Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЭО, 1-74

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

15. Научные ресурсы мировой экономики.

Научные ресурсы определяют возможности той или иной страны осуществлять у себя научноисследовательские и опытноконструкторские работы (НИОКР).

Существует ряд важнейших показателей, характеризующих научные ресурсы отдельных стран и групп стран:

Доля расходов на НИОКР в ВВП

Доля бюджетных ассигнований на НИОКР в общих расходах гос. бюджета

Численность специалистов, занятых в науке и научном обслуживании

Количество международных премий за выдающиеся научные достижения

Доля наукоемкой продукции в ВВП и промышленной продукции

Доля данной страны на мировом рынке высоких технгологий

Основные научные ресурсы сосредоточены в небольшом числе развитых стран и в России. Почти половина НИОКР приходится на долю США. Международный технологический обмен осуществляется как на коммерческой, так и на некоммерческой основе.

16. Социально-экономическая модель США.

Американская нация сложилась в результате массовой иммиграции, привлекаемой свободными землями, высокой з/п, и политической свободой. По расовым признакам страна было разделена на 4 категории: белые, африканцы, выходцы из стран Латинской Америки и Азии.

Принципами экономической политики США являются, поддержка свободы экономической деятельности, поощрение предпринимательской активности, защита конкуренции, ограничение монополии. Антимонопольная политика США является образцом дл многих государств с рыночной системой хозяйства.

В 30-е годы, для создания новых рабочих мест и оживления потребительского спроса, развернулось строительство гос-ных электростанций. Но в 80-е годы произошло укрепление конкурентных механизмов и за местное ослабление вмешательства гос-ва в экономику с целью повышения роли стихийных рыночных сил.

Своими главными целями администрация США ставила стимулирование инвестиционной активности частного предпринимательства, увеличение сбережений населения, сокращение дефицита бюджета и снижение темпов инфляции

17. Социально-экономическая модель Западной Европы.

Основные черты социально – экономической модели:

1.уровень гос-ного регулирования играет большую роль

2.социальная ориентация общественно-экономических систем, она является наивысшей в современном мире. Гос-во интенсивно выполняет наибольшее кол-во социальных функций.

3.в рамках социальноэкономических систем, сложился относительный баланс между общественной жизнью и солидарностью.

4.наибольшая степень открытости мировому хоз-ву и интернационализации хозяйственной жизни.

18. Социально-экономическая модель Японии.

Япония -третья по экономической мощи. 7% ВВП приходится на Японию. Причины:

1)Многочисленность населения;

2)высокий уровень развития;

3)высокая доля ввп на душу населения

Социальная структура:

1.Большой социальный слой мелкого предпринимательства;

2.Мелкие сельские хозяйства;

3.Высокий уровень занятости;

Вывод: нет рынка труда для высших звеньев управляющих, низкая норма безработицы остальных наемных работников ( из-за традиций социального партнерства, обучения на рабочих метах, работы по временным контрактам в торговле и сфере услуг)

Предпринимателство:

1)Крупные копрорации Японии - 2,4 тысячи акционерских компаний. Средние и мелкие предприятия работают без широкой дисперсии собственности и управляются как зао

2)Особая группа "кэйрэцу"

3)Группа сочетают в себе массу мелких предприятий, индивидуальных и семейных.

4)Практически все предприятия объединены в отраслевые союзы - организации с добровольным членством и свободных выходом.

5)высокий уровень сбережения населения в форме банковских депозитов

6)собственный капитал корпорации мал (менее 30%). Высок уровень зависимости от кредитов

Банки:

9 крупных банков, 33 траст-банка, 3 банка долгосрочного кредита, сеть кооперативных банков для сельского хозяйства и мелких кредитных ассоциаций. Государству принадлежит 13 банков.

Государственный сектор в экономике:

1)правительству принадлежат. 5 предприятий, 13 банков, сеть ВУЗов.

2)государственный сектор невелик.

3)в Основном действует не в промышленности, а в иснфрастркхуктуре

4)Экономическая политика сильна, но осуществляется она без участия государства. В руках гос-ва налогово-бюджетные и денежно-кредитные рычаги, таможенно-тарифное урегулирование внешней торговли, поддержание конкуренции на рынках и регламентация деятельности монополистов;

Государственный бюджет и налоговая система:

1.Эффективная налоговая ставка 22-23% ВВП;

2.Основной доход бюджета - прямые налоги (налоги на доходы граждан, наследство, дарение - 42%; прибыль предприятия - 26%; потребительские товары - 5%)

3.Низкий уровень финансирования национальной обороны;

4.Крупнейшие расходы - социальносе страхование и пенсия, гос. инвестиции в инфраструктуру;

5.Самая крупная - обслуживание гос. долга

6.Банк Японии регулирует денежную массу в обращении и кредитную экспансию банков.

