Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Градостроительство мет.ук. / Часть 3. Планировки жилой зоны общ 2013 на печать.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2.5 Организация жилых территорий

Застройка с обеих сторон улицы может быть однотипной или смешанной (усадебной и блокированной). Длина участков в последнем случае должна быть одинаковой (рисунок 4).

Участки расположенные рядом друг с другом, образуют ряды (рисунок 5). Длина рядов ограничивается также противопожарными условиями – ряды участков с домами сгораемых конструкций (ІV и V степени огнестойкости) должны иметь длину не более 300 м. ряды участков с домами огнестойких конструкций (І – ІІІ степени огнестойкости) могут быть увеличены до 400 м.

Рисунок 5 Типы простых усадебных кварталов с застройкой:

1) односторонней; 2) двусторонней; 3) трёхсторонней; 4) четырёхсторонней

На границах рядов такой протяженности предусматриваются пожарные проезды шириной 6 м. Таким образом, получаются кварталы с односторонней застройкой. В поселке односторонне застроенные кварталы могут быть на границе населенного пункта, где к нему примыкают сельскохозяйственные угодья (рисунок 1).

Внутри населенных пунктов кварталов с односторонней застройкой быть не может. Улицы должны проходить с той стороны квартала, где размещены жилые дома. В связи с этим проектируются только полные кварталы – с двух-, трех- и четырехсторонней застройкой (рисунок 5).

Ширина кварталов зависит от длины участков при жилых домах и составляет две длинны участков, граничащих между собой дворовыми фасадами. С узких сторон кварталов – не застроенных зданиями – могут проходить проезды шириной 10 м (проезжая часть – 6 м и тротуары – по 2 м ).

Кварталы могут быть простыми и сложными. Однако простая геометрическая нарезка прямоугольных кварталов не позволяет вписаться в границы обычно неправильной формы всей территории жилой зоны и успешно решить вопросы, связанные с организацией территории селитебных зон населенных мест.

Необходимо использовать те формы структурных единиц, которые образовались при решении системы уличной сети. Организация и застройка их территории ведется следующим образом:

а) по периметру структурной единицы проектируются ряды участков жилых домов. В эту застройку могут входить и общественные здания со своими участками, и секционная застройка (рисунок 1а).

б) оставшаяся внутри комплекса незанятая территория организуется так, что по ее границам намечаются вторые ряды застройки (параллельно этой свободной территории). В результате при площадке комплекса в пределах 5 га, в центре его получается зеленая зона первичного обслуживания достаточного размера (около 0,5 га) (рисунок 6 б).

в) после отграничения зоны первичного обслуживания и размещения проездов внутри комплекса, вторые ряды застройки делятся на участки и на участках размещаются здания.

С приемами застройки и планировки можно ознакомиться по литературным источникам путем внимательного рассмотрения современных проектов конкретных поселков, а также по альбомам решений планировки.

При размещении застройки с участками на территории жилых комплексов, имеющих неправильные геометрические формы, допускается несколько участков проектировать неправильной формы, но обязательно равновеликими с участками прямоугольной формы (рисунок 6 б). В этом случае следует избегать острых углов, допуская в исключительных случаях углы более 600.

Первичные жилые комплексы секционной застройки представляют собой территории с группами секционных жилых домов. Размер внутреннего двора в группе секционных жилых домов предусматривается от 0,3 га до 0,5 га. Расстояния между домами по периметру двора зависят от противопожарных и санитарных разрывов, допускаемых нормами (рисунок 2).

Рисунок 6а Варианты застройки жилых кварталов сложной конфигурации (Неправильно)

Рисунок 6б Варианты застройки жилых кварталов сложной конфигурации (Правильно)