Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЭО, 1-74

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

ко второй волне «планетарных перемен» и утверждению индустральной цивилизации. Начало 60-х гг. ХХ-го века знаменует приближение «третьей волны», которая означает:

в области социальной психологии и образа жизни – переход от индустриального индивида, ориентированного на производство и потребление, к новой личности, ориентированной на духовные ценности и творчество;

в области межчеловеческих отношений – переход от отношений господства и подчинения, культа денег к отношениям взаимопонимания, взаимопомощи;

в области организации производства – переход от жесткой дисциплины труда в рамках больших организаций к добровольному труду в малых организациях и на дому, по скользящему графику;

в области потребления природных ресурсов – переход от расточительного использования невосполнимых природных ресурсов и разрушения природы к возобновляемым источникам энергии и сотрудничеству с природой;

в области экономики – переход от экономического роста ради роста к ограниченному сбалансированному экономическому росту.

Теории единой цивилизации и столкновения цивилизаций

Распад СССР прекратило деление мирового сообщества на социалистические, капиталистические и неприсоединившиеся страны. Вышеуказанные теории пытаются объяснить будущую новую типологию стран мира. Теории единой цивилизации Один из наиболее известных авторов этой теории – Френсис Фукуяма (США), который, как и многие его сторонники, считает, что в основе будущих мировых трансформаций находится постепенное сближение всех стран мира к единому политическому, социальному и экономическому строю, называемому либеральной демократией. Этот строй, якобы, уже построен на Западе и по мере достижения этого уровня остальными странами мир превратиться в единое общество.

Причина таких изменений, по мнению авторов, заключается в усилении центробежных сил, объединяющих страны мира в единое сообщество, росте взаимозависимости государств, стирании границ между ними, глобальной интернационализации экономики, проявляющуюся в транснационализации и интеграции.

Теория единой цивилизации предполагает, что религия и национализм, порождающие социокультурные различия между странами, по мере развития либерализма перестанут быть помехой становления единого мирового строя. Теории столкновения цивилизаций В противопоставление теории единой цивилизации профессор Сэмуэл Хантингтон (США) предполагает, что после развала СССР политический и культурный мир становится все более многополярным и включает в себя восемь главных цивилизаций: западную, исламскую, индуистскую, китайскую, японскую, православную, африканскую, латиноамериканскую.

Он утверждает, что роль Запада в мире и мировой экономике в последнее время уменьшается, а азиатских цивилизаций растет, и будущий мир – это не единое сообщество, а совокупность различных цивилизаций, имеющих нестирающиеся различия. Его выводы:

внутри каждой цивилизации выделяются ключевые страны, которые возглавляют или будут возглавлять свои цивилизации;

прочность и устойчивость экономических связей между странами и внутри интеграционных объединений зависит от принадлежности стран к соответствующим цивилизациям и совместимости этих цивилизаций.

Угольный бассейн (угленосный бассейн) — крупная площадь (тысячи км2) сплошного или прерывистого развития угленосных отложений (угленосной формации) с пластами (залежами) ископаемого угля.

Угольные бассейны одного геологического возраста нередко образуют пояса угленакопления, распространяющиеся на тысячи километров.

На земном шаре известно более 3,6 тыс. угольных бассейнов, которые в совокупности занимают 15 % территории земной суши.

Более 90 % всех угольных ресурсов находятся в Северном полушарии — в Азии, Северной Америке, Европе. Углем хорошо обеспечены Африка и Австралия. Самый бедный углем материк — Южная Америка. Угольные ресурсы разведаны почти в 100 странах мира. Большая часть как общих, так и разведанных запасов углей сосредоточена в экономически развитых странах.

Крупнейшими странами мира по доказанным запасам углей являются: США, Россия,

Китай, Индия, Австралия, ЮАР, Украина, Казахстан, Польша, Бразилия. Примерно 80 % общих геологических запасов угля приходится только на три страны — Россию, США, Китай.

Существенное значение имеет качественный состав углей, в частности, доля коксующихся углей, применяемых в черной металлургии. Наиболее велика их доля в месторождениях Австралии, Германии, России, Украины, США, Индии и Китая.

Нефтегазоносный бассейн — площадь непрерывного или островного распространения нефтяных, газовых или газокондснсатных месторождений, значительная по размерам или запасам полезного ископаемого.

Месторождением полезного ископаемого называется участок земной коры, в котором в результате тех или иных геологических процессов произошло накопление минерального вещества, по количеству, качеству и условиям залегания пригодного для промышленного использования.

