Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00863828 / 863828.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
7.65 Mб
Скачать

Раздел 4. Технико-экономические показатели

4.1 Технические характеристики приборов для проведения межевания

Тахеометр - геодезический прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений (от гpeч. Tacheos -быстрый).

Электронные тахеометры - наиболее распространенная группа геодезических приборов. Это обусловлено тем, что они имеют самый широкий круг областей применения: от развития ГГС и топографической съемки до инженерной геодезии и землеустройства.

Электронный тахеометр объединяет в себе возможности электронного теодолита, электронного высокоточного дальномера и полевого компьютера. Сегодня электронные тахеометры находят широкое применение в строительстве, реконструкции и архитектуре, инженерных изысканиях, наблюдениях за деформациями, землеустроительных и кадастровых работах. Использование электронных тахеометров на производстве позволяет значительно повысить производительность работ, сократить время на камеральную обработку и упростить обработку полевых данных, исключить ряд личных погрешностей (взятия отсчета, записи измерений, ручных вычислений), исключить применение калькуляторов для расчетов (например, при выносе точек, вычислении координат, при выполнении обратной засечки и других задачах). Появление безотражательных моделей тахеометров позволило проводить измерения там, где ранее это считалось невозможным или опасным.

Современные электронные тахеометры - это высокая надежность конструкции, защита от воздействия воды и пыли, широкий набор прикладных программ и удобное управление. Электронные тахеометры успешно работают в различных погодных и климатических условиях, а для суровых условий севера специально разработаны низкотемпературные модели.

Тахеометры предназначены для тахеометрической съемки с целью получения плана с изображением ситуации и рельефа. Тахеометры позволяют определять расстояния, высоту недоступного объекта, осуществлять измерения относительно базовой линии, определять координаты, выполнять обратную засечку. Электронные тахеометры - это совершенные приборы для выполнения широкого круга геодезических работ.

Тахеометры – наиболее интеллектуальные приборы, оснащенные большой внутренней памятью, позволяющей надежно хранить данные съемки. На некоторых моделях электронных тахеометров возможна загрузка координат из персонального компьютера для последующего выноса в натуру. Наличие экранов и буквенно-цифровых клавиатур электронных тахеометров облегчает управление прибором.

На сегодняшний день на рынке электронных тахеометров существует широкий спектр приборов, отличающихся как по цене, так и по точностным характеристикам и выполняемым функциям. Все тахеометры можно разделить на три основные группы: простейшие, среднего класса, роботизированные.

Простейшие электронные тахеометры. Это самые простые по выполняемым функциям электронные тахеометры. Запись данных производится, как правило, во внутреннюю память (если такая существует) или на внешний накопитель. Производят самые простые функции измерений и вычисления (горизонтальное проложение, превышение). Угловая точность таких приборов находится в пределах 5" - 6", линейная около 3-5 мм. Дальность измерения расстояния не превышает 1100 - 1500 метров по одной призме.

Ко второму типу электронных тахеометров относятся приборы среднего класса. Эти тахеометры несколько дороже, но получили наиболее широкое распространение. Они имеют встроенное программное обеспечение для производства практически всего спектра геодезических работ (развитие геодезических сетей, съёмка и вынос в натуру, решение задач координатной геометрии: прямая и обратная геодезическая задача, расчет площадей, вычисление засечек). Угловая точность у таких приборов может быть от 1" до 5" в зависимости от класса точности.

К третьему типу можно отнести электронные тахеометры, оснащенные сервоприводом, что позволяет выполнять роботизированные измерения. Эти приборы могут самостоятельно наводиться на специальный активный отражатель и производить измерения. В дополнение прибор с сервоприводом может оснащаться специальной системой управления по радио, при этом съёмку может производить только один человек, находясь непосредственно на измеряемой точке. Подобная схема съёмки увеличивает производительность проведения съемочных работ примерно на 80% процентов. Если прибор с сервоприводом имеет безотражательный дальномер, то получаете систему для съёмок при проведении туннельных работ, съёмки фасадов зданий, съёмки карьеров, съёмки поверхности дорог и других площадных объектов для построения ЦММ с высокой степенью точностью. Также роботизированные системы могут быть использованы для слежения за деформациями объектов, съёмки движущихся объектов и т.д.