В настоящее время ставки денежного рынка формируются свободно, а главной функцией Банка Японии является определение размеров денежной массы и эсиссия банкнот

Билет 19. Особенности современного этапа развития обрабатывающей промышленности в мире.

Химико-лесной комплекс выделяет 4 комплекса, примерно 400 отраслей:1)горно-

химическая. Добыча, первичная обработка сырья.2)основная химическая промышленность: производство минеральных удобрений, кислот.3)промышленность полимерных материалов: производство пластмасс, химических волокон, синтетического каучука, красителей.4)производство товаров, предназначенных для удовлетворения потребительских нужд: фармацевтика, моющие средства, парфюмерия.

Металлургия. Значительная часть переехала в страны третьего мира. Пример: Китай – первое место по производству стали.

Цветная металлургия. Ее отличает более устойчивый рост, т. к. это необходимо для наукоемкой продукции.

Машиностроение – ключевой комплекс мировой экономики. 35 % стоимости промышленной продукции мира. В развитых странах эта доля: 45-50 %, в странах с переходной экономикой: 20-25 %, в развивающихся: 15-20 %.

5 отраслей, формирующих машиностроительный комплекс:1)производство металлоизделий и металлообработка. Производят заготовки для дальней обработки;2)общее машиностроение. Производят станки, оборудование. Эти отрасли распространены в США, Западной Европе, Японии.;3)электротехническая промышленность. Сюда входят отрасли, касающиеся электроники: проводы, розетки, вычислительные машины, компьютеры и т. д.; 4)транспортное машиностроение. Здесь производится все, что движется: суда, машины, самолеты. Этим занимаются Китай, Южная Корея, Россия.;5)приборостроение. Производят приборы, оборудование для науки. Это США, Япония, Западная Европа.

4 центра машиностроения:1)Северная Америка(1/3 в мире)2)Западная Европа(1/3 в мире)3)Восточная и Юго-Восточная Азия, где лидируют Япония, Китай.4)Россия и страны СНГ (но у нас уменьшается номенклатура производимых товаров).

Билет 20. Аграрнопромышленный комплекс, направления развития. Аграрнопромышленнный комплекс включает 3 сферы: 1)промышленность,

производящая средства производства для товарного производства; 2)земледелие; 3)переработка и хранение с/х продукции, транспортировка и сбыт продовольствия и с/х сырья. Вторая сфера имеет тенденцию к сокращению, а первая и третья - к расширению. В США и Канаде доля АПК составляет примерно 20 % занятых, но в развивающихся странах доля АПК примерно 50 %(Китай).

Этапы развития с/х в мире:В развитых странах:1)переход от ручной обработки земли к технической(машинам и тд); 2)механизация всего с/х процесса(в США это 40 гг, в Европе это 50-60 гг, в России это конец

70 гг); 3)химизация производства и массовое применение удобрений, увеличивших производство с/х в 4-5 раз.

В развивающихся странах еще включают:4)зеленая революция в 60-70 гг в развивающихся странах. Раньше в этих странах существовала проблема голода, но новые технологии увеличили эффективность производства и экономику в целом.

Существует специализация производства в отдельных странах. Например: зерновые-

Канада, Новая Зеландия; кукуруза, пшеница-США; рис-Китай; мясо-Австралия, США, Новая Зеландия.

С 1913-2004 гг. Россия импортировала зерно. Сейчас у нас 3 место в мире по производству зерна, но производство мяса с каждым годом сокращается.

Климатические условия определяют с/х специализацию, поэтому Европа сильна в с/х производстве.

Сдвиги, определяющие изменение в мировой промышленности:1)ускоренный рост наукоемких отраслей и уменьшение традиционных. Когда доля расходов на НИОКР и занятость в наукоемких отраслях выше среднего.

2)перемещение все большего числа промышленности из развитых стран в развивающиеся. Металлургическая, химическая, текстильная - вся легкая промышленность переместилась в страны третьего мира.

Билет 21. Роль транспорта и связи в международных экономических отношениях.

