Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наши_шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

1.Причины возникновения и эволюции маркетинга

Существует множество определений маркетинга. Одно из них: маркетинг - это деятельность фирмы, направленная на достижение видимого результата, предлагаемого потребителю в виде эквивалента его деньгам. Так же можно сказать , что маркетинг – это человеческая деятельность, направленная на удовлетворение желаний потребителей.

Маркетинг прошел сложный путь эволюции. На первом этапе (1901- 40 гг ХХ в.) маркетинг назывался сбытовым. Основными причинами обособления маркетинга в самостоятельную теорию явились:

-усиливающийся процесс концентрации и централизации капитала

-появление монополистических союзов

-отдаление производителя от потребителя в условиях укрупнения масштабов производства и его специализации

-усиление конкуренции (параллельно с ростом выбора)=> рынок покупателя (превышение предложения над спросом)

На этом этапе решался вопрос как продавать. Маркетинг – это эффективный сбыт; новые формы продаж.

2 Этап Рыночный(управленеский) маркетинг (50-70 гг хх в)

Причины:

-высокие темпы расширения масштабов производства

-процесс возникновения новых производств

-межотраслевая конкуренция

-рост инвестиционных рисков=> выгоднее инвестировать средства в создание и моделирование и производство тех товаров, которые будут пользоваться спросом на рынке

Хар-но: высокие темпы расширения масштабов производства на более высокой стадии НТП; процесс возниконовения новых и новейших производств; выход разделения труда за нац границы; усиление конкуренции. Пришло понимание того, что нужно производоить то, что будет в спросе.

Маркетинг – концепция управления (начали так трактовать), ориентированная на меняющиеся условия рынка, на его спрос (ориентация на потребителя) Маркетологи начали активно изучать рынки, выявлять потенциальные потребности, структуру спроса и т.д. Ориентация на потребителя

3 стадия Комплексный маркетинг(системный) (70-90 гг ХХ в)Причины:

-ускорение, удорожание НТП,

-рост масштабов и усложнение форм конкурентной борьбы,

-необходимость постоянного обновления товарного ассортимента и увеличение связанных с этим финансовых рисков,

-обострение сырьевой и энергетической проблем, предопределившее увеличение степени неопределенности внешней среды, и рисков функционирования конкретной фирмы.

Маркетинг превращается из односторонней связи предприятия с рынками сбыта в замкнутый цикл, диалог фирмы с покупателями. Особенности: системный подход к решению задачи, ориентация на долгосрочный коммерческий успех; непрерывный сбор, обработка и анализ инф-ии о рынках, фирмах; активное воздействие на окр среду; инновационная деятельность в произ-ве; использование методов маркетинга на рынке товаров, средств производства, услуг, соц и политика.

4-й Современный этап.(латеральный, маркетинг партнерских отношений): концентрация сбыта в гипермаркетах, монополизация, ТМ, краткий жизн. цикл тов., снижение роли сервиса, фрагментация рынка - персональные интересы.

2.Особенности латерального маркетинга и маркетинга партнерских отношений

Латеральный маркетинг — методика поиска нестандартных рыночных решений. Термин впервые бил предложен Эдвардом де Боно в противоположность логическому «вертикальному мышлению». Она позволяет разрабатывать новые продукты, находить новые рыночные ниши и в конечном итоге совершать прорыв в бизнесе. Без сомнения латеральный маркетинг становится ключевой рыночной концепцией XXI века, а менеджеры раздвигают границы своего мышления и существенно увеличивают прибыль.

Технология состоит в нахождении связи между двумя разными понятиями. Чтобы применить латеральный маркетинг на уровне продукта, вы должны использовать одну из шести техник проведения латерального замещения. Вот как применяется каждая из них:

-Замена. Она состоит в изменении одной или нескольких элементов товара.

-Комбинация. Она состоит в добавлении одного или нескольких элементов к товару или услуге, сохраняя все остальное неизменным.

-Переворот. Он состоит в обращении или добавлении частицы "не" к элементу товара или услуги.

-Удаление. Оно заключается в удалении элемента товара или услуги.

-Гиперболизация. Она заключается в преувеличении или преуменьшении одного или нескольких элементов товара или услуги или в изображении совершенного товара или услуги.

-Изменение порядка. Оно заключается в изменении порядка или последовательности одного или нескольких элементов товара или услуги.

(Пример: «цветок вянет» → «цветы не вянут»→ «не вянут если из ткани или пластика», т.е. инновация)

Маркетинг партнерских отношений.

Суть маркетинга партнерских отношений в установлении тесных связей с различными участниками процесса производства и реализации товара для предоставления на рынок продукции, которая удовлетворяет потребности клиентов и приносит прибыль всем участникам процесса. Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта (взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами), но и являются необходимым условием договорных отношений между несколькими предпринимателями, дают возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности. Каждый предприниматель заинтересован найти наиболее эффективную форму партнерских связей, а это можно лишь путем сравнительного анализа вариантов сотрудничества.

Маркетинг отношений имеет трехуровневую структуру и четыре измерения -долгосрочность обязательств (гарантии), отзывчивость, взаимность, доверие.

Обязательства: две или более сторон должны гарантировать друг другу развитие долгосрочных контактов, обоюдные интересы должны совпадать.

Отзывчивость: способность видеть ситуацию со стороны.

Взаимность: всякие долгосрочные отношения между сторонами предполагают некоторую часть уступок, благосклонность к другим в обмен на такое же расположение.

Доверие: отражает степень уверенности одной стороны в честности и порядочности другой; является в конечном счете скрепляющим элементом в отношениях на долгие годы.