За последние два года на рынке геодезического оборудования появились новые безотражательные электронные тахеометры. Практически все фирмы-изготовители предложили модели приборов, простых в использовании и надежных в работе. Массовое производство безотражательных тахеометров позволило существенно снизить цены, что сделало их более доступными и более привлекательными для потребителей.

Для того чтобы обеспечить требуемые точные и другие характеристики при формировании объектов кадастра недвижимости, достаточно выполнять измерения простейшими электронными тахеометрами.

Таким образом, в распоряжении землеустроителей и инвентаризаторов находятся тахеометры, относящийся к простейшей группе приборного ряда, что обеспечивает их невысокую стоимость, и обладающие исключительными возможностями: высокопроизводительный и высокоточный безотражательный дальномер, расширенное программное обеспечение, выносная инфракрасная клавиатура, практически неограниченное расширение памяти.

Электронный тахеометр производства Уральского оптико-механического завода является недорогим прибором, которым можно производить измерения полярных и прямоугольных координат, высотных отметок, площадей земельных участков, а также горизонтальных проложений.

Тахеометр оснащен двухосевым компенсатором наклона инструмента с диапазоном работы ± 5', автоматическим аттенюатором, четырехстрочным жидкокристалическим экраном с подсветкой и 12 клавишной клавиатурой, при помощи которой производится управление всеми режимами измерений, вычислений, записи и передачи данных. Результаты измерений могут сохраняться на PCMCIA карте памяти и переданы в компьютер. Программный комплекс CREDO может автоматически производить соединение с тахеометром и получать данный без предварительного сохранения файла на диске компьютера.

Области применения: геодезические работы в строительстве; развитие геодезического обоснования; вынос в натуру проектных точек; кадастр и землеустройство.

4.2 РАСЧЕТ НАЛОГОВ

Налоги – это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления.

Земельный налог является основным видом земельных платежей.

Объекты обложения земельным налогом – земельные участки, части земельных участков и земельные доли при общей долевой собственности, предоставленные юридическим и физическим лицам в собственность, владение и пользование. Это земельные участки предоставленные:

сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам (в том числе колхозам, сельскохозяйственным кооперативам, хозяйственным товариществам, обществам, совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям) и другим юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства и подсобного сельского хозяйства;

гражданам для садоводства, огородничества, животноводства;

отдельным категориям работников предприятий, учреждений и организации транспорта, лесной промышленности, лесного, водного, рыбного и охотничьего хозяйства (земельные наделы);

для жилищного, дачного, гаражного строительства и иных целей;

для нужд промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, космического обеспечения и энергетики;

из лесного фонда для заготовки древесины;

из водного фонда для хозяйственной деятельности;

из лесного и водного фондов для рекреационных целей.

Государство ведет учет всех плательщиков земельного налога. Постановлением Правительства РФ "Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю" от 4 сентября 1995 г. N 876 (СЗ РФ, 1995, N 37, Ст.3623) на Роснедвижимость возложено обеспечение государственных налоговых инспекций списками плательщиков земельного налога. Списки готовятся на основе данных Государственного кадастра объектов недвижимости. Работы по составлению списков финансируются за счет средств, получаемых от взимания самого земельного налога.

В списки включаются граждане и юридические лица, имеющие земельные участки в собственности, пользовании (исключая арендаторов), пожизненном наследуемом владении, на землях, переданных в ведение органа местного самоуправления, кроме части земель лесного фонда, земельных налог за которые уплачивается в составе платы за пользование лесами (лесных податей). В списки плательщиков земельного налога не включаются лица, обладающие правом аренды на всех землях и правом пользования на землях частной собственности.

