Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп.docx
Скачиваний:
886
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
155.64 Кб
Скачать

9.Понятие подведомственности дел федеральным судам общей юрисдикции. Основные правила определения подведомственности дел судам общей юрисдикции.

Подведомственность — относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических дел к ведению того либо иного государственного и иного органа, это свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными юрисдикционными органами.Исключительная подведомственность— подведомственность гражданских дел, исключающая возможность обращения за защитой своих прав в любой юрисдикционный орган, кроме суда.Условная подведомственность— подведомственность, требующая соблюдения установленного законом предварительного внесудебного порядка урегулирования спора.Альтернативная подведомственность— подведомственность, допускающая рассмотрение гражданских дел не только в суде общей юрисдикции, но и в другом юрисдикционном органе.Договорная подведомственность— подведомственность, основанная на соглашении сторон о возможности рассмотрения дела в третейском суде.

В соответствии с правилами подведомственности, установленными ст. 22 ГПК, суды общей юрисдикции РФ рассматривают и разрешают:

-исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

-дела, разрешаемые в порядке приказного производства;

-дела, возникающие из публичных правоотношений;

-дела особого производства;

-дела об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

-дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций. В соответствии с ч. 3 ст. 22 ГПК суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные ч. 1, 2 данной статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГПК это правило применимо к производству по делам, возникающим из публичных правоотношений. Исходя из этого, недопустимо принятие и рассмотрение в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК, заявлений об оспаривании таких решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, для которых федеральными законами (УПК РФ, КоАП РФ, АПК РФ и др.) установлен иной судебный порядок оспаривания (обжалования).

10.Подсудность дел судам общей юрисдикции. Виды подсудности: родовая, территориальная. Виды территориальной подсудности (исключительная, альтернативная, договорная, по связи дел).

Подсудность— это совокупность гражданских процессуальных норм, устанавливающих правила разграничения полномочий судов общей юрисдикции. Под подсудностью следует понимать полномочия судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению подведомственных им дел, разграничивающиеся на основе общих правил и предусмотренных законом исключений из них.

Вопросам подсудности уделяется внимание и высшими судебными органами страны, о чем свидетельствуют некоторые постановления КС1.

ВИДЫ КАК В ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ,

Подсудность подразделяется на:

а) родовую(предметную), определяющую компетенцию судов

различных звеньев судебной системы в качестве судов первой ин

станции',

б) территориальную(местную), определяющую территориальную (пространственную) компетенцию одноуровневых судов.

Действующее федеральное законодательство подробно регламентирует вопросы определения родовой подсудности судов общей юрисдикции.

Гражданские дела, подсудные мировому судье. В соответствии с указаниями ст. 23 ГПК мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

  • о выдаче судебного приказа;

  • о расторжении, брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

  • о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

  • возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 МРОТ, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

  • возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

  • об определении порядка пользования имуществом.

Кроме того, федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие категории дел. Так в ТК, в определении КС от 10 ноября 2002 г. № 285-0 отмечается, что несоблюдение правил о подсудности ведет к нарушению не только ч. 1 ст. 47, но и ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, в силу чего обращается внимание на то, что соблюдение судом правил о подсудности дела является необходимым условием законности такого акта. В развитие данной правовой позиции КС в определении от 20 ноября 2003 г. №402-0 указал, что законодатель вправе и обязан разграничивать предметную компетенцию судов общей юрисдикции путем принятия правил о подсудности.

В соответствии с ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» наряду с перечисленными к подведомственности мировых судей отнесены дела:

8) об определении порядка пользования земельными участями, строениями и другим недвижимым имуществом;

9) об административных правонарушениях, отнесенные компетенции мирового судьи ст. 23.1 КоАП;

10) по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в

илу.

При объединении нескольких связанных между собой требований, а также при изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудный районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, действует приоритет районного суда, в силу которого все требования подлежат рассмотрению не у мирового судьи, а в ионном суде. В случае изменения подсудности дела в ходе его рассмотрения у мирового судьи последний выносит определение о передаче дела и передает его на рассмотрение в районный

УД. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. Гражданские дела, подсудные военным судам.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право