В международном разделении труда транспорту принадлежит особая роль как регулятору международной торговли — от функционирования транспорта зависят возможности, эффективность, качество и развитие внешнеэкономических связей (ВЭС).Транспорт обеспечивает практически все виды международных экономических отношений. Деятельность транспорта приносит стране значительные суммы валютных поступлений от экспорта транспортных услуг. Транспорт обладает способностью полностью восстанавливать свой экспортный потенциал.Важнейшие условия эффективности и качества транспортного обеспечения ВЭС, а также экспорта транспортных услуг — бесперебойность, регулярность, ритмичность, надежность, высокая скорость доставки продукции из пунктов производства в пункты потребления без потерь, порчи, полной или частичной утраты товаров. Функции транспорта:1.Обеспечивающая функция транспорта. Транспортное обеспечение ВЭС или ВЭД (связи – уровень государства, деятельность – уровень фирмы).2.Экспорт транспортных услуг - оказание международных транспортных услуг национальным перевозчиком при пересечении грузом государственное границы страны или при перевозке грузов иностранных грузовладельцев.

Связь- совокупность отраслей, объединенных общим целевым назначением — обработкой, хранением, передачей и распределением различного рода информации. Она служит стержнем системы управления хозяйственными процессами. В быстро меняющихся условиях важное значение приобретают оперативность принятия экономических решений, точность и своевременность получения информации, что вызывает быстрый рост и совершенствование связи.Связь — составная часть быстро развивающейся информационной сферы на всех уровнях, как на национальном уровне, так и на глобальном.

Билет 22. Роль развитых стран в мировой экономики.

Роль развитых стран в мировой экономике определяется не только формальным показателем их доли в производстве МВП, которая в настоящее время составляет примерно 53-55% (в 50-е годы – 65%), но и в производстве готовых изделий – порядка 80%, в научноисследовательских разработках и производстве высокотехнологичной продукции – около 90%. В мировой торговле товарами удельный вес развитых стран – примерно три четверти. Они намного опережают другие страны мира по производству валового продукта на душу населения – порядка 27-28 тыс. долл./чел., при среднемировом уровне около 5 тыс. долл./чел. и 1300 долл./чел. в среднем в других странах мира, которые, таким образом уступают развитым по этому показателю более чем в 20 раз.

Развитые страны являются крупнейшими в мире производителями и потребителями продукции высоких технологий: доля США в производстве наукоемкой продукции составляет 36%, Японии — 29%, ЕС — 32%. Доля машиностроительной продукции в общей стоимости экспорта достигает в Японии 64%, в США и Германии — 48%, Швеции — 44%, Канаде — 42%. Страны, входящие в эту группу, лидируют в таких отраслях промышленности, как электронная, электротехническая, авиакосмическая, автомобиле- и судостроение, химическая, производство вооружений и военной техники и т.п.

В рамках совокупности развитых стран выделяются три центра мирового экономического и политического влияния («Триада»): Северная Америка во главе с США; Западная Европа (прежде всего, страны ЕС) и Япония. Для ЕС зоной доминирующего экономического влияния являются прочие страны Европы, Средиземноморского бассейна и значительная часть бывших колоний европейских держав. Зона доминирующего экономического влияния США охватывает интеграционную группировку NAFTA, другие страны Западного полушария, а также ближневосточный регион. Роль Японии особенно велика в Восточной и Юго-Восточной Азии, хотя в последние годы в этом регионе быстро растёт экономическое влияние Китая.

Билет 23. Роль развивающихся государств во всемирном хозяйстве.

Важной особенностью экономики развивающегося мира является ее значительная ориентированность на внешние рынки и, соответственно, достаточно высокая степень вовлеченности в международное разделение труда.

На мировом рынке группа развивающихся стран выступает главным образом в роли поставщиков минерального, экономического, сельскохозяйственного сырья и пищевых товаров. Экспорт данной продукции обеспечивает развивающимся государствам 50 - 100% экспортных доходов.В структуре импорта развивающихся стран главными статьями являются машины и оборудование (в среднем порядка 34%) и прочая продукция обрабатывающей промышленности (37%). Развивающиеся страны выступают крупными покупателями продовольствия и технологически сложной промышленной продукции на мировых товарных рынках. Подавляющее большинство развивающихся стран является чистыми импортерами как прямых иностранных инвестиций, так и ссудного капитала. На группу развивающихся государств приходится 17% совокупных вложений прямых иностранных инвестиций в мире. Приток в развивающиеся страны ссудного капитала осуществляться как в виде иностранных кредитов по межгосударственной линии, так и в виде иностранных частных займов.

Так внешняя задолженность развивающегося мира составила больше 1419.4 млрд. долл в

2010г