Нефтегазоносных бассейнов разведано более 600, разрабатываются 450. Основные запасы расположены в Северном полушарии, преимущественно в отложениях мезозоя. Важное место принадлежит так называемым месторождениям-гигантам с запасами свыше 500 млн т и даже свыше 1 млрд т нефти и 1 трлн м3 газа в каждом. Таких месторождений нефти насчитывается 50 (более половины — в странах Ближнего и Среднего Востока), газа — 20 (такие месторождения наиболее характерны для стран СНГ). Они содержат свыше 70 % всех запасов.

Главная часть запасов нефти и газа сконцентрирована в относительно небольшом числе крупнейших бассейнов.

Крупнейшие нефтегазоносные бассейны: Персидского залива, Маракайбский, Оринокский, Мексиканского залива, Техасский, Иллинойский, Калифорнийский, Западно-Канадский, Аляскинский, Североморский, Волго-Уральский, Западно-Сибирский, Дацинский, Суматринский, Гвинейского залива, Сахарский.

Более половины разведанных запасов нефти приурочено к морским месторождениям, зоне континентального шельфа, побережьям морей. Крупные скопления нефти выявлены у берегов Аляски, в Мексиканском заливе, в приморских районах северной части Южной Америки (впадина Маракайбо), в Северном море (особенно в акватории Британского и Норвежского секторов), а также в Баренцевом, Беринговом и Каспийском морях, у западных берегов Африки (Гвинейский запив), в Персидском заливе, у островов Юго-Восточной Азии и в других местах.

Страны мира, обладающие самыми большими запасами нефти, — это Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Иран, Венесуэла, Мексика, Ливия, США. Крупные запасы также обнаружены в Катаре, Бахрейне, Эквадоре, Алжире, Ливии, Нигерии, Габоне, Индонезии, Брунее.

Обеспеченность разведанными запасами нефти при современной добыче составляет по миру в целом 45 лет. В среднем по ОПЕК этот показатель — 85 лег; в США он едва превышает 10 лет, в России — 20 лет, в Саудовской Аравии он составляет 90 лет, в Кувейте и ОАЭ — около

140 лет.

Страны, лидирующие по запасам газа в мире, — это Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. Крупные запасы также обнаружены в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, США, Канаде, Мексике, Венесуэле, Алжире, Ливии, Норвегии, Нидерландах, Великобритании, Китае, Брунее, Индонезии.

Обеспеченность мировой экономики природным газом при современном уровне его добычи составляет 71 год.

Примером магматических минеральных ресурсов могут служить руды металлов. К металлическим рудам относятся руды железа, марганца, хрома, алюминия, свинца и цинка, меди, олова, золота, платины, никеля, вольфрама, молибдена и др. Нередко они образуют огромные по протяженности рудные (металлогенные) пояса — Альпийско-Гималайский, Тихоокеанский и др. и служат сырьевой базой горно-добывающей промышленности отдельных стран.

Железные руды служат основным сырьем для производства черных металлов. Содержание железа в руде в среднем составляет 40 %. В зависимости от процентного содержания железа руды подразделяют на богатые и бедные. Богатые руды, с содержанием железа выше 45 %, используются без обогащения, а бедные проходят предварительное обогащение.

По размерам общегеологических ресурсов железной руды первое место занимают страны СНГ, второе — Зарубежная Азия, третье и четвертое делят Африка и Южная Америка, пятое

— занимает Северная Америка.

Ресурсами железных руд располагают многие развитые и развивающиеся страны. По их общим и подтвержденным запасам выделяются Россия, Украина, Бразилия, Китай, Австралия. Велики запасы железных руд в США, Канаде, Индии, Франции, Швеции. Крупные месторождения находятся также в Великобритании, Норвегии, Люксембурге, Венесуэле, ЮАР, Алжире, Либерии, Габоне, Анголе, Мавритании, Казахстане, Азербайджане.

Обеспеченность мирового хозяйства железной рудой при современном уровне ее добычи составляет 250 лет.

10. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - модель развития цивилизации, которая исходит из необходимости обеспечить мировой баланс между решением социальноэкономических проблем и сохранением окружающей среды. Впервые термин «устойчивое развитие» введен в докладе «Наше общее будущее», представленном в 1987 г. Всемирной комиссией ООН по окружающей среде и развитию под руководством Гру Харлем Брунтланд. Им обозначалась такая модель развития общества, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей достигается не за счет лишения такой возможности будущих поколений.