Список плательщиков земельного налога состоит из ежегодно составляемого первичного списка, ежемесячно составляемых списков изменений.

Первичный список составляется, как правило, по отдельным населенным пунктам, садоводческим, животноводческим, гаражным, дачным и иным кооперативам и товариществам по состоянию на 1 января текущего года и в месячный срок передается государственным налоговым инспекциям. В нем указывается:

почтовый адрес или кадастровый номер земельного участка;

номер оценочной зоны или зоны градостроительной ценности;

категория земель и цель использования земельного участка;

вид права на землю плательщика земельного налога;

фамилии, имена и отчества физических лиц, названия и регистрационные номера юридических лиц;

налогооблагаемая площадь;

ставка земельного налога без учета льгот.

Списки изменений плательщиков отражают любые изменения юридического статуса земли (купля-продажа, дарение, мена, наследование, внесение в уставные фонды и другие сделки с земельными участками) за соответствующий месяц.

Учет плательщиков и исчисление земельного налога осуществляются на основании документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

Основанием для установления и взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на землю.

Учет налогоплательщиков и начисление налога производится ежегодно за прошедший календарный год по состоянию на 31 декабря учитываемого года. Контроль за правильностью учета налогоплательщиков, а также правильностью и своевременностью его начисления и уплаты осуществляют органы государственной налоговой инспекции. Налог уплачивается не позднее 1 июля следующего года. При неуплате налога в указанные сроки начисляется пеня в размере 0,7 % от суммы недоимки за каждый день просрочки.

Земельный налог на территории Республик Бурятия уплачивается в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса Российской Федерации, в которой установлены ставки порядок, сроки уплаты и льготы по уплате земельного налога. В соответствии со статьей 394 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

  1. 0,3 % в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства.

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Для расчета земельного налога местные органы власти устанавливают и дифференцируют средние ставки для каждого конкретного населенного пункта. Дифференциация средней ставки производится пропорционально ценности территории градостроительных зон. Основой для дифференциации средней ставки является экономическая оценка территории и градостроительная документация.

Зонирование территории по градостроительной ценности производится с учетом следующих факторов:

местоположение;

доступность к центру города (поселка), местам трудовой деятельности, объектам социального и культурно-бытового обслуживания населения;

уровень развития инженерной инфраструктуры и благоустройства территории;

уровень развития сферы социального и культурно-бытового обслуживания населения;

эстетическую, историческую ценность застройки и ландшафтную ценность территории;

состояние окружающей среды;

инженерно-геологические условия строительства и степень подвижности территории

воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

4.3 Расчет кадастровой стоимости и земельного налога

Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования, проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения. При государственной кадастровой оценке земель принимаются во внимание сервитуты, а также иные ограничения (обременения) прав пользования землей, установленные в законодательном, административном и судебном порядке.

Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования, проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения.

Рассмотрим расчет кадастровой стоимости земельного участка КСП «Красноярово» расположенногопо адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район таблица 4.

Таблица 4 - Определение кадастровой стоимости земельного участка.

№ кадастрового квартала

Средний удельный показатель кадастровой стоимости

Общая площадь земельного участка, кв.м

1

2

3

03:04:0:150

124.500руб/кв.м.

207370000

Находим кадастровую стоимость умножением удельного показателя на площадь земельного участка.

Кад.стоимость=124.500*207370000=901757,14 руб. (6)

В результате проведения государственной кадастровой оценки получена реальная картина стоимости земель (земельных участков), что позволяет осуществлять более эффективное управление земельными ресурсами и связанных с ними объектов недвижимости, а также проводит сбалансированное планирование доходной части бюджетов всех уровней (в пределах платежей, поступающих от земельного налога и арендной платы).

Рассчитаем размер земельного налога для земель СПК им. «Доржи-Банзарова местность Сархягта», находящегося по адресу: РБ, Джидинский район.

Земельный налог = кадастровая стоимость*ставку земельного налога(0,3%)

Земельный налог = 901757,14 *0,003=2705,27 руб.