Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп.docx
Скачиваний:
886
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
155.64 Кб
Скачать

14.Процессуальные сроки.

Служит для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Процессуальный срокпредусмотренный закономилиназначаемый судомопределенный промежуток или момент времени, с которым процессуальный закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий либо наступление иных правовых последствий.

ГПК предусматривает три вида сроков:

a.       подготовки и рассмотрение гражданских дел,

b.       выполнение судебного поручения, выдача судебного приказа,

c.       принятие искового заявления к производству.

Основные служебные сроки— сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения. ГПК выделяетдва вида сроков:

1)       нормативные(установленные ФЗ),

2)       судебные(назначенные судом — только в случаях, когда они не предусмотрены законом; соответственно принципу разумности — т.е. с учетом трудоемкости, сложности, условий дела).

Все лица должны соблюдать сроки; их пропуск по неуважительным причинам влечет лишение права на совершение процессуального действия.

Процессуальные сроки определяются:

1) точной календарной датой (явка в день судебного заседания),

2) событием, которое неизбежно наступит,

3) периодом времени (действие может быть совершено в любой день срока не позднее последнего дня.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

i.     Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные ФЗ. В случаях, если сроки не установлены ФЗ, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

ii.     Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

iii.     Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срокаПроцессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроковПоданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Процессуальный срок течет непрерывно, в него включаются и рабочие, и нерабочие дни(искл. когда последний день срока приходится на выходной — окончанием считается следующий за ним рабочий день).

Процессуальное действие, ограниченное определенным сроком может быть совершено до 24.00 последнего дня срока, в том числе путем сдачи жалоб, документов или денежных сумм на почту.

Общие последствия пропуска сроков не распространяются на случаи, когда заявлено и удовлетворено ходатайство о восстановлении или продлении срока, а также на случаи, когда сроки устанавливаются для исполнения определенных обязанностей лицами, участвующим в деле, и иными участниками процесса.

Статья 110. Приостановление процессуальных сроков

Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.   Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

Два условия в совокупности:

1) срок не истек,2) наступило одно из оснований приостановления производства по делу или исполнительного производства.(смерть гражданина, реорганизация юр лица, призыва на военную службу и т.п.), а не с момента вынесения судом определения о приостановлении производства по делу.

Процессуальные сроки приостанавливаются на все время приостановления производства по делу.со дня возобновления производства по делу течение сроков продолжается.

Статья 111. Продление процессуальных сроков

Продлить можно только судебные сроки, как истекшие, так и не истекшие, по просьбе заинтересованного лица в случае невозможности совершения им процессуального действия в установленный судом срок.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

  • уважительная причина

  • Заявление о восстановлении срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании с подтверждением уважительной причины.

  • На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

При восстановлении срока суд не назначает нового срока, а считает действие совершенным.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право