Необходимость принятия концепции устойчивого развития обусловлена общепланетарной угрозой деградации окружающей среды. Эта угроза вызвана негативными последствиями научно-технического прогресса. Она усиливается взрывоопасным приростом населения в развивающихся странах. Все это углубляет дисбалансы между природой, человеком и обществом. Возможность перехода на рельсы устойчивого развития связана с разрешением или по крайней мере со смягчением ряда коренных противоречий между национальногосударственными интересами и интересами мирового сообщества, интересами отдельных стран и регионов, требованиями устойчивого развития и интересами транснациональных корпораций (ТНК) и др. Поэтому такой переход требует формирования эффективных механизмов природоохранного регулирования. Он предполагает развитие новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР) в июне 1992г. в Рио-де- Жанейро была принята Декларация, в которой провозглашены обязательства государств по основным принципам достижения нашей цивилизацией устойчивого развития.

11. Направления изменения структуры использования основных энергетических ресурсов.

Структура потребления первичных энергоресурсов (ПЭР) в мировом хозяйстве выглядит следующим образом: нефть - 40%, твердое топливо - 28%, газ - 22%, атомная энергия - 9%, ГЭС и прочие нетрадиционные источники - 1%. В развитых странах доля нефти в общем потреблении ПЭР составляет 45%; угля - 26%, газа - 23%. Рост потребления природного газа, особенно при выработке электроэнергии, стимулируется тем, что это экологически более чистое топливо. Доля АЭС, ГЭС и других источников составляет 6%. В развивающихся странах ведущую роль в потреблении энергоресурсов сохраняет уголь - 42%; второе место занимает нефть - 39%; третье место принадлежит газу - 14%. Доля энергии АЭС, ГЭС и невозобновляемых источников составляет 5%. В России в структуре потребления последние годы быстро росла доля газа (49%), при заметном снижении доли нефти (30%) и угля (17%). Доля АЭС, ГЭС и других источников в структуре потребления составляет 4%. Как считают специалисты, в период до 2015 гг. общее потребление всех видов ПЭР в мире может возрасти примерно в 1,6-1,7 раза. Доля энергии АЭС, ГЭС и других не превысит 6%. При этом лидирующую роль сохранит нефть, на втором месте останется уголь и на третьем - газ. Тем не менее, в структуре потребления доля нефти упадет с 39,4% до 35% при росте доли газа с 23,7% до 28%. Несколько снизится доля угля с 31,7% до 31,2%.

12. Особенности использования запасов металлических руд, земельных, водных, лесных ресурсов.

Природные ресурсы являются самым древним экономическим фактором, который охватывает помимо земельных также водные, биологические, минеральные, агроклиматические и рекреационные ресурсы. Железные руды: запасы: 600 млрд. т.( из них разведанные – 180 млрд.т.). Лидеры по разведанным запасам железных руд: Россия – более 35% мировых запасов; Украина; Бразилия; Австралия; США – примерно по 10%запасов на каждую страну. Крупнейшими разработчиками являются: Китай (225 млн т), Бразилия и Австралия, Россия (около 100 млн т),Украина, Индия, США. В последние десятилетия железорудная промышленность быстрыми темпами растёт в развивающихся странах, а из развитых – только в Австралии. Западная Европа переходит с собственного сырья на импортное, добыча железных руд прекратилась во Франции, ВБ, Норвегии, Финляндии, Испании, Австрии. Алюминиевые руды: общегеологические запасы бокситов оцениваются в 250 млрд т. Лидеры по запасам: Гвинея, Австралия (крупнейший разработчик бокситов, приходится 40% добываемой руды; за последние 10 лет добыча бокситов выросла в 10 раз), Бразилия, Ямайка, Индия, Китай. Медные руды: лидеры по запасам: Чили( 35% мировой добычи); Перу; США; Австралия; Канада; Мексика; Китай. Очень быстрыми темпами развивается добыча в Индонезии, Австралии,Китае.

Свинцово-цинковые руды: лидеры по добыче свинца: Австралия (более 20%, Китай, США, Перу); предполагается рост добычи свинца в Австралии, Ирландии, Испании. Лидеры по добыче цинка: Китай, Австралия (по 17%), Перу, Канада, США. Страна-лидер по добыче никелевых руд – Россия (около 30% мировой добычи). Серебро: мировой лидер – Мексика( около 20% мировой добычи), но лидер по запасам – Китай.

