в вирных платежах за своих соседей. Полувирье назначалось за убийство женщины и нанесение тяжких телесных повреждений.

3) За все остальные преступления полагалась продажа, размер которой зависел от тяжести преступления(1-12 гривен). Продажа поступала в княжескую казну, потерпевшему выплачивался урок.

4.Система доказательств

Русская Правда включала в себя следующие виды доказательств:

показания видоков и послухов

ордалий(испытания водой и железом),

поличное-вещественное доказательство,

следы побоев и присяга.

Суд Божий включал в себя испытание водой и испытание железом.

Испытание железом применялось в следующих случаях:

-когда ответчик не мог найти послуха

-в случае нехватки доказательств, истец мог воспользоваться свидетельством раба и потребовать от ответчика, чтобы тот оправдался испытанием железом

-в делах о воровстве, если нет поличного(если иск составлял меньше полугривны золота, то ответчика подвергались испытанием водой)

8.Семейное право Древней Руси

Брачно-семейное право. Развивалось в Древней Руси в соответствии с каноническими правилами. Первоначально действовали обычаи, связанные с языческим культом. Одной из форм индивидуального брака в языческую эпоху было похищение невесты (в том числе мнимое), другой - покупка. Довольно широко было распространено многоженство. (Согласно "Повести временных лет", тогдашние мужчины имели двух-трех жен, а великий князь Владимир Святославич до крещения имел пять жен и несколько сотен наложниц). С введением христианства устанавливаются новые принципы семейного права - моногамия, затрудненность развода, бесправие внебрачных детей, жестокие наказания за внебрачные связи.

По Церковному уставу Ярослава моногамная семья становится объектом защиты со стороны церкви. Члены такой семьи, в первую очередь жена, пользуются ее всемерным покровительством. Браку обязательно предшествовало обручение, считавшееся нерасторжимым. Брачный возраст был низким (14-15 лет для мужчины и 12-13 лет для женщины). Церковь требовала венчания как непременного условия законности брака. Законодательство Древней Руси последовательно отстаивало свободное волеизъявление брачующихся, устанавливая ответственность тех родителей, которые либо выдают замуж дочь без ее согласия, либо препятствуют вступлению в брак своей дочери. Расторжение брака было возможно только при наличии поводов, перечисленных в Церковном уставе.

Вопрос об имущественных отношениях между супругами не совсем ясен. Очевидно, однако, что жена имела определенную имущественную самостоятельность. Закон допускал имущественные споры между супругами. Жена сохраняла право собственности на свое приданое и могла передавать его по наследству.

Дети находились в полной зависимости от родителей, особенно от отца, имевшего над ними почти безграничную власть.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права