Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00863828 / 863828.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
7.65 Mб
Скачать

3.2. Определение границ объекта землеустройства

После проведения подготовительных работ и составления технического проекта выполняется задание «Определение границ объекта землеустройства».

В содержание данного задания входит:

  • определение границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками;

  • определение координат межевых знаков;

  • определение площади объекта землеустройства;

  • составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства.

При определении границ объекта землеустройства, на местности их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:

  • определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц;

  • перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного кадастра недвижимости, землеустроительной, градостроительной документацией и иными сведениями;

  • результаты согласования границ оформляются актом согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ;

  • согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства. Межевые знаки сдаются заказчику работ по акту о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью.

При определении координат межевых знаков рекомендуется принимать во внимание, что:

  • плановое положение на местности границ объекта землеустройства характеризуется плоскими прямоугольными координатами центров межевых знаков, вычисленными в местной системе координат;

  • геодезической основой межевания объектов землеустройства являются пункты опорной межевой сети двух классов ОМС 1 и ОМС 2, создаваемой в соответствии с предъявляемыми требованиями. Межевание земельных участков различного целевого назначения земель проводиться с точностью не ниже точности, приведенной в таблице 2;

  • положение межевых знаков при восстановлении на местности границ объекта землеустройства на основе сведений государственного кадастра недвижимости определяется с точностью, соответствующей данным, представленным в таблице 2;

  • координаты межевых знаков, вычисленные при ранее проводимых работах по межеванию данного объекта землеустройства или смежных с ним, не переопределяются, если точность их положения соответствует данным, представленным в таблице 2;

Примечание. Предельная ошибка положения межевого знака равна удвоенному значению Mt.

При определении площади объекта землеустройства рекомендуется принимать во внимание, что:

Площадь объекта землеустройства вычисляется по координатам поворотных точек границ земельного участка.

При |ΔР| < ΔРДОП за окончательное значение площади принимается вычисленная площадь с указанием ΔРДОП. Площадь записывается в квадратных метрах с округлением до 1 кв. м и дополнительно может записываться в гектарах с округлением до 0.01 га. Площадь муниципального образования или другого административно – территориального образования вычисляется по координатам поворотных точек его границ в случае, если это предусмотрено заданием на выполнение работ. В соответствии с заданием выполняется и оценка точности определения этой площади. Площадь объекта землеустройства, границы которого описаны путем ссылок на географические объекты, вычисляется с точностью не ниже графической точности картографического материала, численный масштаб которого равен численному масштабу соответствующей кадастровой карты (плана) земельного участка (территории).

Площадь объекта землеустройства может быть определена различными способами. В зависимости от площади объекта землеустройства, наличия исходных данных, технологии и методов измерений в «Методических указаниях» предлагается применение информационных технологий.

3.3 Проведение межевых работ при выделении земельного участка в счет земельной доли

Межевой план объекта землеустройства является одним из основных документов. Данный документ четко отображает в графической или текстовой форме местонахождение участка, его границы и остальных характеристики. Данный план изготовляется с использованием сведений из государственного кадастра недвижимости в соответствии с ФЗ от 24 июля 2007г. №221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» [5].

В соответствии с пунктом 16 статьи 13.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» кадастровые работы в отношении выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных участков, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ. В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствии с таким проектом межевания, но не более чем на пять процентов.

После проведения землеустроительных работ и согласования местоположения выделяемого земельного участка участниками долевой собственности подготовлен межевой план по образованию 2-х земельных участков путем выдела в праве общей долевой собственности в соответствии с требованиями Приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 [15].

Общие требования к подготовке межевого плана

Межевой план оформляется на бумажном носителе, а также на электронном носителе в виде электронного документа.

Межевой план необходим для предоставления в орган кадастрового учета заявления о постановки на кадастровый учет образуемых з/у.

Межевой план на бумажном носителе оформляется в количестве не менее 2 экземпляров, один из которых предназначен для предоставления в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением, а второй в соответствии с договором о выполнении кадастровых работ – для передачи заказчику.