Золото: лидер – ЮАР (около 20% мировой добычи), США, Австралия, Китай,Канада, Россия(6%).

13. Проблемы распределения и использования трудовых ресурсов в мире.

1.Трудовые ресурсы - часть населения, обаладающая физическим развитием, умественными способностями и знаниями, необходимых для осуществления полезной деятельности в общественном производстве.

К ним относятся:

1)население в трудоспособном возрасте;

2)работающие лица в пенсионном возрасте;

3)работающий подростки моложе трудоспособного возраста

2. Основные проблемы динамики структуры населения:

1. Темпы прироста населения в развитых странах остаются низикими; 2. Замедлился прирост в странах с переходной экономикой

3. Естественная убыль населения ( в России, Балтии, СНГ, Восточной Европе) Итог:

-диспропорция населения в мире; -концентрация трудовых ресурсов в развивающихся странах;

3. Основные проблемы возрастной структуры насления:

1)из-за высокой доли детей и подростков в развивающихся странах число лиц трудоспособного возраста низко;

2)в индустриальных странах - демографическое старение населения (число лиц старше 60лет более 12% - Швеция, Германия, Япония, Россия)

Итог:

Демографическое старение увеличивает экономическую нагрузку на общество

Экономически активное население включает занятых и ищущих работу.

4. Проблемы Образования населения:

Для развитых стран и стран с переходной экономикой характерен высокий процент занятого населения с высшим средним образованием.

Низкий уровень грамотности определяет невысокую производительность труда, блокирует технический прогресс.

4. Проблемы занятости населения:

К безработным относятся лица 15 и старше лет, которые в рассматриваемый период не имели опыт работы, занимались её поисками и были готовы приступить к ней. Уровень безработицы определялся как отношение безработных к числу экономически активного населения.

Самые низкие показатели на 1997г. :

Тайланд, Сингапур, Южная Корея из-за высокого темпа экономики, низкой производительности труда , отсутствие социального страхования в некоторых случаях.

В России из-за демографического старения населения сокращается доля населения моложе трудоспособного возраста и трудоспособного возраста. Как следствие увеличился пенсионный возраст.

Причины:

-низкая рождаемость 90-ых; -вступление в трудоспособный возраст многочисленного поколения 70-80-ых. -выход на пенсию "детей войны"

Итоги:

1)снижение доли занятого населения в промышленности, строительстве науке;

2)увеличение работающих в сферах торговли, общественном питании, кредитовании, финансах, страховании и др. сферах услуг.

5. Проблемы миграции трудовой силы -безвозвратная миграция; -воеменно-постоянная; -сезонная

-маятниковая (ежедневный переезд из страны в другую и обратно) -нелегальная -"утечка умов"

Итоги

1)иммиграция высококвалифицированных кадров позволяет экономит средства на подготовке специалистов и улучшении производства

2)демографическое старнеие;

14. Международная трудовая миграция и ее влияние на национальную экономику.

Международная трудовая миграция - это перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателем в другой стране. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты и лица, выезжающие за границу в служебную командировку. Она разделяется на трудовую эмиграцию и трудовую иммиграцию существует 6 видов миграции рабочей силы:

Безвозвратная, выезжают на ПМЖ.

Временно-постоянная, ограничена сроком пребывания в стране.

Сезонная миграция, до 1 года, в тех отраслях ,кот рые имеют сезонный характер.

Маятниковая, ежедневный переезд из одной страны в другую.

Нелегальная, незаконный выезд в др. страну

Утечка умов, миграция высококвалифицированных кадров.

Приток иностранной рабочей силы позволяет развитым странам проводить перемещение национальной рабочей силы в высокотехнологичные отрасли без ущерба для работы тех секторов, откуда уходят местные работники. Так же выгода для стран заключается в том, что иммигранты готовы трудится за более низкую з/п и они являются амортизатором в период кризиса. Так же существую минусы, один из которых: усиление конкуренции на рынке неквалифицированной рабочей силы.

Страна экспортер имеет ряд преимуществ за счет денежных переводов от эмигрантов, а так же по возвращению они привозят различные ценности на сумму, примерно равную предыдущим переводам.

Но утечка умов является массовым отъездом высококвалифицированных работников и носит безвозвратный характер, что ведет к ослаблению интеллектуального потенциала страны.