Межевой план на бумажном носителе должен быть прошит и скреплен подписью и оттиском печати кадастрового инженера.

Оформление межевого плана на бумажном носителе может производиться с применением средств компьютерной графики, а также комбинированным способом. Внесение текстовых сведений вручную (от руки) производится разборчиво тушью, чернилами или пастой синего цвета. Опечатки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления не допускаются. Все исправления в межевом плане должны быть заверены подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера.

Оформление карандашом разделов межевого плана, в том числе входящих в состав графической части, не допускается. Все записи, за исключением оговоренных случаев, производятся на русском языке. Числа записываются арабскими цифрами.

1. Требования к оформлению текстовой части межевого плана.

На титульном листе межевого плана приводятся сведения о заказчике кадастровых работ, подпись заказчика (с указанием фамилии и инициалов), осуществившего приемку кадастровых работ, с указанием даты приемки.

Заказчиком кадастровых работ является юридическое лицо, председатель правления Бывший колхоз им. «Доржи-Банзарова» местность «Сархягта» Токтохоева Александра Ломбоевна, Батуева Елизавета Дамдинов.

При заполнении реквизитов текстовой части межевого плана указывается следующее:

  • в исходных данных:

п.1 «Перечень документов, использованных при подготовке межевого плана» ;

п. 5 «Сведения о частях исходных, измененных или уточняемых земельных участках» в графе 2 кадастровый номер земельного участка (03:04:0:150), в графе 3 учетные номера частей земельного участка (03:04:460119:225, 03:04:460117:52, 03:04:460114:26, 03:04:46011420, 03:04:470108:293, 03:04:470108:294).

  • в сведениях о выполненных измерениях и расчетах обозначение образуемого земельного участка 03:04:0:150:ЗУ1(1), 03:04:0:150:ЗУ1(2), 03:04:0:150:ЗУ1(3), 03:04:0:150:ЗУ1(4),

  • в сведениях об образуемых земельных участках и их частях п.4 «Общие сведения об образуемых земельных участках» местоположения земельного участка: Республика Бурятия Джидинского района, СПК им. Доржи-Банзарова местность Сархягта; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования: для организации личного подсобного хозяйст; площадь земельного участка ± величина погрешности площади: 03:04:0:150:ЗУ1(1) 404076±5562м², 03:04:0:150:ЗУ1(2) 820530±7926м², 03:04:0:150:ЗУ1(3) 58338±2113м², 03:04:0:150:ЗУ1(4) 83998±2536м².

площадь предельно допустимой погрешности земельного участка определяем по формуле:

(5)

2. Требования к оформлению графической части межевого плана

Графическая часть межевого плана оформляется на основе сведений кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, указанных в составе раздела «Исходные данные».

При подготовке графической части межевого плана могут быть использованы:

- землеустроительная документация

- сведения ГКН

- документация по планировке территории (проекты межевания территорий);

-картографические материалы.

Для оформления графической части межевого плана применяются специальные условные знаки в соответствии с приложением к требованиям.

Графическая часть межевого плана оформляется в отношении всех одновременно образуемых земельных участков и частей земельных участков.

Раздел «Схема геодезических построений» оформляется в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезическом обосновании кадастровых работ, документы градостроительного зонирования;

Чертеж оформляется в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек границ земельных участков.

Чертеж составляется таким образом, чтобы в поле его изображения отображались все образуемые либо уточняемые земельные участки, а также части земельных участков.

Допускается показывать местоположение отдельных характерных точек границ (частей границ) в виде выносок или врезок, оформляемых на отдельных листах в составе Чертежа.

На чертеже отображаются:

- местоположение существующих, новых и прекращающих существование характерных точек границ, а также частей границ;

- обозначения земельных участков, частей земельных участков и характерных точек границ.

В случае, если граница земельного участка представляет собой несколько замкнутых контуров, на чертеже каждый такой контур идентифицируется соответствующим обозначением земельного участка, а в условных знаках чертежа указывается общее количество контуров границ земельного участка.